На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Черепки как доброе воспоминание о прошлом, или Новая жизнь разбитой посуды

Тема рециклирования, или повторного использования вещей, неисчерпаема, интересна, творчески увлекательна. Снова и снова возвращаясь к ней, хочется поделиться некоторыми идеями и с вами. На сей раз поговорим о фарфоре — вернее, о разбитой посуде.

Для начала дадим определение понятию рециклирование. Это переработка (другие термины: вторичная переработка, рециклинг (отходов) (от английского recycling, рециклирование и утилизация отходов) — повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора.

Я почти уверена, что в каждой семье на почетном месте в гостиной комнате стоит сервант, витрина или буфет, наполненный дорогой сердцу посудой. Тут и бабушкин сервиз, которым она очень гордилась и передала вам в наследство, и набор фарфоровой посуды, подаренный родителями в день вашей свадьбы, а вон там, на дальней полочке, стоят милые, но совсем простенькие кофейные чашечки как воспоминание о временах дефицита и доставшиеся вам по записи на последней работе... А эта великолепная тарелка с гирляндами из роз привезена из туристической поездки по Германии...

С каждым из этих предметов у вас и вашей семьи связаны определенные воспоминания, и каждый предмет вам по-своему дорог.

А разве не было так, что любимая чашка вдруг случайно выпала у вас из рук и разбилась? И что вы с ней с делали? Выбросили? А зря... ведь столько времени она вам служила верой и правдой и не зря числилась вашей любимой, а ведь память о ней можно было сохранить... Как? Сейчас мы это и рассмотрим.

Оказывается, всем известную мозаику можно делать не только из керамической плитки и разноцветных камней, но и из фарфора, вернее, черепков от разбитой посуды. Не думаю, что, увлекшись этим видом мозаики, кто-то намеренно начнет грохать целехонький фарфор из серванта, хотя кто знает :) и после просмотра фото рекомендую держать себя в руках :)

Давайте рассмотрим примеры того, как можно использовать разбитую фарфоровую и фаянсовую посуду в мозаике.

В ход идут черепки (обломки, осколки какого-нибудь битого глиняного, фаянсового и т. п. изделия ) тарелок, чашек, чайников. А основой, которую они украшают, служат предметы интерьера и мебель...

Тут представлены несколько столов и столиков разных размеров и форм, украшенных этой мозаикой.

мозаика ручной работы
разбитый фарфор
разбитая посуда

Вы узнали когда-то синие английские тарелки?..

фарфор
мозаика из черепков
винтажный стиль

Как вы заметили, черепки дополняются и элементами из керамической плитки.

Столешницы...

шебби

А здесь гвоздь программы — знаменитый голландский Делфт...У него началась новая жизнь...

мозаика

Ах, какие полочки, какие полочки, мне б такие...

Стулья и табуретки...

И различные этажерки, тумбочки, шкафчики....

Теперь очередь различных предметов интерьера.

Ого, какие женственные формы... Пупок-крышка :)

А вы заметили, что рисунок у многих предметов перекликается? Мастер-мозаичник точно ради такого дела грохнул сервиз :)

Панно и часы...

Подносы... Поднять их, думаю, даже пустые, без кофе, можно с трудом :)

Эта публикация не вместила все фотографии предметов, о которых я хотела вам рассказать. И, если вам интересна эта тема и вы бы хотели продолжить разговор, напишите, пожалуйста, здесь ваше мнение.

Всем спасибо, что дочитали до конца!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх