На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Цветы из лент своими руками

Цветы из лент своими руками

Чем больше украшений массового производства, тем выше ценятся эксклюзивные вещи ручной работы. В этом смысле цветы из лент своими руками – наиболее удачный вариант для выполнения. Они потрясающе смотрятся, легко делаются и всегда найдут себе применение. Кроме того, сама работа не требует дорогих материалов.

Например, что бы сделать хризантему из лент вам понадобится:

  • Атласная лента. Лучше всего брать отрезок, ширина которого 2,5 см, при больших показателях внешний вид цветка немного изменится. Длина так же может варьироваться, но в данном случае стоит остановиться на 5 см.
  • Зажигалка или свеча – они помогут запаять концы лепестка.
  • Ножницы.
  • Бусинки и леска для украшения.
  • Кружок из картона, на который будут крепиться лепестки.
  • Клеевой пистолет, Момент Кристалл или любой другой удобный для вас вариант клея. Важно помнить, что некоторые виды клея при высыхании могут белеть или менять цвет материала, поэтому перед применением на изделии имеет смысл их протестировать.

Последовательность выполнения цветка:

  1. Для хризантемы понадобится 40 лепестков, поэтому из ленты нарежьте 40 полосок со сторонами 2,5 × 5 см каждая.

  1. Возьмите одну полоску, согните вдоль так, что бы лицевая сторона выходила наружу, закрепите пинцетом, срежьте кончик ленты под небольшим углом и опалите над пламенем свечи или зажигалки. Обратите внимание: обжиг надо проводить не на кончике огня, а у его оранжевого основания, край заготовки проносить быстро. Иногда достаточно подержать изделие вблизи пламени, что бы запаять концы. Это все зависит от материала и выясняется опытным путем. В результате получится такая деталь:

  2. Уголки, которые расположены с другой стороны фрагмента, подогните к середине полоски и опалите. Их можно соединять внахлест или так, что бы они только соприкасались. Все лепестки подготовить по такому образцу.

  3. В качестве основы можно использовать кружок картона диаметром около 3см, обтянутый тканью. В целом, вид подкладки зависит от того, какое именно изделие вы хотите получить, поскольку цветы из лент своими руками могут служить украшением резинки для волос, повязки, заколки, брошки и многих других предметов.
  4. Леску длиной 12 см разрежьте на 2 куска и на каждый приклейте по 3 бусинки.
  5. Настало время сборки. На основу приклейте лепестки в следующем порядке: первые три ряда – по 8 лепестков, два следующих – по 6, последний, шестой ряд будет состоять из 4. После завершения первых пяти рядов приклейте леску с бусинами. Последней прикрепляют клеем бусину в центре композиции.

Готовую хризантему можно использовать по своему усмотрению. Теперь вы видите, что цветы из лент своими руками сделать очень просто, а результат проделанной работы будет замечательным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх