На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Беседка своими руками.

Деревянная дачная беседка своими руками

Вид беседки из дерева

Дачная беседка стала незаменимым атрибутом загородного дома, где приятно провести время после тяжелых рабочих будней. Чтобы созданная беседка своими руками имела надежную конструкцию и могла прослужить длительный период следует придерживаться определенного плана сооружения запланированного строения. Все работы по возведению беседки можно условно разделить на следующие категории:

– выбор месторасположения будущей беседки;

– выбор подходящей конструкции;

– закладка фундамента для беседки;

– монтаж конструкции беседки;

– Электрификация.

 

Выбираем место

 

От правильного выбора места сооружения постройки зависит комфорт и уют людей отдыхающих в беседке. Не стоит располагать ее на солнечной площадке или месте где постоянно дует ветер. Лучше расположить строение беседки в уютном месте под кронами деревьев, возле водоема (если такой имеется на даче).

Оптимальная конструкция беседки

Беседка своими руками

Все беседки можно поделить на два вида – временные и постоянные. Временные предусматривают монтаж и демонтаж строения в начале и конце теплого сезона. Постоянные беседки используются круглый год и являются наиболее оптимальным вариантом. Собираясь строить стационарную беседку, следует позаботиться о защите материала беседки от воздействий внешней среды – металлические поверхности покрывают специальным антикоррозийным лаком или эмалью, а деревянные поверхности обрабатывают специальными антисептиками.

Фундамент беседки

 

Фундамент беседкиПостроенная беседка своими руками прослужит долго, если правильно заложен фундамент. Наиболее оптимальным вариантом фундамента для дачной беседки станет столбчатый фундамент, который отлично подойдет как для песчаных, глинистых или скальных грунтов. Закладка фундамента выполняется на глубину до 50 сантиметров с последующим утеплением его ПВХ пленкой.

Возведение беседки

 

Для формирования основания нужно взять деревянные столбцы со специальными пазами, которые замуровываются в основание фундамента. Фундаментные столбы размещаются по периметру основания на расстоянии 1,5 метров друг от друга на глубину промерзания почвы. Нижняя обвязка беседки выполняется с деревянных брусьев 10х10 см, крепящихся с помощью анкерных креплений. Верхняя обвязка выполняется с брусьев, в которых заблаговременно подготовленные пазы для балок.

Стены для беседки можно сделать как проветриваемыми решетчатыми, так и ветронепроницаемыми. Обшивать беседку можно либо деревянным брусом, либо ОСБ, поверхность которого обрабатывается декоративным сайдингом.Возведение беседки

Создаваемая беседка своими руками может иметь два варианта пола – непосредственно на земной поверхности или немного приподнятого. В первом варианте основанием пола может стать бетонированная площадка или тротуарный камень. Если планируется деревянный пол, то его следует приподнять над поверхностью земли во избежание гниения досок. Выполняется это посредством установки, обработанных антисептиком брусьев 10х10 см, устанавливаемых в основание пола.

Крыша для деревянной беседки может выполняться прямой, двускатной или пирамидальной. Конструкция крыши собирается отдельно на земле, и уже в собранном виде устанавливается на место и крепится с помощью болтов.

 

Электрификация беседки

 

Электрика для беседкиЕсли в беседке планируется установка электроосветителей, то нужно заблаговременно продумать схему установки проводки и подготовить в деревянных элементах конструкции специальные пазы для установки кабеля, розеток и светильников. Следует позаботиться, чтобы все элементы электросистемы были хорошо заизолированы.

При желании, в беседке могут устанавливаться такие дополнительные элементы как мангал, камин, печка. Чтобы качественно выполнить работы по монтажу этих элементов, их установку нужно предусмотреть на этапе создания проекта дачной беседки.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх