На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Простая сушилка для обуви своими руками

Весна и осень - это времена года, когда обувь особенно часто намокает, в следствии частых дождей. Не высушенная обувь может нанести вред вашему здоровью, от переохлаждения ваших ног. Да и сама обувь не прослужит долго. Что бы это не случилось я покажу вам как сделать очень простое устройство, которое позволит вам избежать данных проблем.



Сушилка для обуви состоит из всего трех компонентов. Она не то что простая, а скорее простейшая. Ну я лично проще не видел. Не смотря на свою простоту обладает рядом существенных достоинств:

  • - Низкое энергопотребление.
  • - Малый размер. Без проблем можно взять с собой куда угодно.
  • - В роли блока питания можно испробовать батарейки или аккумуляторы. И в результате вы сможете сушить обувь где угодно, скажем, в походе, на летней рыбалке и т.п.

Сушилка не имеет нагревательных элементов и сушит вашу обувь простой вентиляцией. Метод довольно действенный и время сушки не больше чем у электронагревательной сушилки, хотя все зависит от внешней влажности воздуха.
Что понадобиться для сушилки обуви?

  • - Блок питания 12 В (5 В).
  • - Два кулера (вентилятора) 12 В от компьютера.

Сборка сушилки
Берем два вентилятора и подключаем параллельно блоку питания. Изолируем изолентой или термоусадочной трубкой. И ваша сушилка для обуви готова. Кладем вентиляторы сверху на обувь, или если вставляем в обувь. И включаем блок в сеть.


Если для вас не так важна скорость сушки, то можно взять блок питания на 5 вольт (зарядник от телефона). Это увеличит время высыхания обуви, но зато снизит шум вентиляторов. Конечно он не большой, но все же может кому-то не понравиться.
Хочется добавить, что к одному блоку питания можно подключить хоть 10 вентиляторов и сушить 5 пар обуви. Хватит для всей семьи. И если вдруг вы все промокли, а сушилка только одна, понадобиться всего пару минут чтобы сделать еще несколько сушилок, если конечно у вас будут все элементы под рукой.


 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх