На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона своими руками.

Ремонт в квартире своими руками – это дёшево, но и очень сложно. И, конечно же, вы столкнётесь в процессе с такой проблемой, как потолок. Пошаговая инструкция поможет вам быстро справиться с этой задачей.    

Для того чтобы соорудить потолок из гипсокартона своими руками нужно пройти несколько этапов:

  • Подготовить помещение
  • Собрать каркас из металлических профилей
  • Утеплить потолок
  • Зашить каркас гипсокартоном
  • Подготовить к последней отделке

Первый этап

Для того чтобы начать сооружать потолок из гипсокартона своими руками, необходимо подготовить стены и потолок. Перед сооружением каркаса для него необходимо провести со стенами все запланированные работы, например, утеплить их с помощью минеральной ваты и выровнять штукатуркой. Также необходимо заделать все трещины и дать потолку высохнуть.

Второй этап

Второй этап полностью отдаём на сборку металлического каркаса. Для этой работы нам будут необходимы: профиль потолочный, направляющий, подвесы прямые, саморезы, крестообразные кронштейны, дюбеля, лента из вспененного полиэтилена.

При сборке каркаса необходимо быть очень внимательным, так как даже маленькая дырочка может обойтись вам в большие деньги.

Третий этап

Теперь необходимо утеплить потолок. Делать лучше это с помощью минеральной ваты и специальных приборов крепежа (грибков). Утепление здесь играет и роль звукоизоляции, так что соседи больше не будут вам мешать.

Четвёртый этап

После утепления необходимо зашить всю конструкцию гипсокартоном. Для крепления используйте только оцинкованные саморезы, так как это сможет защитить ваш потолок от ржавчины. Между листами гипсокартона оставляйте щели не менее пяти миллиметров, чтобы гипсокартон не вздулся.

Пятый этап

Теперь вы соорудили потолок из гипсокартона своими руками, и вам остался последний лёгких этап – заделка швов. Это можно сделать с помощью малярной сетки и шпатлёвки.

Вот и всё. Теперь потолок можно красить или обклеивать обоями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх