На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Создаем браслет «Цветущая яблоня»: работаем с кристаллами Swarovski, натуральной кожей и японским бисером

Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию браслета из натуральной кожи, кристаллов Swarovski и японского бисера. 

Это мой первый мастер-класс, я хотела сделать его максимально подробным и немного переживаю, что перестаралась с подробностями, но ведь лучше больше деталей, чем было бы ничего непонятно :) В общем, надеюсь, что вам понравится :)

Нам понадобятся:

1. Swarovski Сaushion Square 12 мм в оправе, цвет Powder Rose — 1 шт.

2. Swarovski Pear Rhinestone (капля) 14x10 мм в оправе, цвет Powder Rose — 4 шт.

3. Swarovski Fancy Stone (овал) 6х4 мм в оправе, цвет Powder Green — 8 шт.

4. Swarovski жемчуг 3 мм, цвет Pastel Rose — 12 шт.

5. Swarovski жемчуг 3 мм, цвет Pearlescent White — 15 шт.

6. Swarovski жемчуг 4 мм, цвет Pastel Green — 4 шт.

7. Swarovski биконусы 3 мм, цвет Rose Water Opal — 7 шт.

8. Swarovski биконусы 3 мм, цвет Chrysolite Opal — 9 шт.

9. Бисер с серебряным покрытием Delica DB-551 11/0 — 250 шт.

10. Бисер мятный глянцевый Delica DB-1536 11/0 — 56 шт.

11. Бисер розовый глянцевый Delica DB-234 11/0 — 66 шт.

12. Пайетки итальянские плоские 3 мм, цвет Rosa Antico — 58 шт.

13. Пайетки итальянские плоские 3 мм, цвет Ivory — 14 шт.

14. Синель французская, цвет белый, примерно 16 см.

15. Канитель жесткая серебристая, 1 мм, примерно 22 см.

16. Жесткая основа для браслета шириной 1,5 см и длиной 16 см (длина может быть любая).

17. Клей (у меня B-7000, хорошо подойдет Момент Кристалл).

18. Бисерные иглы.

19. Мононить (или любая другая нить, которой удобно работать).

20. Кожа натуральная, цвет розовый — два кусочка шириной не более 3 см, длина подбирается под длину браслета.

21. Линейка, ножницы, карандаш, круглогубцы.

swarovski 2017
 

Сначала намечаем границы вышивки на коже под размеры браслета, отмечаем центр.

украшения
 

Приклеиваем кристалл caushion square 12 мм в центр, чтобы его удобнее было пришить.

мастер-класс
 

Пришиваем кристалл к основе, проходим два раза через все отверстия, чтобы кристалл держался крепко. Я вышиваю мононитью в два сложения, раньше пробовала разные нити, но некоторые пушатся, некоторые не выдерживали натяжения при плетении, начала использовать мононить — ее не видно в вышивке, не нужно подбирать по цвету к материалам, и я уверена в прочности изделий.

мастер класс по вышивке
 

Выводим иглу на лицевую сторону максимально близко к кристаллу, набираем две бисеринки мятного цвета и проходим через основу, отступив расстояние, которое займут бисеринки. Далее проходим иглой между двух бисерин и пропускаем нить через вторую бисеринку.

браслет
 

Набираем еще две бисеринки, делаем то же самое, и так вышиваем ряд вокруг кристалла.

браслет ручной работы
 

Ряд вокруг кристалла должен получиться из 28 бисерин, выводим иглу из любой бисерины, набираем одну мятную бисерину, белую пайетку, мятный биконус, белую пайетку и мятную бисерину и продеваем иглу, перешагнув три бисерины.

браслет из кожи
 

Проплетаем так весь ряд, посильнее натягиваем нить при плетении, чтобы оплетка была крепкой и плотно окружала кристалл. Когда делаем последнюю петельку, игла должна оказаться в нашей первой бисерине, из которой мы вывели иглу.

браслет из бисера
 

Проходим иглой через мятную бисеринку, пайетку и биконус. Набираем одну мятную бисеринку, одну розовую пайетку, одну розовую бисеринку, одну розовую пайетку, одну мятную бисеринку и проходим иглой через соседний биконус.

украшения ручной работы
 

Проплетаем такие петельки через все биконусы.

вышивка
 

Из последнего биконуса, в котором мы оказались, проходим иглой через одну мятную бисеринку, одну розовую пайетку и одну розовую бисеринку. Набираем одну розовую бисеринку, одну розовую пайетку, одну белую жемчужину, одну розовую пайетку и одну розовую бисеринку. Проходим в соседнюю розовую бисеринку предыдущего ряда.

плетение
 

Проходим иглой через розовую бисеринку, розовую пайетку и жемчужину. Набираем одну розовую пайетку, один розовый биконус и одну розовую пайетку. Проходим через соседнюю жемчужину. Проплетаем так весь ряд. 

яблоня
 

Выводим иглу в розовый биконус, набираем одну розовую, одну серебристую и одну розовую бисеринки. Проходим в соседний биконус, также проплетаем весь ряд.

цветы
 

Завершаем нашу оплетку: проходим через розовую и серебристую бисеринки, набираем одну розовую бисеринку и проходим через соседнюю серебристую бисеринку. Так плетем весь ряд, посильнее затягиваем, еще раз проходим через последний ряд один-два раза, чтобы он не разошелся. Получаем вот такой оплетенный кристалл :)

Спускаемся вниз по оплетке и выводим иглу на изнанку.

 

Приступаем к вышивке. Проходим иглой на лицевую сторону на расстоянии 2 мм от центрального элемента - ровно сделать стежок нам поможет центральная линия, которую мы начертили в начале. Пришиваем одну мятную жемчужину. При вышивке я прохожу иглой в каждую бусину два раза, чтобы она не шаталась и крепче держалась. При работе с кожей, если пришивать бусины и кристаллы двойным стежком, лучше проходить в одни и те же отвестия от иглы, так как кожа — нежный материал, и все дырочки от игл на ней видны. Работа будет выглядеть аккуратней, если нигде не будет видно ошибочных или лишних проколов.

 

Теперь нужно украсить жемчужинку синелью. Для этого выводим иглу рядом с жемчужиной сбоку и в то же отверстие проходим иглой обратно, не затягиваем нить — получается петелька, в которую мы продеваем кончик синели.

 

Теперь можем затянуть петельку. Далее также пришиваем синель способом "вприкреп" вокруг жемчужины.

 

Чтобы придать объем, пришиваем синель вторым слоем. После последнего стежка, отрезаем синель. Хвостик пришиваем вприкреп между жемчужинкой и оплетенным кристалом.

 

Приклеиваем и пришиваем розовую каплю так, чтобы ее "носик" был максимально близко к синели, между ними не должно быть пространства. По бокам капли пришиваем мятные овальчики также максимально близко к синели. Перебарщивать тоже не нужно, просто придвигаем кристаллы поближе к синели, а не приклеиваем на нее сверху.

 

Теперь украсим синель бисером и пайетками. Выводим иглу справа прямо через синель со стороны оплетенного кристалла, набираем ону розовую бисеринку, одну розовую пайетку, одну розовую бисеринку, одну розовую пайетку и одну розовую бисеринку. Проходим иглой с другой стороны — ближе к капле. Также делаем и слева.

 

Теперь пришиваем канитель. Я ее немного растягиваю, потянув за два кончика, чтобы ее удобнее было пришивать. Отмеряем 2,7 см, отрезаем, подравниваем кончики, чтобы канитель не цеплялась за одежду при носке браслета.

 

Двумя большими пальцами делаем плавные изгибы на кусочке канители, верхнюю часть загибаем в незаконченнное колечко круглогубцами аккуратными движениями, чтобы не было заломов.

 

Пришиваем наш кусочек канители таким же способом, как и синель. Делаем петельку у основания оплетенного кристалла, продеваем кончик канители и затягиваем петельку. Выводим иглу около мятного кристалла (для ориентира — игла должна выйти по центру оправы). Вприкреп пришиваем канитель, возвращаясь в то же отверстие от иголочки. Далее выводим иглу максимально близко к розовой капли (между двух отверстий для пришивания оправы) и пришиваем канитель.

 

Закрепляем закругленный кончик канители. Чтобы канитель держалась крепче — закрепляем верхнюю часть колечка и боковой изгиб.

 

 В закругленный кончик канители вшиваем розовую жемчужинку. 

 

То же самое делаем с другой стороны.

 

Повторяем узор.

 

Украшаем завершение вышивки — выходим около розовой капли, набираем розовую жемчужинку, мятный биконус и розовую жемчужинку, по отделности пришиваем каждую бусинку второй раз для прочности.

 

Выводим иглу между розовой каплей и закругленным кончиком канители, набираем одну белую жемчужинку, пришиваем, выводим иглу у основания жемчужинки, проходим в нее, набирааем одну серебристую бисеринку и возвращаемся через жемчужинку обратно. Проходим иглой на изнаночную сторону. Делаем то же самое с другой стороны кристалла.

 
 

Повторяем весь рисунок с другой стороны от оплетенного кристалла.

 

Вот мы и закончили вышивать браслет :)

Покрываем клеем основу для браслета, приклеиваем вышивку. Обрезаем лишнюю кожу, оставляя 2 мм. Также приклеиваем и обрезаем изнаночную сторону.

 

Теперь нужно сделать край красивым :) Проходим иглой между двух слоев кожи в сторону лицевой стороны (заодно прячем узелок между слоями). Набираем две серебристые бисеринки, прокалываем оба слоя кожи с изнаночной на лицевую сторону, проходим во вторую бисеринку.

 

Набираем еще одну бисеринку, прокалываем оба слоя кожи с изаночной на лицевую сторону и проходим в эту бисеринку. Так продолжаем обшивать край.

 

Хочу поделиться своим опытом в замене нити, если она закончилась в процессе обшивки и завершения обшивки, вдруг кому-то пригодится :)

Если нить закончилась в процессе обшивания края, то набираем, как обычно, одну бисеринку, выходим иглой на лицевую сторону и не завершаем стежок — проходим иглой в ту же дырочку сквозь лицевой слой кожи и проходим в соседнюю бисеринку. Закрепляем нить, проходя в соседние бисеринки вверх-вниз, обрезаем лишний кусочек нити.

 

Берем новую нить, проходим иглой в дырочку на лицевой стороне браслета и проходим в бисеринку, которую не завершили пришивать. Ряд выглядит непрерывным.

 

Когда завершаем обшивочный ряд, и последняя и первая бисеринка сошлись — проходим иглой из последней бисеринки сразу в самую первую сверху вниз и прокалываем оба слоя кожи с лицевой стороны на изнаночную (а не как обычно, наоборот) и проходим снизу вверх в первую бисеринку. 

 

Ряд также выглядит непрерывным. Закрепляем нить проходя в последующие бисеринки вверх-вниз.

 

Браслет готов!

 

 
 

Спасибо, что досмотрели до конца! Надеюсь, мастер-класс будет полезным :)

Весеннего настроения!

Если есть вопросы — с радостью на них отвечу :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх