На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Петушок своими руками. Валяем вместе

 

Сегодня хочу предложить вам свалять милого петушка Андрюшу, а петух, как известно, является символом 2017 года. Материалов понадобится совсем не много, при этом вы можете порадовать себя, своих близких и друзей оригинальным подарком к Новому Году. А если петушку сделать подвесочку-петельку, игрушка автоматически становится прекрасным украшением на елку или подвеской в автомобиль. Один-два дня работы и петушок у вас в кармане :)

Мастер-класс принимает участие в конкурсе "Скоро Новый Год!", поэтому если вам понравилось работать по этому уроку, ставьте отметку "Нравится". 

петушок
 

Итак, для работы нам понадобится:

валяние
 

1. Шерсть: желтая, красная, рыжая, белая. Общей массой 30-40 гр. В данной работе использовался новозеландский кардочес 27 мкр.

Иглы №36 (треугольник), №38 (звездочка), №40 (обратная).

Поролоновая губка или подложка для валяния.

Глаза. В моем случае стеклянные глазки ручной работы, гвоздики. Вы так же можете купить готовые или изготовить и расписать глаза самостоятельно.

Цыганская игла или шило, если вы используете глазки гвоздики.

Клей "Момент Кристалл". Не рекомендую использовать клей из серии "секунда" в маленьких тюбиках.

Острые ножницы с тонкими кончиками.

Ролик для снятия ворса с одежды или малярный скотч.

Пуходерка.

Тонкая кисть. В моем случае №000.

Сухая художественная пастель. Мелки стоит подбирать под цвет вашего петушка. В своей работе я использовала рыжий, коричневый и черный цвета.

петушок из шерсти
 

Возьмите небольшое количество желтой шерсти, скрутите в форме овала с усилием, но не максимально туго, чтобы впоследствии шерстяные волокна могли с легкостью перемешиваться. Не стоит брать сразу много шерсти, потом, при необходимости, вы всегда сможете добавить объем. Размер скрученной заготовки должен быть таким, чтобы иголка смогла проникнуть к ее центру. Если вы работаете с гребенной лентой, то прежде подготовьте ее. Распушите и перепутайте волокна до однородного состояния.

валяние из шерсти
 

Зафиксируйте заготовку в руке сохраняя овальную форму. Начните сваливать грубой иглой №36. Иглу втыкайте максимально глубоко, чтобы шерсть сваливалась внутри заготовки. Прокручивайте деталь в руке и равномерно уваливайте со всех сторон.

мастер-класс
 

Если вам недостаточно объема, возьмите шерсть и приложите поверх заготовки. Не растягивайте волокна по поверхности. Шерсть должна лежать свободно, чтобы при увалке волокна с легкостью проникали вглубь основной заготовки.

валяем петушка
 

Продолжайте уваливать грубой иглой по заданным формам. Иголочку втыкайте максимально глубоко. Добейтесь чтобы внутри заготовка была плотной и не проминалась, а поверхность при этом, оставалась немного рыхлой.

как свалять петушка
 

Изогните заготовку руками, чтобы задать изгиб спинки. Зафиксируйте полученный результат грубой иглой. Продолжайте втыкать иголочку максимально глубоко.

елена смирнова
 

Добавьте небольшое количество шерсти и нарастите заостренный объем хвостовой части. Добейтесь того, чтобы заготовка была равномерно уваляна со всех сторон.

конкурс
 

Таким же образом нарастите животик. 

конкурс с призами
 

Подберите глазки вашему петушку, чтобы они сочетались с основным желтым цветом. Если вы решили сделать глазки самостоятельно, слепите две полусферы, отшлифуйте и затем распишите.

фото мастер-класс
 

Грубой иглой интенсивно проваляйте глазницы под диаметр выбранных глаз, но не больше, чтобы между глазом и краем глазницы не было зазора. Если основания выбранных глаз плоские, то и дно глазниц так же должно быть плоским.

как валять
 

Если вы используете глазки гвоздики, то при помощи цыганской иглы или шила проделайте отверстия по центру глазниц. Вставьте глазки, но пока не приклеивайте. Грубой иголочкой тщательно проработайте область прилегающую к глазам. При необходимости добавьте объем.

учимся валять
 

Нанесите клей "Момент Кристалл" на основания глазниц и на основание глаз. Работайте аккуратно. Клей должен пропитать шерсть, но не вытекать за границы глазницы.

валяем вместе
 

Немного подождите. Вставьте глазки и определитесь с направлением взора. Глазки должны быть симметричны друг другу. Сильным нажатием вклейте глаза.

мастер-класс по валянию
 

Грубой иглой проработайте симметричные очертание глаз.

кардочёс
 

Внутреннюю область заполните белой шерстью. Работайте небольшими кусочками шерсти и тонкой иглой №38 звездочка. Добейтесь, чтобы поверхность была ровной.

шерсть
 

Используя небольшое количество желтой шерсти и грубую иглу, нарастите лобную долю. 

игрушка из шерсти
 

Тонкой иглой приваляйте белую шерсть в области живота.

felting
 

Возьмите небольшой кусочек рыжей шерсти и тонкой иглой сваляйте рыхлую заготовку в форме пирамидки. Начните приваливать деталь чуть ниже переносицы. Чтобы сохранить объем, иглу втыкайте по диагонали. Чтобы детали соединились, вам необходимо пройти иглой сквозь заготовку, захватить в ней шерсть и протянуть в голову. ТО есть иглу следует втыкать глубоко.

новый год 2017
 

Продолжайте равномерно уваливать тонкой иглой. При помощи грубой иглы выделите верхнюю и нижнюю часть клюва.

 

На поролоновой губке или подложке для валяния выложите шерсть желаемой формы крыла. Если вам тяжело будет потом подогнать под размер второе крыло, изначально возьмите две равные части шерсти. Периодически переворачивайте заготовки, уваливайте равномерно. У основания крыла оставьте шерсть в свободном состоянии. Зафиксируйте крыло между пальцев и тонкой иглой проваляйте края.

 

Сваляйте два одинаковых крылышка желаемой формы и размера.

 

Свободным краем приваляйте крыло к туловищу, работайте грубой иглой. Чтобы окончательно соединить деталь, возьмите небольшой кусочек шерсти, приложите на место соединения и уваляйте. Таким же образом приваляйте второе крыло.

 

Пальцами сформируйте желаемый изгиб крыла, зафиксируйте и проработайте тонкой иглой. То же самое выполните с другой стороны.

 

Возьмите два маленьких одинаковых кусочка шерсти. Используя тонкую иглу, сваляйте рыхлые "сережки" для петушка.

 

Таким же образом, как приваливали клюв, приваляйте и "сережки" впритык к самому клюву.

 

Возьмите небольшой кусочек красной шерсти и примеряйте на голову петушка, чтобы определиться с размером гребня.

 

Перенесите этот кусочек шерсти на поролоновую губку или подложку для валяния, начните сваливать грубой иглой. Старайтесь сохранить получившиеся после примерки формы. У основание добавьте шерсти, чтобы увеличить ширину заготовки.

 

Пока заготовка рыхлая, разделите пальцами заготовку на составляющие. Делайте это аккуратно, чтобы не растянуть полотно.

 

Зафиксируйте полотно между пальцами и тонкой иглой обработайте края. Оставьте шерсть в свободном состоянии в нижней части, которой гребень будет привалян к голове.

 

При необходимости добавьте шерсть в основание гребня и окончательно уплотните. Работайте иглой №38.

 

Распушите нижнюю часть гребня таким образом, чтобы шерстинки были направлены по обе стороны. Приваляйте грубой иглой №36. Иглу втыкайте по диагонали и глубоко. Все красные шерстинки должны уйти глубоко под гребень. На поверхности головы их не должно быть видно.

 

Грубой иголочкой "подчеркните" фактуру гребешка. Сформируйте разделительные линии. 

 

Возьмите восемь равных частей рыжей шерсти и начните сваливать пальчики для петушка. Работайте тонкой иглой. В месте соединения деталей оставьте шерсть в свободном состоянии.

 

Сваляйте восемь пальчиков, одинаковых по размеру и плотности.

 

Незаваляными хвостиками сложите между собой четыре заготовки, соедините при помощи тонкой иглы. При необходимости добавьте шерсть на место соединения и проваляйте со всех сторон. Тоже проделайте с оставшимися заготовками пальчиков.

 

Отдельно сваляйте две заготовки. Оставьте шерсть незаваляной с обеих сторон каждой детали.

 

Приваляйте заготовку одним из свободных краев к лапке.

 

Работайте таким образом, чтобы получить на выходе две одинаковые лапки.

 

Свободными краями приваляйте лапки к туловищу. Проверьте устойчивость фигурки, после чего, укрепите места соединений желтой шерстью.

 

Сваляйте маленькую плотную заготовку для хвоста, в месте соединения деталей, оставьте шерсть в свободном состоянии. Приваляйте хвостик к туловищу петушка.

 

Обратной иглой №40 начните распушать петушка. Уколы производите часто, чтобы не оставалось "проплешин". К моменту пушения игрушка должна быть сваляна максимально плотно. В противном случае, игла будет выдергивать не отдельные шерстинки, а выдерать все, что вы сваляли ранее.

 

Периодически тщательно вычесывайте распушенную шерсть пуходеркой. Это поможет избавиться от лишнего ворса и даст возможно уложить шерсть в нужном направлении. Вы так же сможете увидеть "проплешины", если где-то пропустили и не продернули поверхность.

 

Острыми ножницами с тонкими кончиками выполните стрижку. Аккуратно выстригите шерсть в области глаз у переносицы и клюва. Так же, состригите лишнюю шерсть вокруг гребня и на крылышках петушка.

 

Еще раз тщательно пройдитесь пуходеркой по всей поверхности игрушки соблюдая направленность ворса. 

 

Используя ролик для чистки одежды избавьтесь от лишних ворсинок, которые могли остаться после стрижки и вычесывания.

 

Выполните тонировку сухой пастелью используя тонкую кисть. Аккуратными втирающими движением нанесите порошок пастели на область вокруг глаз и клюва, добавьте немного темного оттенка в ноздри. Не переборщите! Если сомневаетесь в своих силах, сваляйте небольшую заготовку и протестируйте, как ведет себя пастель на шерстяной поверхности. 

 

Поздравляю! Петушок готов! Желаю вам удачи и дальнейших творческих успехов!

С наступающим Новым Годом!

Всегда ваша, Елена Смирнова!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх