На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Мода времён СССР: 6 самых уродливых вещей в гардеробе советской женщины

Да уж, советским женщинам не позавидуешь!

Во времена Советского Союза одеваться модно и стильно могли себе позволить только народные артистки и жены членов политбюро. Все остальные женщины не имели права носить всякие «буржуазные штучки» и покупали только то, что допускал ГОСТ.

Это были недорогие, практичные, в пастельно-серых тонах вещи, порой даже уродливые, которые смогла бы себе позволить купить любая советская женщина. Они должны были быть простыми, удобными и не отвлекать от работы во благо расцвета советской экономики.

Безусловно, находились и такие женщины, которые перешивали безвкусную советскую одежду или вовсе шили на заказ, но общая масса носила то, что выкладывалось на прилавки.

Вот самые популярные уродливые вещи в гардеробе советской женщины.

1. Верхняя одежда

В 1960-е годы в массовое производство была запущена верхняя одежда в клетку. Её носили все: дети, подростки, женщины. Фасон пальто был абсолютно бесформенным. Такая модель считалась универсальной и шилась для женщин с любыми параметрами. Главное — практичность, а не красота.

2. Обувь

ГОСТ предлагал женщинам обувь на низком каблуке. Кроме того, что она было жутко неудобной, так еще и выглядела в точности, как мужская.

В 1970-х женщины готовы были отдать всю зарплату за пару изящной итальянской или австрийской обуви. Чтобы её приобрести, приходилось сутками стоять в очередях.

3. Деловой костюм

На главной героине кинофильма «Служебный роман» можно увидеть самый популярный в 60-х годах деловой костюм. Именно такие бесформенные и тусклые «мешки одежды» вынуждены были носить тысячи советских женщин.

4. Нижнее бельё

Легкая промышленность в СССР работала отлично, и «радовала» женщин неудобными бюстгальтерами и ужасными панталонами. Всем без исключения приходилось ходить вот в таких трусах-панталонах.

5. Брюки

Отношения с брюками у советских женщин долго не складывались. Только в 70-х годах они начнут активно их носить. А до тех пор у них в гардеробе были только вот такие бесформенные рейтузы с начесом, которые, кстати, очень выручали в холода.

6. Купальник

Советские женщины до последнего сопротивлялись западному разврату. Закрытые мешковатые купальники были популярны вплоть до конца 70-х годов.

В СССР женщинам приходилось прилагать много усилий, чтобы выглядеть красиво и модно. Несмотря на массу бесформенной и уродской одежды в магазинах, они умудрялись шить по выкройкам прибалтийских журналов и перешивать свою одежду, подсматривая за известными актрисами.

И только с наступлением 80-х годов советские женщины смогли ощутить вкус свободы. В моду вошли варёнки, брюки-бананы, лосины и одежда кислотных цветов. Для модниц начался период бунтарства и буйства красок.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх