На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Шьём чехол для ободранного стула

В нашем доме появился котёнок и вскоре два наших стула, покрытые кожзамом, стали иметь неприглядный вид. Пришлось срочно что-то придумывать.

чехол сделать

мастер-класс, новый чехол для стула

Для начала я измерила стул вдоль и поперёк и набросала примерную выкройку. Показываю покрупнее:

чехол для стула, чехол сделать легко

Я купила два вида мебельной ткани, длиной 1 метр каждая. Кухонный гарнитур у нас коричневый, поэтому одна ткань коричневая. А вторая ткань соответствует разнообразию красок, которые ещё присутствуют на нашей кухне. Эти ткани разные по качеству, коричневая более плотная и для меня важно, чтоб она обязательно была на верхней части стула. Цветная ткань оказалась сыпучей, поэтому все детали в дальнейшем пришлось сразу обрабатывать на оверлоке.

чехол, мебель для дома

Спинку раскраиваю сразу на ткани. Только заднюю часть делаю из двух тканей, а переднюю — просто коричневой.

стул чехол, мебель обновить

Сшиваю обе половинки. Разглаживаю швы. Прострачиваю уголки, как показано на фотографии, тогда в вывернутом состоянии чехол будет красиво сидеть на стуле.

своими руками, шьем сами

Вот так, при помощи обыкновенного пакета, я сняла выкройку с сиденья стула:

сделать чехол, шьём чехол для стула

Сиденье можно было сделать и коричневым, но мне захотелось в цветочек. Затем я начала делать «юбку» для сиденья, но мне опять же захотелось разнообразия и я скомбинировала её из разной ткани (это делать не обязательно).

сделать чехол для стула, обновляем стулья

И далее — пришиваем спинку к сидению. Не забывайте утюжить швы!

Единственное, что осталось — пришить верёвочки к этому соединительному шву. Я выкроила прямо из коричневой ткани, так как она абсолютно не сыпется. При помощи верёвочек чехол надёжно сросся со стулом.

сделать чехол самим, обновляем мебель

Вот, собственно, и всё! Было страшно начинать, но результат меня порадовал. По подобию был сшит и второй чехол, только я немного поменяла местами ткани.

чехол сделать

Вы можете использовать ткань однотонную. А мне просто захотелось разнообразия!

Желаю всем не бояться что-то менять в своём интерьере. И пусть ваши милые питомцы радуются вместе с вами новым стульям!

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх