На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Простой диспенсер для скотча своими руками

Нет, наверное, ничего более нудного и раздражающего, чем искать отрезанное окончание у рулона скотча. Занятие не из самых увлекательных. Особенно при искусственном освещении. Диспенсер для скотча – штука не то что бы необходимая, но с ней всяко лучше, чем ковырять рулон ногтями (если таковые ещё имеются!), а потом, по окончании работы, загибать окончание, чтобы в следующий раз не мучиться, и не искать так же этот неуловимый конец. Можно купить диспенсер в магазине, но стоит он, на мой взгляд, неоправданно дорого, для своей единственной функции. Натуральный грабёж!

Хотя, наверное, цена зависит от модели, и степени популярности бренда производителя. Если Вы часто и помногу пользуетесь скотчем, то диспенсер здорово может облегчить работу. Да даже просто при упаковке, например, какой-нибудь подарочной коробки, или посылки. Так же, я думаю, эта штуковина и рулон толстого скотча могут неплохо помочь залепить трещины и дыры (если они не сильно большие) на теплице из поликарбоната, появившиеся за зиму. По крайней мере, на первое время, до капитального ремонта, или до приобретения новых листов поликарбоната. Но зачем покупать необходимую вещь, если её можно изготовить самостоятельно, и буквально за полчаса. Ничего сложного в конструкции диспенсера нет. Изготовить его самую простую версию можно как из пластмассы, так и из металла. Из пластмассы, разумеется, получится быстрее, но зато из металла надёжнее и крепче. И потом, как материал, мне более по душе металл, чем пластмасса, так что из него я и решил делать эту вещицу. А как делать, и что для этого понадобится, я опишу ниже.
Понадобится

  • Кусок листового металла, примерно, примерно 70×70×1 (можно с запасом).
  • Линейка.
  • Маркер.
  • Наждачный станок с режущим диском.
  • Бор машинка или надфили.
  • Секундный клей и сода.
  • Трубочка от корпуса ручки.
  • Небольшой отрезок велосипедной камеры.
  • Ножницы.
  • Кусок полотна по металлу (не менее 50 мм).


Изготовление диспенсера
Сначала необходимо начертить маркером контуры заготовки на листе металла. Я взял для этой цели половину от сломанного портсигара. Итак, замеряем ширину скотча. Обычный, стандартный скотч имеет ширину в 50 миллиметров.

Хотя попадаются рулоны шире или уже на пару миллиметров, так что лучше перестраховаться, и замерить. Отмечаем маркером на металле полосу, шириной в 50 миллиметров, и длиной в 20 миллиметров. Делим маркером эту полосу на три равные части. Дорисовываем к двум нижним делениям по бокам ещё по 5 мм, а к верхнему делению – 7 мм. Теперь чертим сужающийся книзу хвост заготовки. В общем, должно получиться вот так:

Вырезаем по контуру заготовку на наждачном станке и делаем надрезы на подрисованных продолжениях делений.


Так же необходимо, с помощью надфиля или бор машинки, снять заусеницы с заготовки, чтобы не порезаться при дальнейшей работе.


Теперь нужно загнуть заготовку в нужных местах, а именно; вернее деление, которое у нас получилось самым широким, загибаем вверх, по всей ширине, на 90 градусов. Торчащие концы от среднего деления загибаем вниз, а концы последнего деления снова вверх. Вот что должно получиться:

Теперь подгибаем хвост заготовки вниз, чтобы он в дальнейшем прижимался к рулону.

Примеряем заготовку.


Если всё в порядке, идём дальше. Загибаем у верхнего деления торчащие концы. Вот так:


Они, в дальнейшем будут удерживать конец скотча, чтобы он не приклеился обратно к рулону. Главная часть работы сделана. Осталась самая малость; отрезаем пластмассовую трубку, длинной в ширину рулона, убираем надфилем заусеницы.


Отрезаем от куска камеры резинку, шириной в 2-3 мм.

Продеваем резинку в трубку, и надеваем изнутри рулона получившиеся с обоих концов петли на торчащие вверх концы заготовки, которая лежит сверху рулона. Получилось, что трубка внутри рулона, прижимает резинкой, лежащую сверху железную заготовку к самому рулону.

Теперь отрезаем кусок полотна по металлу, шириной в те же 50 мм.

Затачиваем у отрезка полотна его зубастую сторону, и приклеиваем с помощью клея и соды к загнутому верхнему делению, заточенной стороной вверх. Вот так:



Готово. Проверяем на работоспособность и пользуемся с удовольствием. Заправляем конец скотча между загнутыми внутрь усиками, и вытягиваем необходимое количество.

Чтобы оторвать вытянутую полоску скотча, нажимаем на хвостик диспенсера, чтобы он прижался к рулону и не скользил по нему, и загибаем скотч в сторону лезвия с зубьями – он оторвётся ровно по кромке лезвия, при этом загнутые усики не дадут оторванному концу скотча приклеиться обратно к рулону. Вся работа заняла примерно полчаса.

Повторюсь ещё раз, что можно вместо металла использовать и пластмассу – тут кому как нравится.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх