На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Дизайн сада своими руками

Как выполнить дизайн сада своими руками?

Если у вас есть садовый участок, то вы имеете уникальную возможность создать здесь настоящий уголок для отдыха и развлечения, для чего следует качественно облагородить свою территорию. Однако не следует думать, что для этого нужно в обязательном порядке приглашать специалиста, поскольку каждый хозяин может самостоятельно выполнить весь комплекс необходимых мероприятий, в результате которых обычный участок земли превращается в очень красивое и уникальное место.

Для выполнения такой работы нужно, прежде всего, определиться с общей задумкой, а также тем, что вы хотите видеть на своей территории. Учтите, что дизайн сада своими руками во многом зависит от природных особенностей самого участка, где учитываются его размеры, форма, рельеф, а также наличие многолетних кустарников и деревьев. Если, к примеру, у вас на территории есть большое спиленное дерево, то его вовсе не обязательно выкорчевывать, поскольку, проявив немного фантазии и смекалки, можно превратить его экзотическое место. На рисунке ниже показан пример того, как можно украсить такой пенек с корнями.

Следующим этапом идет набросок основных составляющих компонентов вашего сада, из которых можно выделить беседку, мангал для шашлыка, цветники, газоны, деверья и, конечно же, садовые дорожки. Последнее можно выполнять из дерева, бетона, готовых плиток, или же, с помощью насыпного и плотно утрамбованного гравия. Проявив фантазию, можно даже выполнить очень интересную дорожку в виде вкопанных друг за другом небольших бревен. Такой дизайн сада своими руками будет не только замечательным, но, что самое главное, уникальным и неповторимым, поскольку будет только у вас. На рисунке ниже можно наглядно увидеть именно такой вариант дорожки.

 

Здесь же следует также обратить внимание на то, как при минимальном свободном пространстве можно сделать территории достаточно просторной (нужно только выполнить все в виде окружности, что визуально очень расширяет пространство).

В обязательном порядке следует предусмотреть посев газонной травы, для чего следует воспользоваться качественными травосмесями, желательно спортивного типа. По такому газону можно спокойно ходить, не боясь его вытаптывания, поэтому это отлично подойдет и для детской площадки.  Единственное, следует учитывать возможность регулярного полива газона, поскольку  в противном случае нужно брать очень засухоустойчивые семена.

Интересный видеосюжет с главными особенностями проектирования и размещения основных объектов.

Неплохим дополнением вашего сада, помимо деревянной беседки с удобными скамейками и барбекю, следует назвать альпийские горки, которые приятно радуют глаз интересными формами и богатой фантазией. На рисунке ниже можно увидеть пример такой интересной композиции.

Подводя итоги всему вышеизложенному, нужно добавить еще и то, что при посадке крупных кустарников и деревьев в обязательном порядке учитываются стороны света, поскольку самые крупные из них садятся с северной стороны, в результате чего они не затеняют более мелке растения. Так что важно запомнит, что когда ты во что-то вершишь, дизайн сада своими руками выходит очень удачным и прост замечательным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх