На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Пилинг-скатка своими руками — свежее лицо за пять минут!

Осень, друзья мои, глубокая осень за окном…  Думаете, это унылая пора? Отнюдь, осень — самое время для омолаживающих косметических процедур! Поэтому сегодня я предлагаю вам самостоятельно приготовить пилинг-скатку 3 эффективное, простое и крайне бюджетное средство для гладкости кожи и прекрасного цвета лица.

Вообще-то, пилинг-скатка — продукт не новый. Просто с распространением корейской косметики (где такие средства очень популярны, ибо светлая матовая кожа — признак аристократизма в Юго-Восточной Азии), он снова стал популярным. Но им пользовались еще наши бабушки и делали они его не только дома, но и в салонах красоты советских времен. Как вы уже догадались, речь идет о так называемой «скаточке» на основе хлористого кальция — эффективном, но щадящем (по сравнению с кислотным) пилинге для глубокого отшелушивания клеток рогового слоя эпидермиса. Такой пилинг-скатка позволяет:

- мгновенно омолодить кожу за счет обновления верхних слоев эпидермиса (слущивания застарелого рогового слоя и стимулирования активного роста нового слоя эпителия — молодого, эластичного и прочного;

- удалить мертвые и больные клетки эпидермиса, а с ними и частички въевшейся в них пыли, кожного клеща, грибков, бактерий и вирусов (надеюсь, вы в курсе, что вирусы очень часто проникают в наш организм через кожу и слизистые: сначала они скромно заселяются в клетки верхних слоев эпидермиса, постепенно приручают нашу иммунную систему (дескать, я свой, родной), а уж потом нагло идут по своим делам. Выход — удаляем вирусы вместе со старой кожей);

- очистить протоки сальных желез, удалить комедоны, подсушить гнойнички, снизить количество угревой сыпи, повысить местный иммунитет кожи;

- стянуть поры кожи (матирующий эффект), что придаст ей более молодой, подтянутый и ухоженный вид;

- осветлить и отбелить кожу, выровнять ее тон, удалить совсем или уменьшить яркость пигментных пятен, которые так нас старят - кожа приобретает приятную белизну, матовость и мраморную прозрачность;

- выровнять поверхность кожи (устранение мелких морщин, особенно, «гусиных лапок» в уголках глаз, шелушения, рубцов и шрамов, следов от угревой сыпи).

По традиции, пилинг-скатка хлористым кальцием осуществлялся в двух общеизвестных техниках (достаточно заглянуть в интернет и вы без труда найдете их подробное описание). Однако, я считаю оба этих способа слишком жесткими, так как химическая реакция в обоих случаях протекает непосредственно на коже, что на мой взгляд не слишком хорошо. Я не рекомендую использовать эти способы, так как, во-первых, они сильнее сушат кожу, во-вторых, требуют бо́льшего навыка, а в-третьих — слой удаляемой кожи при использовании этих методов – гораздо толще, что потребует значительного числа ограничений после проведения процедуры (не выходить из дома в течение 2-х дней, применять УФ-фильтры длительное время, несколько дней не использовать декоративную косметику и т.п.), что не всегда выполнимо. Справедливости ради, надо признать, что эти два способа значительно эффективнее, но мы пойдем «гомеопатическим путем» — мягкое воздействие на регулярной основе. Поэтому, я поделюсь с вами третьей — самой безопасной, простой и облегченной техникой, которой пользовалась сама на протяжении многих лет. У данного метода практически нет противопоказаний, его можно применять достаточно часто (один раз в 7-14 дней) и более широкому кругу людей. Неоспоримый плюс данной скатки в том, что делается она очень просто и быстро. Для нее не нужны дорогостоящие компоненты — бюджета в пятьсот рублей вполне хватит на целый год. Не нужна и специальная подготовка — любой новичок справится как с приготовлением смеси, так и с самой процедурой. Не нужны масштабные ограничения — методика гораздо более щадящая, нежели традиционные техники, а тем более, нежели современные кислотные пилинги, проводимые в салонах. А по сему — приступим!

пилинг, цвет лица
 

Нам потребуются:

Натуральное щелочное мыло — около 3-х граммов на процедуру. Для приготовления скатки пригодно только натуральное мыло без добавок и красителей — мыло из основы, промышленное мыло (за исключением детского мыла по ГОСТу), жидкие гели и шампуни — не годятся, так как в них напрочь отсутствует главный компонент химической реакции — натриевые соли высших жирных кислот;

Горячая кипяченая вода — 10 миллилитров (неполная столовая ложка) для приготовления мыльного раствора;

Раствор хлористого кальция 10%  10-20 миллилитров (1-2 ампулы) на процедуру. Хлористый кальций — это соль, аналогично хлориду натрия (поваренной соли), широко применяемая в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.  Готовый стерильный раствор хлористого кальция свободно продается в любой аптеке — как флаконы, так и ампулы, но ампулы удобнее, так как раствор в большом флаконе, после вскрытия, имеет ограниченный срок хранения. Стоимость упаковки из 10 ампул по 10 мл — от 35 до 50 рублей в зависимости от аптеки и производителя). Обратите внимание — чем качественнее мыло (чем больше в нем натриевых солей жирных кислот), тем больше нужно хлористого кальция на реакцию замещения. Лет двадцать назад, когда я использовала для скатки промышленное детское мыло, мне хватало одной ампулы. Спустя время скатка у меня совсем перестала получаться (ниже расскажу почему). Сейчас же, когда я использую мыло, которое варю сама, уходит минимум две ампулы хлористого кальция - молярность пока еще никто не отменил;

Пластиковая пиалка для приготовления мыльного раствора и капучинатор для взбивания пены (его вполне можно заменить зубной щеткой, просто с капучинатором на взбивание требуется не более минуты, и пена получается густой и пышной);

1-2 ватных диска для безопасного надламывания ампулы.

Приступаем к приготовлению смеси для пилинга. Для этого необходимо сделать следующее:

Настрогать ножом небольшое количество мыла и поместить в пластиковую пиалку (использование пластиковой пиалки оптимально — дабы при проведении процедуры она не разбилась, если, вдруг, выскользнет из рук!):

скатка, пилинг-скатка
 

Залить мыло горячей водой  и оставить на 40-45 минут до полного растворения (количество воды должно быть минимальным, если воды будет слишком много пилинг-скатка не удастся):

очищение кожи
 

После растворения мыла раствор приобретает вид прозрачного желе:

омоложение кожи
 

Характерная особенность: раствор, приготовленный из высококачественного оливкового мыла, абсолютно прозрачный. Мыло невысокого качества, приготовленное с использованием дешевого пальмового масла, жирных спиртов или с добавлением синтетической стеариновой кислоты (даже детское, приготовленное по ГОСТу), растворяется очень плохо и всегда дает мутные белесые растворы: 

домашний пилинг
 

Это обусловлено тем, что мыло на жидких маслах, содержащих ненасыщенные жирные кислоты (олеиновую, линолевую, линоленовую) обладает лучшей растворимостью в воде (соответственно, и отмывает лучше, и смывается с кожи и волос полностью, без остатка).

Далее, полученный мыльный раствор следует взбить, в результате чего мы получим густую тягучую гладкую пену, похожую на взбитый яичный белок:

маски для лица
 

Затем, необходимо аккуратно вскрыть ампулы с хлористым кальцием и перелить содержимое  ампул в миску с мыльной пеной (сделайте надпил на ампуле ножом и надломите кончик ампулы, используя ватный диск/диски для защиты пальцев от возможных порезов). Мыльная пена на глазах начинает «сворачиваться», превращаясь в легкий мельчайший «творог» — это взвесь нерастворимых кальциевых солей высших жирных кислот. Регулируйте количество раствора хлористого кальция по потребности — мыло должно полностью «свернуться»:

домашние маски
 

Вот в этом и заключается необходимость использования именно натурального щелочного мыла — принцип действия пилинга основан на воздействии на кожу гипертонического раствора хлорида натрия и мельчайших абразивов — нерастворимых кальциевых солей высших жирных кислот, получаемых в ходе химической реакции замещения между мылом (натриевые соли высших жирных кислот) и хлоридом кальция:

СnH2n+1COONa + CaCl2 = (СnH2n+1COO)2Ca + NaCl

Данная реакция является качественной (определяющей) реакцией, применяемой в аналитической химии для распознавания натурального мыла. Соответственно, используя хлористый кальций, вы всегда сможете проверить купленное вами мыло на натуральность и качество. Наличие обильного «пышного» творожистого осадка чистого белого цвета свидетельствует о высоком содержании в мыле натриевых солей высших жирных кислот. И наоборот, слабовыраженный, комковатый осадок грязного цвета — показатель низкого качества мыла. Для примера приведу эту же реакцию в отношении промышленного детского мыла. Производителя не называю (дабы не быть обвиненной в антирекламе), скажу только, что мыло не из дешевых и промаркировано, как натуральное (в составе заявлены натриевые соли высших жирных кислот). При растворении в воде мыло мгновенно помутнело, растворилось оно не полностью, консистенция раствора не желеобразная, а «сопливистая», взбивается плохо (скорее «наматывается» на капучинатор). После добавления хлористого кальция масса не однородная, частички творожистого осадка в ней присутствуют, но неравномерно, крупными хлопьями, бо́льшая же часть массы — не пышная легкая пена, а какой-то непонятный слизистый субстрат:

натуральная косметика
 

Отсутствие даже такого слабовыраженного осадка говорит о полной фальсификации — данное мыло вовсе не мыло, а синтетическое ПАВ. Как только такое мыло повсеместно вытеснило натуральное — скатка у меня перестала получаться! Так что рекомендую — вот он верный способ уйти от споров о натуральности и «правильности» мыла: достаточно проверить, есть ли в мыле мыло. Химия — наука точная, против фактов, все рассуждения о точных весах, большом опыте мыловарения и «старинной рецептуре», секрет которой хранится мастером за семью замками, становятся бессмысленными. Как говорится, доверяй, но проверяй!

Итак, наша смесь для пилинга-скатки готова, и нам следует незамедлительно приступать к процедуре ее нанесения (я продемонстрирую процедуру нанесения на примере кисти левой руки - в правой в это время приходится держать фотоаппарат!):

Предварительно необходимо тщательно умыться и дать коже полностью обсохнуть. Процедура проводится строго на сухую кожу! Равномерно распределяем смесь по поверхности лица легкими моющими движениями кончиков пальцев. Обрабатываем всю поверхность лица, а при необходимости — шеи и зоны декольте, спины или других частей тела (в зависимости от ваших потребностей), за исключением нежной зоны под глазами («гусиные лапки» — обрабатывать можно и нужно, но аккуратно). Под пальцами вы вскоре почувствуете мелкие (а у кого-то и крупные! — все зависит от толщины «накопленных отложений») мягкие катышки. Это на твердые частички нерастворимых кальциевых солей «накатываются» отмершие клетки эпидермиса, увлекая за собой прочий «мусор»:

подтяжка лица
 

Будьте предельно аккуратны в зоне присутствия сосудистых звездочек — любое механическое воздействие на капилляры усугубит проблему! Не усердствуйте и не трите слишком сильно и слишком долго — через 3-4 минуты начинайте смывать смесь теплой водой, плотно закрыв глаза. Смывать смесь нужно долго и тщательно — нерастворимые соли смываются с кожи очень плохо! Лучше всего, если вы направите на лицо струю душа – польза будет двойной, добавится еще и легкий массаж водяными струйками. Заканчивайте смывание прохладной водой. Холод способствует сужению капилляров и стягиванию пор кожи.

После процедуры, не вытирая лица, сразу на мокрую кожу, следует нанести несколько капель нерафинированного пищевого растительного масла или натурального бальзама, разогретых между ладонями. Вытирать лицо нельзя! Более того, в течение последующих 30-45 минут следует сбрызгивать лицо питьевой или минеральной водой еще 2-3 раза. Если капнуть в воду (100мл) 1-2 капли натурального эфирного масла (роза, сандал, кардамон, ладан, мирра), то вы не только увлажните кожу, но и обеспечите ей эффект лифтинга (подтяжки).

Применять кремы, молочко, тоники, сыворотки, гидрофильные масла и прочие продукты с эмульгаторами и консервантами – запрещено! Ибо обычный для промышленных средств вазелин (сам по себе безвредный), создав на поверхности кожи тяжелую непроницаемую пленку, закупорит поры. Эмульгаторы мгновенно «растворят» липидные мембраны молодых, незащищенных роговым слоем (который вы только что удалили) клеточек эпидермиса. А консерванты убьют те клетки кожи, что выживут после атаки эмульгаторов. Не забывайте — после пилинга кожа не защищена и открыта любому негативному воздействию. А эмульгаторы и консерванты — это негативное воздействие. И не стоит сотрясать эфир, убеждая меня в обратном , я — провизор, а не сочувствующий косметологии элемент. После процедуры пилинга показаны исключительно натуральные масла и воски, близкие по своему составу к кожному салу. А так как наше кожное сало на 40% состоит из эфиров глицерина (триглицеридов или, проще, жиров), на 15% из свободных жирных кислот, на 25% из эфиров высшего жирного спирта холестерина (которые по своей химической структуре и есть воски, аналогичные ланолину, пчелиному и растительным воскам) и на 10% из терпенов (сквален), то их (и только их!) следует применять!

пигментные пятна
 

Выполнив эти нехитрые требования, вы убедитесь, что кожа после скатки становится очень гладкой, ровной, светлой и чистой. Никаких признаков сухости, стянутости, раздражения.

Однако, несмотря на простоту и безвредность процедуры, у пилинга-скатки есть свои тонкие моменты, которые следует учесть. Помните, что неправильное или слишком усердное (частое) применение процедуры может вызвать:

- повышенную сухость кожи (в случае, если у вас от природы сухая кожа, однако, это не распространяется на кожу, иссушенную эмульгаторами, что повсеместно распространено в наши дни);

- усиление пигментации (при несоблюдении требования об ограничении УФ-облучения — процедуру не проводят летом и в солнечные зимние дни, после процедуры нельзя загорать или посещать солярий в течение нескольких дней);

- аллергические реакции (при использовании некачественного мыла или мыла с добавками (красители, пигменты, отдушки), а также при индивидуальной непереносимости средства — перед применением скатки нужно провести тест на локтевом сгибе;

- раздражение (при попадании смеси на травмированную кожу — открытые ранки, порезы, гнойничковое воспаление, или слишком длительном контакте с кожей – более 15-20 минут).

Поэтому не следует проводить илинг-скатку людям с обезвоженной, травмированной, воспаленной или пораженной аутоиммунными заболеваниями  кожей (предварительно следует залечить ранки, порезы, герпес, грибковую инфекцию, а также дождаться ремиссии акне, дерматита, псориаза), а также сразу же после загара и (или) солнечного ожога. 

Не наносите смесь на зону вокруг глаз (за исключением зоны «гусиных лапок»), на губы и места скопления сосудистых звездочек.

Процедуру необходимо проводить на ночь, чтобы кожа успела отдохнуть и восстановиться. Позаботьтесь о гигиене — полотенца и постельное белье, которыми вы будете пользоваться после процедуры, должны быть свежими.

Используйте для ухода за кожей после процедуры исключительно натуральные масла или бальзамы, сбрызгивайте кожу питьевой (минеральной водой) или протирайте ее кубиком льда.

обновление кожи
 

 Вот, пожалуй, и все. Пользуйтесь на здоровье! А если что-то осталось непонятным — спрашивайте, буду рада помочь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх