На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Декупаж мебели своими руками - новая жизнь старых вещей

Средневековые мастера использовали бумажные аппликации для имитации дорогой инкрустации, воссоздания живописных полотен на мебельных фасадах. Интерес к необычному декоративному приему не угас в наши дни: творческие люди зачастую выполняют декупаж на мебели своими руками.

Что такое декупаж?

Техника декупаж — способ декоративного оформления, основанный на наклеивании вырезок из бумаги или других материалов на поверхность предмета и покрытия их лаком для сохранности и эффектности.

Простая техника, доступная каждому, позволяет создавать самостоятельно и без особых затрат эксклюзивные предметы интерьера, не уступающие по оригинальности изделиям модных мебельных дизайнеров.

Для декоративного оформления используют бумажные картинки, ткани, кожу, кружева, салфетки, обои и другие материалы. Внедрение компьютерных инноваций обогатило старинную технологию: появилась возможность создавать трехмерные изображения, использовать рисунки, отпечатанные на принтере.

Многообразие материалов позволяет реализовать самые смелые идеи, добиваясь изысканного и необычного декоративного эффекта.

Тонкости мастерства

Декупаж мебели своими руками

Стандартный набор необходимых для работы принадлежностей включает в себя:

  1. Бумажный рисунок (салфетки, ткань или иной материал, выбранный по желанию).
  2. Специальный клей.
  3. Плоскую кисточку с мягкой щетиной.
  4. Губку.
  5. Акриловый лак.

От выбора техник, эффектов и стиля декупажа зависит, какие дополнительные материалы и инструменты понадобятся при работе.

Существует пять базовых техник декупажа:

  1. Классический вариант предполагает прикрепление картинки непосредственно к любой поверхности сухим, влажным или горячим способом. На наклеенную картинку наносят лаковый слой и шлифуют до получения абсолютно гладкой поверхности.

    В некоторых случаях поверхность с изображением подвергается дополнительной обработке: ее раскрашивают, придают объем, искусственно старят.

  2. Техника обратного декупажа обычно применяется для оформления стеклянных предметов. Картинка наклеивается с обратной стороны изделия.

3. Прием художественного декупажа предполагает соединение наклеенного изображения и фона в единое живописное полотно, воссоздание полноценной художественной росписи.
4. Декопатч — техника, при которой обрабатываемая поверхность не просто украшается отдельной картинкой, а полностью заполняется кусочками специальной бумаги, имитирующей фактуру ткани, меха и иных натуральных материалов. Отдельные кусочки наклеиваются вплотную и образовывают цельный фон.
5. Техника объемного декупажа позволяет создавать росписи с рельефной фактурой. Для формирования объема используются различные методики и материалы.

Наклеивание изображения зачастую сопровождается применением вспомогательных декоративных эффектов, позволяющих создать необходимую текстуру поверхности в соответствии с художественным замыслом.

К основным эффектам декупажа относятся:

  1. Золочение — покрытие приклеенного изображения слоем золотой, серебряной или другой металлической краски. Иногда в работе используются аналоги листов сусального золота для придания эффекта драгоценной инкрустации.
  2. Нанесение теней при помощи пастели и сухой кисти, позволяющее маскировать границы и смягчать линии рисунка.
  3. Тонирование цветными красками для придания особого колорита изображению.
  4. Создание искусственной потертости, способствующее формированию ощущения состарившейся со временем поверхности, иллюзии богатой истории оформляемого предмета.

    Для создания потертости поверхность обрабатывают воском перед окрашиванием, а после высыхания краски затирают наждачной бумагой.

  5. Кракелюр — прием формирования искусственных трещинок на поверхности изделия. Лак особого состава наносится между двумя слоями краски специальными мазками. После высыхания верхнего слоя, поверхность покрывается трещинами желаемых форм и размеров.
  6. Патинирование — создание искусственных темных пятен, имитация естественного изменения цвета изделия в местах частого контакта поверхности с руками. Темную, черную, цветную, металлическую патину наносят обычно на углы и грани.

Видео: Декупаж старой мебели своими руками

Как правильно выбрать стиль для декупажа?

Выбор стиля оформления мебели во многом зависит от стилистики интерьера и индивидуальных предпочтений. Предмет меблировки должен соответствовать общей дизайнерской концепции и радовать глаз. При оформлении используются материалы, цвета, мотивы, гармонично сочетающиеся с другими декоративными элементами помещения.

Для украшения предмета в определенном стиле выбирается актуальная техника и подходящие эффекты. Можно использовать одну технику или совмещать в работе несколько приемов декорирования.

Большой популярностью пользуется провансальский и викторианский стиль. Мебель в викторианском стиле украшают рельефами с позолотой. Для выполнения предметов в провансальском стиле используют патинирование, технику создания искусственных трещинок и потертостей.

Рисунки и мотивы индивидуальны для каждого стиля. Для викторианского стиля подходят изображения ангелов, девушек, пышных букетов. Рисунки для провансальского стиля отличаются нежностью и романтичностью. Пасторальные мотивы — это букеты, венки из полевых цветов, лаванда, подсолнухи, пчелы.

Обновление старой мебели

  • декупаж старой мебели обоями;
  • объемный декупаж;
  • салфетками;
  • на дереве;
  • декупаж на ткани.

Декупаж вернет былую красоту обветшавшему предмету, подарит ему вторую жизнь в новом облике.

Создание рисунка с помощью вырезок из обойного полотна — довольно практичный способ декорирования.

Декупаж мебели своими руками

После ремонта зачастую остаются обрезки обоев. Их можно использовать в качестве материала для аппликации.

Для оформления применяются как цельные обойные куски, так и маленькие фрагменты, из которых составляются художественные композиции. Изображение, созданное из обоев, перекликаясь с мотивами отделки стен, гармонично вписывается в общий антураж.

Объемности изображения добиваются различными способами.

Зачастую для создания рельефной картинки применяют несколько печатных копий, из которых вырезают те части рисунка, которым хотят придать объем. Подготовленные детали наклеивают к основе слой за слоем. При этом используется силиконовый клей, придающий рисунку трехмерный вид.

Другой вариант предполагает крепление к основе готового лепного элемента с последующим наклеиванием на него декоративных салфеток.

Для придания изображению реализма иногда в композицию внедряют засушенные листья, бутоны цветов и иные природные материалы.

Отдельные фрагменты готовой аппликации покрываются лаком на водной основе. Лакированные части рисунка отражают свет, акцентируя объемный эффект. Обрамление картинки рамкой — дополнительное средство для подчеркивания глубины композиции.

Декорирование кухонной мебели с применением оригинальной техники способствует обновлению внешнего вида, адаптации устаревшего по дизайну предмета к изменениям в оформлении помещения.

Правильно выбрав рисунок и технику декорирования, можно придать изделию романтичный, классический, современный образ. В качестве декоративного материала применяются вырезки из бумаги, обоев, ткани.

Самый популярный прием декорирования своими руками — декупаж мебели салфетками.

Для работы используют только верхний слой с красочным рисунком. Обрабатываемый объект обязательно подкрашивается светлой акриловой краской. Салфетка после покрытия лаком становится полупрозрачной и на темном фоне изображение может потерять свою яркость.

Выделяют два основных способа приклеивания:

  1. Нанесение клеевого состава на оформляемую поверхность с последующим наложением салфетки.
  2. Наложение салфетки на сухую основу и нанесение клея или лака сверху. Тонкая салфетка пропитывается насквозь клеевым составом и прикрепляется к основанию.

Новичкам рекомендуют использовать карандашный клей: если образуются складочки при наклеивании, рисунок легко смыть и заменить новым изображением.

Аккуратно наклеенную картинку покрывают лаком.

Перед началом декорирования деревянного изделия подготавливают поверхность.

С лакированной или окрашенной мебели удаляют грязь, пыль, жирные пятна. Облупившейся лаковый слой зачищают наждачной бумагой, шлифуют до получения идеальной гладкости, очищают щеткой от древесной пыли. Сколы и трещины маскируют мебельным воском и специальной шпатлевкой для дерева.

Затем изделие грунтуют бесцветным акриловым лаком. Темную поверхность окрашивают в светлые тона. На подготовленную площадь выкладывают вырезанные из салфеток мотивы и аккуратно покрывают аппликацию слоем клея. После подсыхания клея наносится лаковый слой. В зависимости от желаемого результата применяются дополнительные техники.

Аппликации на ткани зачастую используются для реставрации износившейся обивки мягкой мебели, маскировки дефектов, появившихся в результате эксплуатации изделия.

Изображение можно наносить на любой вид ткани и кожи. В качестве декоративного материала используют салфетки с красивым узором или специальную бумагу с орнаментом.

Ткань очищается мыльным раствором, ополаскивается чистой водой и высушивается. Разметки на ткани производятся фантомным маркером. Отделываемую поверхность пропитывают специальным клеевым составом, подходящим для конкретного вида ткани. Затем накладывают картинку и сверху покрывают новым слоем клея. Ткань сохнет не менее суток, после чего ее проглаживают утюгом через марлю для закрепления рисунка.

Видео: Мастер-класс , красота своими руками

Где используется данная техника?

Предметы меблировки, украшенные аппликациями, уместны как в интерьере малогабаритных квартир, так и в просторных апартаментах загородных домов. Конечно, маленькую квартиру не стоит загромождать огромным количеством устаревших изделий. Но почему бы не подарить новую жизнь особенно любимым вещам?

Старую кровать с широким спальным местом и высоким изголовьем можно превратить в царственный атрибут провансальского стиля.

Для этого всего лишь необходимо нанести цветочные орнаменты пастельной цветовой гаммы и создать искусственные потертости.

Высокий деревянный шкаф с имитацией дорогой инкрустации может стать акцентным предметом в классической гостиной.

Предметы меблировки лаконичных форм, декорированные национальными рисунками и узорами, прекрасно вольются в интерьер с этническими мотивами.

Для поддержки обновленного мебельного предмета в интерьере можно в той же технике оформить рамы для картин и зеркал, декоративные тарелки, абажуры светильников. Гармоничным дополнением общего образа станет домашний текстиль с декором, повторяющим мотивы украшения мебели.

Декупаж кухонной мебели

Декупаж мебели своими руками

Мебель из ДСП

Мебель, оформленная с применением старинной техники, поможет облагородить кухонный интерьер. Стандартный навесной шкафчик, невзрачная полочка, обычная столешница, непримечательный стул с помощью декупажа превращается в элегантный предмет интерьера, обладающий определенной художественной ценностью.

Современная мебель из ДСП с полимерным покрытием не требует особой подготовки. Поверхность необходимо лишь обезжирить перед декорированием.

В качестве материала для декора кухонной мебели обычно используют салфетки с изображением орнаментов, узоров, цветов, фруктов и овощей.

Основная схема работ включает в себя:

  • вырезание фрагментов композиции;
  • нанесение клея на оформляемую поверхность;
  • наложение картинки;
  • разглаживание рисунка с помощью, смоченной в клее, кисточки;
  • покрытие композиции несколькими слоями лака.

Предметы, украшенные уникальными аппликациями, облагораживают интерьер, создают особую атмосферу, служат олицетворением индивидуальности дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх