На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как сделать подарочные пуговицы со своим изображением (с 3D-эффектом)

Самая заметная часть одежды – это пуговицы. Разумеется, если одежда не на молнии. Пуговицы на одежде, в основном, бывают двух видов, с отверстиями, и с ушком для крепления их к одежде. Самые простые, это конечно с отверстиями, с двумя, или четырьмя – кусок пластмассы или дерева с высверленными отверстиями. Пуговицы с ушком имеют конструкцию по сложней – здесь необходимо приплавить, или приклеить, пластмассовый или металлический держатель с внутренней стороны, за который пуговица в дальнейшем и пришивается к одежде. Их форма бывает самая разнообразная, плоские и объёмные, круглые и квадратные, цилиндрические и так далее. Вариантов множество!

Есть даже люди, которые коллекционируют пуговицы... Так же существуют пуговицы и третьего вида, но они не получили такого широкого признания и использования, как первые два вида, из-за сложной конструкции – это так называемые джинсовые пуговицы. Они не пришиваются к одежде, а прикрепляются к ней с помощью заклёпки. Думаю, описывать имеющиеся внешние виды пуговиц не имеет смысла – их просто все не перечислить! Но есть пуговицы, которых нет больше ни у кого, кроме Вас. И быть не может! Это пуговицы со своим рисунком, изображением, инициалами или определённым символом или эмблемой. Такие пуговицы, как правило, делаются на заказ, но есть способ сделать такие и самостоятельно, в домашних условиях. Вариант, который я предлагаю к обозрению, больше подойдёт детям, или молодым девушкам. Однако это только один из вариантов. Смайлики я выбрал просто, чтобы показать пример, как это будет выглядеть.

При изготовлении, рисунок можно подобрать на собственное усмотрение. Инициалы, значки и так далее. Да хоть собственную фотографию, если угодно! Тут, как говорится, полная свобода фантазии – кто как хочет, так и делает. Я же, просто описываю принцип изготовления, с образцом в виде смайлов из мессенджеров всем известных популярных соц. сетей.
Понадобится

  • Оргстекло, толщиной в 5 миллиметров.
  • Компьютер с цветным принтером.
  • Лист простой бумаги, формата А4
  • Ножницы.
  • Секундный клей.
  • Наждачный станок.
  • Бор машинка или гравер.
  • Наждачные бумаги, средней и мелкой зернистости.
  • Пуговицы с ушком (желательно разборные).

Делаем подарочные пуговицы со своими картинками
Для начала необходимо подобрать подходящее оргстекло. Самой оптимальной была бы толщина в 5 мм. Если будет немного толще – ничего страшного. Это придаст дополнительный объём рисунку внутри. Но и работать с ним придётся дольше. Главное, чтобы оргстекло было не тоньше 5 мм. Итак, после подбора необходимого оргстекла, нужно подобрать и распечатать на принтере выбранный Вами рисунок. Думаю, как пользоваться принтером, объяснять никому не надо... Можно ещё, чтобы не мучиться с вычислением размера, но при этом и не промахнуться с размером пуговицы, взять чистый лист бумаги А4, взять пуговицу нужного Вам размера и обвести её по контуру на бумаге.

Далее следует отсканировать лист с контуром, на сканере и, с помощью любого фоторедактора, уменьшить (или увеличить) выбранный рисунок до размеров, отсканированных на листе контуров пуговицы.

Далее захватываем получившееся изображение, выбираем команду "Копировать", и множим изображение до необходимых количеств.

Далее выбираем в меню команду "Распечатать" и получаем желаемые изображения нужных размеров на листе.


Вырезаем изображение, чтобы не оставалось белых полей.

Теперь нужно очистить поверхность оргстекла, и приклеить изображение к стеклу. Клеить следует нарисованной стороной к оргстеклу.


Не следует переживать, что рисунок во время допустим, стирки, или дождя, начнёт отслаиваться. Секундный клей пропитывает бумагу насквозь, и после затвердевания бумага становится уже не совсем бумагой, она станет частью оргстекла, и влага ей будет нипочём. Далее вырезаем по контурам полученное на стекле изображение, с помощью наждачного станка.


Получится пятачок из оргстекла с рисунком.

Чтобы придать будущим пуговицам 3D-эффект, необходимо обточить оргстекло соответствующим образом. А именно, снимаем напильником (или гравером) верхнюю угловую кромку по всему периметру круга. В общем, придаём кругу выпуклую форму.

Чем больший угол мы сточим, тем более объёмным получится изображение. Таким образом, получается подобие увеличительного стекла, увеличивает середину, постепенно скругляя края внутрь. Обрабатываем наждачкой, потом шлифуем войлоком с пастой гои.

В общем, придаём оргстеклу прозрачность. К сожалению, камера не в состоянии передать всех деталей получившегося 3D-эффекта, но в живую это выглядит очень даже натурально и живописно. Теперь необходимо приделать ушки-петельки к пуговицам. По началу, я хотел использовать проволоку, загнутую соответствующим образом, приклеенную к проволоке с помощью клея и соды, но после одного образца, понял что идея не очень. Держалось всё как надо, но вид у внутренней стороны пуговицы был, мягко говоря, не очень красивый. Поэтому решил использовать разборные пуговицы подходящего размера.


Если у кого разборных пуговиц нет в наличии, то подойдут любые другие, главное, чтобы они были с ушком. Их следует обточить на наждаке, чтобы осталось только ушко на тонкой пластинке. Далее всё просто, приклеиваем пластину с ушком к оргстеклу с Вашим рисунком.


3D-пуговица готова. Таким образом, делаем необходимое количество. Несмотря на долгое описание изготовления, работа эта не столь уж и долгая – у меня изготовление пяти пуговиц заняло около полутора часов. Самая трудоёмкая часть работы – вырезание оргстекла на наждачном станке. На мой взгляд, полтора часа потраченного времени, стоили того восторга, в который пришла дочь, когда я ей подарил эти пуговицы.

Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх