На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Изготовление гнезда под шип при помощи сверлильного станка


Для прочности соединения и долгой службы изделий из дерева, таких как стулья, столы, шкафы, полки и другие, в роли крепежа используются шипы, надежно соединяющие бруски между собой через отверстия, называемые гнездами. Изготовление гнезда под шипы в деревянных изделиях необходимо специальное оборудование и знание правил работы с деревом. Обычно в роли инструмента выступает долбильный аппарат. Но мы рассмотрим более простой и доступный способ вырезки гнезда при помощи сверлильного станка.
Нам необходимо иметь под рукой:

  • Брусья нужной толщины. В моем случае это 50 мм отрезок длиной где то 30 см.
  • Брусок с уже готовым шипом. По нему будем готовить отверстие.
  • Сверлильная фреза вертикального типа.
  • Линейка и ручка для измерения
  • Нож или заточка для удаления излишек дерева.

Приступаем к работе

Прежде чем перейти к сверлению, измеряем необходимое нам расстояние и ориентировочно глубину гнезда.


Для этого воспользуемся уже готовым шипом, который прикладываем к бруску и отмечаем края, ширину и глубину изделия.



В зависимости от ширины шипа, на станок одеваем сверло нужного диаметра 8/10/12 мм, не меньше. Сверлить начинаем от границ, оставляя между отверстиями небольшие перемычки.


Сразу все просверлить не получится. В начале углубляемся на 1-2 см, после изготовления отверстий вводим сверло еще на пару сантиметров вглубь, захватывая и перемычки.



Проделываем эти действия до нужного размера и до достижения отмеченной глубины. Проверяем помещается ли шип в гнездо. Если гнездо слишком большое, то закрепить в нем шип не получится.
В нашем случае отверстие необходимо доделать при помощи заточки или специального инструмента для резки по дереву. Мы убираем углы и выступы и повторно помещаем шип. На этот раз отверстие получилось нужного размера и брусья соединены между собой перпендикулярно.




Преимущества такого метода:

  • Можно взять дерево любой породы и прочности: сосна, береза, дуб и т.д.
  • Благодаря вертикальному расположению глубина и угол гнезда регулируются без проблем.
  • Можно работать как с мелкими, так и с большими видами изделий из дерева.

Единственное неудобство метода- сложность следования границам будущего гнезда. Для этого необходимо отметить карандашом участок меньший, чем требуется в итоге.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх