На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как сделать идеальные края деталей из ткани

из ткани, розы из шёлка, prym

 

Основная трудность при работе с натуральными тканями — их нельзя оплавить и детали (особенно мелкие) рассыпаются в руках сразу после вырезания.

Мое хобби — вышивка шелковыми лентами. Часто в создании картин мы используем множество мелких деталей из шелка. Те, кто видел такие работы — восхищаются и поражаются трудоемкости исполнения. Есть маленькие секреты, которые существенно облегчают творчество и одним из них я поделюсь с вами.

В одной из книг по вышивке лентами говорилось о неком составе/жидкости для предотвращения осыпания тканей. Я испробовала много способов, но самый лучший, тот который опишу ниже. 

Для выполнения мастер-класса вам понадобятся:

  • шелковая лента или натуральная ткань;
  • исчезающий маркер или ручка;
  • шаблоны выкройки деталей или можно рисовать от руки;
  • острые ножницы для рукоделия;
  • жидкость Fransenstopp от Prym;
  • фен. 
аппликация, для кукол, шелковая лента
 

Нанесите на ткань/шелковую ленту шаблон будущего лепестка или листика. Лучше это делать исчезающей ручкой, и в дальнейшем при обработке феном чернила исчезнут, оставив деталь чистой.

 

шёлковая флористика, для игрушек, вышивка лентами
 

Нанесите на контур детали жидкость Fransenstopp. Дайте ей высохнуть около 15-20 минут. Процесс можно ускорить просушив феном.

 

детали, изготовление цветов, объёмная вышивка
 

Острыми ножницами вырежьте каждую деталь.

 

из шелка, цветы из ткани, fransenstopp
 

Края не осыпаются и можно приступить к созданию картины, цветка или броши! 

 

из ткани, розы из шёлка, prym
 

 

P.S.: к слову, жидкость Fransenstopp от Prym прекрасно подойдет для решения еще очень многих задач и пригодится в домашнем хозяйстве. Например, для ремонта одежды. Из обветшалых краев джинс или рубашек после обработки, перестанут осыпаться нитки. Идеально для аппликации из ткани, японском пэчворке, флорисике, обработок кромок и петель, изготовления мелких деталей для кукол, ну и, конечно, в вышивке шелковыми лентами и объемной вышивке.

Да, после обработки ткань можно стирать и гладить.

Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен. Всем приятного творчества и вдохновения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх