На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

10 способов сделать из маленькой спальни большую

Ура! У тебя получилось скопить деньжат, или ты просто отжал их у своих родителей и наконец смог переехать на новое место. Может, ты снял квартиру, а может, даже купил. Но проблемы всех людей, которые только начинают жить самостоятельно, заключается в том, что метраж квартиры зачастую очень мал. Это, конечно, не беда, ведь молодой чувак редко когда зависает дома – всё время отнимают работа, тусовки, гулянки и самообразование. В общем, бурная жизнь у тебя, наверное. Но всё-таки тебе хочется, чтобы твоя до безобразия небольшая спальня была больше, и у нас для тебя есть 10 простых советов, которые позволят тебе сделать это. Мы, конечно, не волшебники, но знаем несколько хитростей.

Покрась стены и потолок в светлые цвета

Забудь о том, что на предыдущем месте у тебя была атмосферная комната в черно-красных тонах, как будто ты живешь в каком-то баре. Сейчас твоя задача сделать квартиру более просторной. Это должно быть место, где тебе будет одинаково хорошо и после пьянки, и после тяжелого рабочего дня. Поэтому придерживайся нейтральных тонов. Подбери более воздушный цвет. Кстати, наличие светлого тона парадоксальным образом сможет улучшить твой сон. Наверное, дело в твоём мозге, или нет... В любом случае ты будешь лучше высыпаться в светлой комнате, а не в тёмной.

Оставь немного места с каждой стороны кровати

Многим покажется такая планировка нелогичной, неудобной, но подожди судить. Этот опыт взялся не с потолка, почти все люди, имеющие студии в США, вообще располагают кровати чуть ли не в центре комнаты. Это у нас есть такая привычка придвигать кровать вплотную к стене, и это наша ошибка. В итоге мы ощущаем себя в более замкнутом пространстве, ограничивая себя. Если у тебя есть место слева и справа от кровати, то ты можешь разместить там тумбочку или ещё что-то. Кроме того, ты не не будешь зажимать свою подругу или себя во время секса к стенке, что определенно никому не нравится. Все люди тянутся к свободе, особенно в интимных делах.

Жалюзи или шторы – вот в чём вопрос

Одна из самых посредственных философских головоломок жизни, которая имеет, на наш взгляд, однозначный ответ. Конечно, жалюзи, чувак. Они занимают меньше места, с ними проще взаимодействовать, они дают столько же тени, сколько и шторы. Многие считают, что шторы более изящны, но они просто не видели, насколько разнообразными стали жалюзи в последнее время.

Используй полки с умом

Ну любим мы всё захламлять, это так. Поэтому отнесись более серьезно к тому, как ты используешь место для всякого барахла. Вспомни про стеллажи — они отлично подойдут даже к небольшой комнате. Висячие полки, которые располагаются почти под потолком, дадут тебе иллюзию высоты, а низкие полки смогут расширить пространство для хранения вещей. Есть много способов как-то рационализировать это дело, не ленись их изучить.

Упорядочи вещи по цвету и размеру

С технической точки зрения это ничего тебе не даст. Пространство останется тем же по размеру. С другой стороны, это подарит тебе иллюзию меньшего беспорядка. А когда всё кажется организованным и каждая вещь на своём месте, то пространство становится немного больше. Психологический такой приём.

Используй несколько ламп для освещения

Когда в твоей комнате сразу несколько источников света, то это создаёт несколько координационных центров, выделяя направленность, участки. Мы не говорим о десяти люстрах над головой. Речь идет о небольших огнях, светильниках, оригинальных лампах. Свет должен идти не только от потолка.

Выбирай мебель с приподнятыми ножками

Когда будешь выбирать кровать или диван, то помни, что высокие ноги позволят свету пройти под мебелью, что выделит заметный кусок незадействованного пространства. Да и мыть пол будет проще. Кроме того, кто, черт возьми, покупает стулья без ножек?

Трать деньги на многофункциональную мебель

Мы говорим о трансформерах. Это не только сэкономит пространство в квартире, но и сохранит твои деньги. Допустим, если у тебя есть возможность приобрести кровать, которая может стать диваном, который может стать журнальным столиком, который может стать барной стойкой, то это верный выбор. Но не забывай про эстетику.

Повесь зеркало рядом с окном

Ты фанат светлой стороны? Не любишь Дарта Вейдера и ненавидишь тёмную силу? Тогда повесь зеркало прямо напротив своего окна. Зеркало будет отражать свет, который идёт через окно. Спальня будет ярче, а также, словно Дэвид Блейн, ты создашь иллюзию второго окна. Комната будет казаться заметно больше.

Полегче с искусством

Мы сами любители всевозможного арта, нам нравится творческий беспорядок и картины экспрессионистов, но спальня это всё-таки не картинная галерея. Хотя глупо отрицать, что картина будет лишней в ней. Просто выбирай её с умом. Она должна быть достаточно большой, чтобы создать композицию, центрировать внимание, но сохранить пространство стены чистым и материалистичным. Куча полотен, которые развешены большой бандой по углам, создаст суматоху и какое-то мусорное чувство, что редко кому понравится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх