На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Необычные способы оформить свечи

В руках мастера самые обыденные вещи подчас становятся предметами искусства. Из бутылочных осколков создается роскошное панно, из пары веток и нескольких листьев — прекрасный гербарий, а на чистом белом листе оживают герои.

Простая восковая свеча ценой небольших усилий способна превратиться в необычный, привлекающий взгляды гостей элемент декора, который принесет атмосферу праздника, тепла и света в будничные вечера.

 

Для декорирования особенно хорошо подходят высокие свечи. Они могут служить украшением и сами по себе, а в дополнительном оформлении будут смотреться особенно выигрышно.

Если вы хотите придать свечам нежности, лучше всего использовать шелковые ленты. Ими можно обвить корпус свечи — примерно до середины, – и на конце закрепить их в виде бантика. На самом банте не помешает сделать акцент с помощью какой-нибудь бусины, стразов или небольшого декоративного цветка.

Ленты также можно обвить не сплошным рядом, а наискосок, создавая геометрический узор. Хорошо будет смотреться сочетание лент нескольких цветов — например, розового и салатового.

Свечу обклеивают самыми разными материалами, которые оказываются под рукой: бисером, небольшими ракушками, засушенными цветами, листьями. Все, что сдерживает вас, – ваша собственная фантазия.

Часто для украшения используют палочки корицы. В этом случае вам потребуется толстая свечка: по всему ее периметру размещают корицу, а затем аккуратно перевязывают веревкой, чтобы композиция не распалась.

  •   Совет: Незаменимым помощником для вас станет клеевой пистолет. Удобный и простой в обращении, он хорошо склеивает практически все материалы.

Еще один предмет, который идеально подойдет для оформления свечей, – небольшая стеклянная банка, которая найдется дома у всех. В нее нужно поместить свечу, а пространство вокруг нее — примерно треть высоты — засыпать морской солью, крупой, зернами кофе или даже искусственным снегом.

Саму баночку тоже не помешает принарядить. Ленты, наклейки, кружево, краски для стекла, забавные пуговицы, – в ход пойдет все. Также банка будет потрясающе смотреться, если ее поверхность покрыть простой солью — с помощью клея.

  • Совет: Убедитесь, что банка достаточно хорошо вымыта, и вы обезжирили ее. Даже мелкие дефекты станут заметными, когда вы зажжете свечу внутри.

Хорошей идеей декора станет праздничный венок. Он подойдет не только для Рождества, но и для любого другого случая, ведь в его создании могут использоваться абсолютно любые материалы: конфеты, мармелад, искусственные фрукты и ягоды, пуговицы, обрезки ткани, елочные игрушки.

Для каркаса венка подойдут круги из плотного картона, проволоки, из ткани, наполненной ватой, и даже из старых, ненужных пялец. К ним можно приклеить или, если материал позволяет, пришить выбранные украшения.

  • Совет: Свечу можно не только поставить в центре, но и прикрепить на самом венке, а в центр поместить красивую фигурку или елочные шары.

Для оформления интерьера подойдут не только высокие свечи, но и свечи-таблетки. Их можно поместить в любой стеклянный сосуд, наполненный водой, и пустить плавать. Дно сосуда лучше покрыть разноцветными прозрачными камушками, которые будут переливаться на свету, или ракушками.

  • Совет: Если вам хочется создать романтическую атмосферу, добавьте в воду лепестки цветов.

Возможно, у вас дома осталось несколько старых свечей, уже совсем неприглядных и не подходящих для декорирования. Не спешите их выбрасывать.

Раскрошите их на мелкие кусочки, предварительно достав фитиль и отложив его в сторону. Затем растопите воск на плите, использовав для этого какую-нибудь ненужную кастрюльку. Взяв пустую стеклянную баночку и смазав ее растительным маслом, вылейте туда получившуюся массу, удерживая фитиль в середине.

Когда воск загустеет, вы получите совершенно новую свечку в интересном оформлении.

  • Совет: В жидкий воск можно добавить ароматические масла, а также пахучие продукты, вроде ванили и корицы.

Во избежание несчастных случаев не оставляйте свечи без присмотра и не забывайте гасить их, если уходите из комнаты.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх