На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Герметичный контейнер для растопки своими руками


Контейнеры-брелоки, как правило, имеют очень небольшие размеры, чтобы их было удобнее носить с ключами. Предназначаются такие капсулы в основном, для транспортировки таблеток. Для людей, которые нуждаются в постоянном приёме лекарств. Но эту интересную вещицу можно приобрести не только для пилюлек и таблеток. Таких контейнеров существует огромное количество, самых разнообразных видов, размеров и предназначений, которые можно приспособить под самые разные цели.


Особенно хороши они для пеших туристов, рыболовов и других любителей активного отдыха на природе. В них можно держать, без риска потери и намокания, такие вещи, как спички (как простые, так и охотничьи), растопку для огнива, нитки с иголками, флэшки, микро CD карты... да что угодно! Есть даже металлические герметичные колбы для сигарет, если на то пошло! Одно плохо; в открытой продаже я их никогда не встречал. По крайней мере, тут, где я живу. Только в интернет магазинах. Но и тут есть риск, что товар не дойдёт до адресата – из одиннадцати заказанных мною разных контейнеров, пришли только шесть.

Сделать самому такой контейнер, особого труда не составит. Я уже делал ранее такие контейнеры на резьбе, только совсем миниатюрные. Крохотные.

А уж сделать ёмкость на резьбе большего размера, и совсем, проще простого. Если кто не хочет заказать по интернету (например, не охота ждать долгой доставки), а такая штука нужна, этот мастер-класс может неплохо помочь. Как-то в одном из мастер-классов я уже описывал, как собрать металлическую оболочку-колбу для огнива. Сегодня же, речь пойдёт о его дополнении – контейнере для растопки.
Понадобится

  • Пара латунных гильз (любого, понравившегося калибра).
  • Тонкая латунная трубка (от антенны, например).
  • Латунные или медные резьбы (наружная и внутренняя), подходящие под диаметр гильзы.
  • Резиновое кольцо-уплотнитель, которое налезет на наружную резьбу.

Инструмент и расходный материал для работы:

  • Бор машинка или гравер с режущим, шлифовальным и войлочным дисками, а так же сверлом на 3 мм, и стальной щёточкой.
  • Напильник или надфиль.
  • Наждачная бумага.
  • Зажим.
  • Ножницы.
  • Тонкая, гибкая проволока.
  • Паяльник, олово и флюс.
  • Паста гои.

Изготовление герметичного контейнера
Первым делом надо определить размер контейнера. Его ширину мы подобрали, когда выбирали понравившуюся гильзу. Если нужен контейнер по длиннее, то можно у гильзы запаять оловом отверстие для капсюля, получив тем самым, не только максимальную длину, но и сразу дно контейнера. Но для меня это слишком много, поэтому я распилил гильзу напополам. Ту часть, что с дном, я оставил на навершивая колышков для палатки, а из оставшейся трубки сделаю контейнер. Так же у меня был ещё один отрезок от верхней части гильзы, из которого я сделаю дно и крышку. Итак, сначала нужно припаять дно. Работа предстоит не долгая, лёгкая, и довольно интересная. Разрезаем короткий отрезок латунной трубки вдоль, и выравниваем её, чтобы получилась пластинка.

Разрезаем эту пластинку на квадраты, которые по величине перекроют оба конца будущего контейнера.

Мажем флюсом один из квадратов и окончание латунной трубки.

Прижимаем их друг к другу зажимом или стягиваем проволокой. Бросаем внутрь кусочек олова, и прогреваем паяльником, пока олово не расплавится и не растечётся по всему периметру дна.

Ждём, пока остынет. Остыло. Отрезаем ножницами торчащие углы и доводим края напильником или гравером.


Далее следует припаять внутреннюю резьбу. Принцип почти тот же; обмазываем соединяемые края флюсом, нагреваем паяльником и лудим оловом.

Теперь прикладываем резьбу к корпусу, фиксируем проволокой, и нагреваем паяльником, пока олово не растечётся.

Можно отложить контейнер (точнее, пока только его заготовку) в сторону и заняться крышкой. Для этого берём второй квадратик латуни, обмазываем флюсом, прикладываем к нему наружную резьбу, кладём внутрь олово, зажимаем, и прогреваем паяльником.

Далее, после того как остыло, накручиваем крышку на заготовку контейнера, и так же обрезаем торчащие края и углы ножницами. Ровняем края напильником. Осталось припаять к крышке держатель для кольца. Я использовал для этого латунную трубку от антенны. Сверлим сквозное отверстие в трубке, миллиметра на три ниже края и отпиливаем кончик с отверстием, примерно сантиметр длинной.

И таким же, как описано выше способом, припаиваем трубку к крышке. Так же, напильником, снимаем выступившее наружу после пайки олово. Теперь хорошенько и тщательно проходимся наждачкой (или металлической щёточкой) по всей поверхности корпуса контейнера, чтобы удалить нагар и грязь, оставшиеся после пайки.

Шлифуем войлоком с пастой гои. Надеваем резиновый уплотнитель на резьбу крышки (свой я, к сожалению, порвал, потому на образце без него). Вот и готово. Заполняем контейнер растопкой. Лучшая растопка, на мой взгляд, это магниевая стружка – её можно поджечь даже под дождём.


Но вполне сойдёт и стружка от смолистой древесины (лучше всего от корня дерева хвойных пород), она тоже быстро воспламеняется от искры. Цепляем к огниву, и пользуемся с удовольствием.

Час увлекательной и интересной работы, плюс – не надо ждать долгой доставки.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх