На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Вазон из блок-хауса

Недавно автор с мужем делали большие деревянные вазоны для нашей террасы. Я видела в интернете похожие работы, но мастер-класс по изготовлению вазонов именно из доски блок-хаус я не встречала.

Идея сделать мастер-класс у меня возникла во время работы, поэтому представляю на обозрение свой краткий фото мастер-класс. Надеюсь, что мои фотографии с пояснениями помогут уловить суть всего процесса, и вы по своему желанию сможете изготовить вазоны нужного вам размера и цвета. Для себя мы сделали четыре вазона: один большой (86х30х72 см) и три поменьше (43х30х72 см). В данном мастер-классе я покажу, как сделать один большой и маленький вазоны.
Необходимые материалы:
— доска блок-хаус;
— брусок строганный;
— саморезы;
— пинотекс или любая другая пропитка для древесины;
— жидкая изоляция;
— краска (мы брали тиккурилу);
— лазурь (V33 Lasure Bois);
— металлические поддоны (или любой другой каркас для горшков).
Инструменты:
— пила;
— шуруповерт;
— рулетка;
— кисти;
— простой карандаш.
Сначала мы распиливаем доски на одинаковые отрезки длинной 72 см каждый (высота вазона) в количестве 26 штук (16 штук для большого вазона и 10 штук для маленького). Доска блок-хаус имеет идеально гладкую поверхность и дополнительная шлифовка ее не требуется. Для маленького вазона мы делаем две стороны из трех досок и две боковые стороны из двух досок. Доски соединяем, вставляя в пазы.


Для большого вазона делаем две стороны из шести досок и две боковые стороны из двух досок.


С внутренней стороны саморезами крепим все наши доски бруском (дополнительно скрепили доски небольшими отрезками — остатками блок-хауса, видно на фото, где уже покрасили).


Из бруска отпиливаем небольшие отрезки-ножки для вазонов (четыре ножки на каждый вазон).


Тщательно прокрашиваем все наши заготовки изнутри. У нас оставалось немного пинотекса, докрасили им заготовки для маленького вазона, заготовки для большого вазона уже красили краской.


Далее мы промазываем все соединения и ножки жидкой гидроизоляцией (дополнительная защита от влаги). Красота на данном этапе нас мало волнует, так как главное — это практичность. Единственный минус жидкой гидроизоляции — долго сохнет, поэтому собирали наши вазоны только на следующий день.


Собираем вазон и крепим стороны саморезами (мы брали саморезы №: 52,70 и 120 мм). Честно скажу, что на данном этапе без мужской силы просто не обойтись. Можно крепить стороны и специальными уголками, но саморезами дешевле. Сфотографировала уже собранный вазон, так как изо всех сил помогала мужу прикручивать доски :)


Далее красим наши вазоны снаружи. Красим поочередно: лазурью и краской. Лазурь имеет тройное действие: защищает, пропитывает и украшает древесину (эффект обжига). Можно все покрасить лазурью, тоже будет красиво, но мы выбрали полоску, так как терраса у нас полосатая (а краску мы подобрали в тон нашей крыши).


Сверху на бруски устанавливаем подходящие по размеру металлические поддоны (благо они у нас были, но за отсутствием таковых, можно сделать деревянную решетку).


На поддоны ставим горшки с ампельными цветами. Наш вазон готов!


А здесь я не удержалась и нарисовала ящерку :)


Из оставшейся доски муж сделал оригинальную подставку для велосипедов (покрасили лазурью в три слоя). Получилась оригинальная стоянка для железных коней :)

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх