На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его? Мой опыт

В интернете есть не мало примеров, как можно восстановить мертвый аккумулятор шуруповерта даже не вскрывая его. У меня как раз валяются две батареи, которые не поддаются зарядке, даже если будут заряжаться всю ночь.
Метод восстановления, который я буду проверять, подходит и для аккумуляторов которые уже не заряжаются штатным устройством и для тех, которые заряжены полностью, но емкость их крайне мала для продолжительной работы шуруповерта.
Сама идея
Идея состоит в том, чтобы подать на батарею кратковременно большой ток. После этого, как обещают авторы подобных идей, аккумулятор практически всегда возвращается в работу и живет ещё продолжительное время.
Пробую заряжать свои батареи:

На зарядном устройстве мигает индикатор красный-зеленый – это означает, что зарядник инициирует батарею полностью не пригодную к зарядке. Напряжение на ней практически равно нулю.
Этот дефект наблюдается у обоих моих аккумуляторов.
Ну что же, давайте попробуем воспользоваться методом восстановления.
Понадобится

  • Мощный источник тока, способный выдать 50 А.

Я буду использовать сварочный аппарат постоянного тока, как и большинство тех, кто рекомендует данный способ.
Мой опыт по восстановлению NiCd аккумулятора
Итак, беру первый аккумулятор.

Устанавливаю на сварочном аппарате минимальный ток, в моем случае – 45 А. И подключаю плюс к плюсу, минус к минусу.

Все это на пару секунд. Ничего страшного, если проскочит искра в момент подключения.

Можно несколько раз повторить данную процедуру. Далее вставляю в зарядник и пробую заряжать.

Чуда не произошло: индикатор так же перемигивается с красного на зеленый. Немного подождал на всякий случай – все тоже, ничего не изменилось.
Ладно, давайте перейдем ко второй батарее. Так же пробьем ее током на небольшое время.

А вот со вторым аккумулятором уже есть результат:

Индикатор начал светиться красным, следовательно зарядка пошла.
Вывод
Так что же, идея получается рабочая? Не совсем. Второй аккумулятор хоть и начал заряжаться, но после 10-15 минут набрал полную зарядку, как показало ЗУ. в результате шуруповертом можно было работать пару минут. В общем, емкость батареи стремится к нулю.
Итог такой: я не могу сказать что этот метод на 100% нерабочий, но моим батареям он не помог. Может быть они слишком старые… Может слишком долго лежали без дела….
В любом случае, обязательно попробуйте этот способ! Хуже не будет, но вдруг вам удастся восстановить и вернуть к жизни свой шуруповерт. Если вы его уже использовали – напишите свой результат в комментариях.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх