На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими руками: планирование

Любой ремонт квартиры своими руками начинается хотя бы с минимального планирования. Так как это дело ответственное, то чем тщательнее будет ремонт просчитан, обдуман, согласован с остальными членами семьи и зафиксирован на бумаге, тем меньше потратится на это предприятие сил, нервов и финансов.

Комплексный косметический ремонт квартиры может включать в себя следующие этапы, которые определяются на этапе планирования:

1. Ремонт или установка потолков:

– решения при помощи потолочных систем

– штукатурка

– потолки клеевые

– натяжные или подвесные потолки

2. Ремонт или облицовка стен, производится после работ с потолком:

– обои

– деревянные или пластиковые панели

– штукатурка

– декоративное или мозаичное покрытие

– обшивка стен гипсокартоном

3Выбор, ремонт и укладка покрытия для пола, производится после окончания работ со стенами и потолком:

– паркет или массив дерева

– ламинат

– пробковые полы

– линолеум

– ковролин

– плитка керамическая

4. Замена окон и дверей, производится до начала косметического ремонта и начинается с точных замеров проемов.

5. С ремонта или замены водопроводной и сантехнической системы, начинаются работы в соответствующих помещениях.

6. Проверка, замена и ремонт электропроводки (если хозяин не имеет соответствующих навыков, то для этого пункта лучше нанять специалиста, а не осуществлять ремонт квартиры своими руками электрической системы), производится на начальном этапе.

Пример схемы электропроводки квартиры:

Важным фактором планирования ремонта является его стоимость. Она зависит от цен на отделочные и расходные материалы, их доставку и необходимости в наемных рабочих.

Расходные материалы: клей, шпаклевка, грунтовка, гвозди и шурупы, провода и краны, трубы и пр. Подсчитать их стоимость точно практически невозможно и сумма будет приблизительной, так что нужно быть готовым к дополнительным расходам.

Отделочные материалы – львиная доля стоимости ремонта, в нее входят как обои, краска, напольные покрытия и потолки, так и новая сантехника, светильники, двери и окна, электрические выключатели и розетки.

Когда основные этапы планирования определены и зафиксированы, строительные и отделочные материалы закуплены, домашний мастер может начинать ремонт квартиры своими руками, заручившись поддержкой остальных членов семьи, иначе получится как в известной присказке, что «ремонт можно только начать…».

Видеоролик показывает, что ремонт квартиры своими руками сделать вполне реально:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх