На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Топиарий своими руками

Сделать топиарий своими руками

 

Декоративный сувенир – топиарий, так называемое дерево счастья, стал непременным атрибутом украшения домашнего, дачного и даже офисного интерьера. А дарить этот символ удачи и счастья друзьям и близким считается хорошей традицией.

Сделать топиарий своими руками можно даже не имея опыта создания изделий ручной работы. Все необходимые материалы всегда есть в продаже и цены на них невысоки.

Нам пригодятся:

– цветочный горшочек. Он может быть из любого материала – керамики, пластмассы, бумаги или пластика. При сегодняшнем многообразии цветочных аксессуаров выбор просто огромен;

– сфера для кроны. Ее делают из плотно скомканной бумаги, обмотанной нитками, флористического пенопласта, пластмассового шара;

– палка или ветка для ствола;

– любой универсальный клей;

– цемент, гипс, алебастр;

– камешки, керамзит, зерна кофе или кукурузы для декорирования основания дерева;

– украшения для кроны дерева. Это могут быть бантики, сухоцветы, цветы из атласных лент, разные зерна, желуди, ракушки, цветная бумага и другие мелочи.

Чтобы не только сделать топиарий своими руками, но и уравновесить композицию, сделав ее устойчивой, необходимо соблюсти следующие условия:

– диаметр горшка должен быть обязательно меньше диаметра кроны;

– палку для ствола нужно брать соразмерно диаметру кроны, она не должна быть слишком короткая. Длина ее состоит из высоты ствола (выбираем визуально), половины или 2/3 диаметра шара (исходя из материала сферы), высоты горшка (ствол упирается в дно).

Первый этап – определить форму, размер и цветовую гамму будущего дерева счастья.

Затем начинаем работу.

Разводим гипсовую смесь и заливаем ее в приготовленный горшочек. Закрепляем в еще жидком растворе палку-ствол, предварительно покрашенную или задекорированную так, как захотелось. Цемент утяжелит низ конструкции и сделает ее устойчивой.

Закрепляем в верхней части ствола заготовку для кроны и начинаем декорировать ее, приклеивая различные зерна, скорлупки, бусины или прикалывая английскими булавками цветы и ленты.

Основание нашего дерева можно украсить круглыми камешками, кусочками мха, стеклянными кристаллами. При желании можно задекорировать горшочек. Но если он керамический, то лучше оставить его в первоначальном состоянии. Неброская красота керамики придаст легкий шарм и тепло натурального природного материала.

Итак, сделать топиарий своими руками несложно и очень увлекательно, а преподносить подарки друзьям не менее приятно, чем получать их.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх