На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Приспособление для восстановления резьбы

Всем привет! Я пенсионер и очень люблю возиться в своей домашней мастерской. Собираю своими руками разные устройства, реализую лайфхаки, иногда экспериментирую.
Как любой домашний мастер, я никогда не выбрасываю бывшие в употреблении метизы – винты, болты и гайки. Мой опыт подсказывает, что им со временем всегда находится применение.

Наверняка многие из вас сталкивались с такой ситуацией, когда резьба на нужном болте или гайке оказывается испорченной либо сильно засорённой. Например, гайку когда-то пытались закрутить с перекосом, в результате часть ниток резьбы оказалась повреждённой. В некоторых случаях резьбовые канавки болта или гайки оказываются забитыми краской, затвердевшей или запёкшейся смазкой либо герметиком.
Для решения этих проблем я придумал нехитрое устройство, технологией изготовления которого хочу поделиться с вами.
Необходимые инструменты и материалы

Для работы нам понадобится в первую очередь болт и две гайки к нему. Резьба на этих деталях должна быть в хорошем состоянии. Из инструментов я использовал:

  • слесарные тиски;
  • небольшой сверлильный станок (в крайнем случае, можно воспользоваться электродрелью);
  • кернер, сверло;
  • гаечные ключи соответствующего размера.

Изготовление приспособления
Накручиваем обе гайки на болт. Вторая накрученная гайка должна располагаться на конце болтовой резьбы, заподлицо с торцом болта. Гайка, накрученная на болт первой, играет роль контргайки, обеспечивая надёжную фиксацию. Это исключит смещение гаек по резьбе при последующей обработке.

По окружности болтового торца, на линии его соединения с гайкой отмечаем маркером три точки, равномерно расположенные по окружности.

Подходящим кернером выбиваем в этих точках небольшие углубления для удобства последующего сверления.

Зажав нашу конструкцию соответствующим образом, высверливаем три отверстия в размеченных точках. Глубина отверстий равна толщине гаек, то есть, просверливаем обе гайки насквозь. Толщина сверла в моём случае примерно в два раза меньше диаметра болта. Можно выбрать сверло тоньше, более толстое может сильно ослабить гайку. В общем, найдите золотую середину. Для удобства я вначале высверлил небольшие углубления сверлом маленького диаметра.


После окончания сверления ослабляем затяжку контргайки и разбираем конструкцию.

В результате из болта получилось подобие метчика, но без конуса, гайки стали похожими на плашки для нарезания резьбы. Благодаря образовавшимся при высверливании острым режущим кромкам на резьбовых нитках болта и гаек, теперь они могут использоваться для восстановления внутренней и наружной резьбы.

Производим восстановление повреждённой резьбы
Для восстановления внутренней резьбы используем наш доработанный болт, наружную резьбу поможет отремонтировать гайка – плашка.

Накручивая изготовленный нами инструмент на деталь с испорченной резьбой, прорезаем повреждённые нитки.

Если потребуется, восстанавливаемую деталь можно зажать в тисках и вращение производить с помощью ключа.

Совет
В процессе восстановления, в зависимости от состояния резьбы может потребоваться приложение значительного усилия. Облегчит работу и повысит качество её результата применение смазки. Можно предварительно смочить поверхность резьбы WD-40 или другой жидкой смазкой, а можно прислушаться к совету мастеров старой закалки, утверждающих, что при нарезании резьбы лучшая смазка – свиное сало. Это не шутка, хотя кого-то может развеселить.
Ну что же, всем удачи! Соблюдайте осторожность при выполнении работ.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх