На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Значки из дерева

Значки на одежду появились довольно давно. В первобытном обществе они были знаками отличия, сделанными из камней, перьев, клыков животных и костей. Сейчас много у кого можно заметить эти аксессуары на куртках, рюкзаках, бейсболках, сумках и т.д. в качестве украшений. Значки могут представлять собой все, что угодно: логотипы компьютерных игр, спортивных команд, герои мультфильмов и фильмов, различные знаки внимания. Они могут стать отличным подарком на любой праздник или товаром для продажи. Сейчас я покажу, как можно сделать абсолютно любой значок из дерева.


Для изготовления значков нам понадобится:

  • Фанера (можно попросить у знакомых либо поискать дома).
  • Любая картинка для значка.
  • Булавка.
  • Ручной лобзик с тонкими пилками.
  • Напильники и надфили.
  • Канцелярский нож.
  • Выжигательный аппарат.
  • Клей («Супер клей» или «Космофен»).
  • Краски и кисти.
  • Прозрачный лак.
  • Мелкая наждачная бумага.


1. Нарисуйте ваш значок на фанере. Рисуйте четко, иначе при выпиливании не будет видно контура, а значок получится кривым.

2. Берем ручной лобзик и начинаем выпиливать значок по контуру. Если у вас есть отверстия в значке, можно просверлить его дрелью или коловоротом, а после чего вставить пилку лобзика в это отверстие и продолжать пилить.

3. После выпиливания наш значок может показаться неровным. Исправим это напильниками и надфилями. Также не забудьте снять фаску – отшлифовать уголки значка. Теперь мелкой наждачной бумагой шкурим лицевую часть, чтобы поверхность была гладкой и краска ложилась лучше.

4. На обратной стороне значка нужно прорезать ямку канцелярским ножом, чтобы впоследствии булавка вошла в эту ямку, и крепление значка и булавки было крепче.

5. По желанию, с помощью выжигательного аппарата можно сделать контуры на значке, чтобы он выглядел более объемно.

6. Клеим булавку на обратную сторону значка, чтобы ее часть вошла в ямку, проделанную ранее.

7. Когда клей достаточно подсох, можно приступать к покраске значка. Красим гуашью или акриловыми красками. Не забываем красить грани, в некоторых случаях их лучше красить в черный цвет или в цвет всего значка.

8. И завершающий этап изготовления значка – лакировка. Это можно сделать, как и обычным прозрачным лаком для ногтей, так и специальным. Обязательно, чтобы лак был водостойким, иначе при некоторых обстоятельствах его попросту может смыть вместе с краской.

Таким же образом вы можете сделать значки любых форм, цветов и размеров:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх