На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как сделать домашнее мороженое?

Как сделать домашнее мороженое: классический рецепт

На прилавках магазинов очень тяжело найти настоящее мороженое, которое изготавливается по классическому рецепту. Если есть желание употреблять натуральный продукт, то лучше изготовить его самостоятельно.

Как приготовить мороженое в домашних условиях

На самом деле, изготовление мороженого – процесс простой, и даже увлекательный. Особенно это актуально для семей с маленькими детками, которые просто обожают такой молочный десерт. Классическая технология приготовления поможет изготовить качественное мороженное, которое можно будет дополнить по собственному вкусу.

Конечно же, наличие мороженицы значительно облегчит процесс приготовления. Но если такого кухонного приспособления нет, то вполне подойдет и обыкновенная морозильная камера.

Ингредиенты

  • сливки – 3 стакана;
  • яйца – 6 шт.;
  • сахар – 150 гм.;
  • сахар ванильный.

Как сделать домашнее мороженое: этапы приготовления

1. В сотейник наливаются сливки и отправляются на огонь. Для более легкой консистенции мороженого сливки можно разбавить молоком в необходимых пропорциях. Внимание! Массу нельзя доводить до кипения, так как это испортит вкус продукта.

2. При помощи миксера сливочная масса тщательно взбивается.

3. Яйца необходимо поделить на желтки и белки. Желтки с добавлением сахара доводятся до однородного состояния, затем в них добавляется ваниль и тонкой струей вливаются горячие сливки при постоянном помешивании.

4. Яично-сливочная смесь ставится на огонь до достижения густоты, но не кипятится.

5. Смесь отставляется до полного остывания и отправляется на несколько часов в холодильник. После этого, крем сбивается миксером до получения воздушной однородной массы и кладется в морозильную камеру. Для того чтобы мороженное не получилось с кристаллами льда, его нужно взбивать еще раза 3-4 на протяжении процесса застывания.

Полезные советы о том, как сделать домашнее мороженое

  • Мороженица поможет сделать все гораздо быстрее и проще – охлажденная масса перекладывается в аппарат и находится там до готовности. А наличие постоянно вращающихся лопаток сможет придать мороженому необходимую консистенцию.

  • Используя данный базовый рецепт можно изготовить и шоколадное мороженое, просто добавив в момент взбивания яиц пару ложек какао.
  • Для получения карамельного десерта, в готовую мороженую смесь добавляется несколько ложек карамели. Можно дополнить мороженое орехами, изюмом, кусочками халвы или крошками печенья – все будет зависеть от личных предпочтений.

Видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх