На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Выдавливание знаков на дереве

Довольно часто при изготовлении поделок из древесины возникает необходимость в нанесении на поверхность деревянных изделий различных знаков, например, букв и цифр.
Эту операцию можно выполнить различными способами, например, просто нарисовать знаки с помощью фломастера, наклеить, вырезав из бумаги или картона, или выжечь, прикладывая к поверхности, заранее изготовленные и раскаленные заготовки знаков.

Есть еще один способ нанесения букв и цифр на деревянные поверхности, который заключается в их выдавливании. Ниже мы рассмотрим именно этот легко выполнимый метод, для реализации которого нужно немного терпения и кое-какие материалы и инструменты.
Нам потребуется:

  • кусок отожженной (вязальной) проволоки;
  • длинногубцы (утконосы);
  • молоток с плоским бойком;
  • лак и краска.

Процесс выдавливания знаков на поверхности дерева
1. Вначале следует изготовить набор всех необходимых знаков с помощью пары утконосов, используя для этого отожженную проволоку. Причем, некоторые элементы знаков можно унифицировать.
Рассмотрим, например, цифры. Нет смысла выгибать из проволоки все подряд. Так, заготовка единицы может использоваться для выдавливания части четверки. Из элементов тройки и четверки можно составить пятерку. Если перевернуть шестерку, то получится девятка и т. д.

2. Далее, чтобы не ошибиться, можно прорисовать карандашом или маркером последовательность знаков на поверхности дерева.
3. Затем, используя временный трафарет, устанавливаем проволочную форму цифры или ее элемента, и ударяем по нему молотком. Если форму заклинило в дереве, то ее можно аккуратно удалить из ложа, поддев тонким шилом или толстой иглой.

4. Для того чтобы механически выдавленные знаки выглядели эстетично или соответствовали общему дизайну деревянного изделия, их можно выкрасить в тот или цвет.

Но выкрашивать углубления знаков следует осторожно, особенно если основой является мягкая древесина, например, сосна или липа. Иначе краска, попавшая в углубления знаков, начнет по порам расползаться во все стороны и очертания букв и цифр потеряют четкость форм.

Чтобы этого не произошло необходимо перед окраской покрыть углубления лаком и дать ему отвердеть. После этого можно наносить краску. Если после высыхания краски поверхность с нанесенными знаками еще раз покрыть лаком, то надписи прослужат без потери качества много лет.

Где возможно использование данного способа получения знаков на деревянной поверхности? Можно, например, пронумеровать крючки на вешалке в гардеробной, щит с ключами в общежитии, торец подиума с образцами и т. д.
Original article in English

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх