На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Простое приспособление для контроля правильного угла при ручной заточке ножа


Ручная заточка требует наличия навыков и усидчивости, которых часто недостает. Без должного опыта пытаясь заточить лезвие сложно соблюдать одинаковый, а главное правильный угол. Как следствие, можно затрачивать часы на наведение острой кромки, так и не добившись результата, а лишь уменьшив тело клинка. Однако, существует весьма интересный и эффективный способ, позволяющий провести заточку по самодельному шаблону - приспособлению.
Понадобится
В процессе потребуется:

  • отрезок пластикового декоративного уголка 20х20;
  • 2 магнита от наушников капелек;
  • суперклей;
  • транспортир;
  • маркер;
  • монтажный нож или ножницы.

Изготовление приспособления
Приспособление представляет собой небольшой флажок, который непосредственно не контактирует с точильным камнем, поэтому для его изготовления вполне достаточно применения пластикового уголка. Естественно, чтобы сделать точный шаблон потребуется разметка.

Понадобится отрезок уголка длиной 40-50 мм. Отступив слева, на шаблоне нужно отметить расстояние 10-15 мм, после чего от полученной точки сформировать необходимый угол заточки, идущий до торца уголка. Угол подбирается индивидуально в зависимости от того, какой тип ножа нужно затачивать. Он строится с помощью транспортира. Для кухонного лезвия – это 25-30 градусов. Шаблон вырезается по линиям с помощью монтажного ножа или ножниц.

Далее на внутреннюю сторону флажка нужно приклеить 2 магнита. На ПВХ это удобно делать с помощью суперклея.

Как затачивать
Приспособление фиксируется магнитами на лезвии ножа вблизи от обуха.

Принцип заточки очень простой. Необходимо уложить точильный камень и приложить к нему нож с флажком. При попадании бокового света шаблон создает тень. Необходимо, чтобы она была параллельной линии просвета между флажком и точильным камнем. Если угол заточки увеличивается, то линии сходятся, а если уменьшается – расходятся.

Имея такой ориентир, можно перед каждым движением фиксировать верный угол и вести нож правильно. Если лезвие длинное, то при желании возможно закрепить на нем сразу несколько шаблонов и вести визуальный контроль угла по всей его длине.
Используя такое приспособление, удастся каждую проводку делать правильно. В этом случае заточка многократно сократится по времени. Работая на глаз можно неосторожным движением снимать выводимую кромку. Накладной флажок поможет свести такие риски к минимуму.
Смотрите подробное видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх