На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Создаем огород для детей

Осень — время собирать урожай. В этом мастер-классе мы будем собирать урожай овощей из полимерной глины и фруктов из фетра.
Нам понадобится:
- толстый гофрокартон;
- клей ПВА;
- макетный или канцелярский нож;
- акриловая краска;
- полимерная глина;
- фетр, нитки, синтепон или вата;
- деревянные детали (палочки для мороженого, линейка, спички).




Сегодня «огородные» игры очень популярны. Овощи и фрукты шьют, вяжут, лепят, клеят.  А затем возникает вопрос — куда бы их «посадить»? Чаще всего для этого используют кинетический песок. А мы сделаем картонные грядки. Это просто, доступно и удобно.

осень 2016
 


Если у вас уже есть овощи, которые срочно нужно «посадить», то эту часть мастер-класса можно пропустить. А если нет,  то на нескольких примерах я покажу как слепить некоторые виды овощей. Это совсем не сложно!

Лепим витаминный лук. Из полимерной глины коричневого цвета формируем луковицу. Раскатываем кусочек зелёной глины в тонкий жгутик, нарезаем на небольшие кусочки. В верхней части луковицы делаем отверстие при помощи зубочистки, вставляем в него кусочек «зелени» и аккуратно приминаем. Корешки делаем из тёмно-коричневой глины. Запекать лук будем вместе с остальными овощами, после чего акриловой краской можно нарисовать полоски, как на настоящей луковой шелухе.

мастер-класс
 


Патиссоны лепим из глины желтого и светло-зелёного цвета. На первом этапе делаем нечто, похожее на летающую тарелку. Надавливая зубочисткой на выступающие края нашей «тарелки», мы создаём бороздки, как у настоящих патиссонов. Вверху по центру делаем углубление, вкладываем в него маленький шарик глины зелёного цвета, придавливаем подходящим по размеру инструментом ( я это делаю с помощью дотса).

огород
 


Для цветной капусты катаем шарик основы из белой или очень светло-зелёной глины. Слегка приплющиваем. Далее катаем маленькие шарики, разного размера, приплющиваем и прижимаем их к основе, формируя кочан. Когда кочанчик готов, зубочисткой разрыхляем каждый сегмент. Из зелёной глины лепим листочки и крепим их к нижней части капусты, прорисовываем прожилки.

овощи
 


Болгарский перец — самый многоцветный овощ. Придав ярким кусочкам полимерной глины форму перца, зубочисткой продавливаем бороздки, делаем углубление для черешка. Из зелёной глины создаём черешок.

дети
 


Из зелёной глины скатаем горошинки. Чтобы сделать стенки горошка, сформируем листочек, разрежем вдоль. Вкладываем внутрь горошинки, начиная с центра. Прижимаем стенки горошка к горошинкам.

осень
 


Придаём морковке необходимую форму. На верхушке делаем углубление. Нарезаем зелёный жгутик на части, собираем их в пучок и вставляем в углубление. Кончиком зубочистки наносим морковке рисунок.

детское творчество
 


Кабачок делается очень просто. Аналогично лепится и баклажан.

игры
 


Для свеклы понадобится бордовая глина. Лепим свеколки, заостряя кончик. Смешиваем небольшое количество зелёной и бордовой глины, сплющиваем его и прижимаем к макушке. У нас получился срез ботвы. 

игра
 


Все слепленные овощи запекаются в духовке по инструкции, указанной на упаковке. У каждой марки полимерной глины температура и время запекания могут отличаться. 

Я показала вам несколько примеров того, как лепить овощи. Как видите, это не сложно. Пробуйте, экспериментируйте, ведь видов овощей и фруктов огромное количество. И каждый из них может вырасти на вашем миниатюрном огороде.

Приступим к изготовлению фруктов. По шаблонам вырезаем из фетра заготовки яблок и груш. На каждый фрукт требуется 2 детали.

 

развивающая игрушка
 

Складываем две детали вместе и сшиваем швом «через край». Дойдя до центра сверху, вкладываем между деталями петельку из плотной нитки. Узелок петельки прячем внутри яблочка и закрепляем тем же швом. Эта петелька нужна для того, чтобы повесить фрукт на будущее дерево. Продолжаем сшивать детали. Не доходя нескольких швов до конца, помещаем внутрь яблока кусочек синтепона или ваты, зашиваем.

развивающие игрушки
 


Таким же образом делаем груши. Можно ещё и листочки пришить или приклеить, и затонировать бочка яблочек пастелью.

развивающая игра
 


Принимаемся за дерево. Вырезаем его из толстого гофрокартона. 

урожай
 

Чтобы ствол дерева был крепким, обклеим его кусочком плотной белой бумаги. Пока клей ПВА сохнет, стволу можно придать рельефности острым концом зубочистки.

конкурс
 


Продолжаем использовать универсальный материал — зубочистки :) Отрезаем кончики зубочисток, их можно слегка затупить об наждачную бумагу.

фрукты
 

Вставляем наши веточки-зубочистки в крону дерева под углом 45 градусов. Для надёжности крепим их на клей.

 

Вот что получилось.

 

Красим наши деревца акриловой краской.

 

Для создания самого огорода нам понадобится гофрокартон. Я подготовила три листа одинакового размера 20х20 см.

 

Приступаем к планировке огорода. На моём огороде будут те овощи, которые растут в земле и на земле. Расстояние между грядками — две полосы картона.

 

На заднем плане посажу деревья. Вырезаю для них отверстия чуть больше чем сам ствол.

 

Вот так дерево должно «расти».

 

Чтобы сделать лунки для овощей, я слегка намочила гофрокартон. Инструментами с округлым концом аккуратно продавливаем в мокром картоне углубления. Очень удачно здесь подошла обычная ручка.

 

Когда картон полностью подсохнет, можно склеить между собой все заготовленные слои.

 

На следующем этапе можно углубить некоторые лунки для крупных и длинных овощей, таких как морковь, свекла, репа. Не забываем смачивать картон водой. Прорези для деревьев также углубляем.

 



Красим грядки коричневой акриловой краской.

 


Заборчик  сделаем  из гофрокартона с мелкой гофрой. Снимаем с одной стороны верхний слой.

 

Нарезаем 4 полоски равные длине стороны, и в высоту чуть больше высоты огорода.

 


Приклеиваем заборчик по периметру, красим.

 



Для кабачков, огурцов, патиссонов и тыквы сделаем плети. Я заготовила листья при помощи дырокола. Смазываем листочек клеем, закладываем отрезок нитки и накрываем сверху ещё одним листиком.

 

Приклеиваем плети там, где у нас будут находиться вышеуказанные растения. Огород готов к посадке.

 



Смастерим ящики для урожая. Вот что для этого нужно. 

 

Размер донышка ящика 3,5х2,5 см. В высоту готовый ящик 1,2см. Все детали поэтапно склеиваются между собой.

 


Ну, а теперь можно и поиграть.

 
 

 

 

Надеюсь, вашим деткам понравится заниматься садоводством и огородничеством!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх