На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Шьем симпатичную морскую игольницу из треугольников

красный

Сегодня я приглашаю всех отважных рукодельниц отправиться в захватывающее морское путешествие за новым швейным аксессуаром — морской игольницей из треугольников. Сегодня пятница, а она по поверьям моряков считается счастливым днем для начала путешествия, потому что Колумб начал свое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу. Как капитан этого корабля, я постараюсь, чтобы мы вернулись из дальнего плавания с новыми впечатлениями и не с пустыми руками.

В нашем путешествии нам понадобятся надежные морские снасти:

1. Швейная машинка. Если ее нет или сломалась — не беда. Ведь каждый опытный моряк умеет вязать узлы вручную.

2. Иголки, нитки и режущие инструменты.

3. Пуговицы — 2 штуки.

4. Любой трафарет в форме равностороннего треугольника.

5. Лоскутки соответствующих расцветок — 6 штук, размером около10 см.

6. Синтепон для наполнителя.

7. Ласты и маска для погружения. Спасательный круг для непредвиденных случаев (шучу).

Итак, команда готова? Тогда — отдать швартовы! Поднимаем паруса и отчаливаем, семь футов нам под килем. Если в доме есть маленькие помощники, можно привлечь к работе наших курносых матросиков и объявить аврал на судне, то есть работу, в которой принимает участие вся команда, а командует старший по званию.

1. Для начала одеваем ласты и маску. Затем ныряем в глубины наших лоскутков и остатков ткани. Зорко вглядываемся в разнообразие оттенков и выбираем лучшие экземпляры цвета морской пучины, голубой волны и красного кораллового рифа.

мастер-класс, подарок рукодельнице

2. Как только нашли подходящие тряпочки, цепко хватаем их гарпуном и вытаскиваем на палубу. Рассматриваем на отсутствие повреждений, примеряем трафарет, чтобы лоскуты подошли по размеру, утюжим, готовим к раскрою.

мастер класс, ярмарка мастеров

3. При помощи трафарета и режущего инструмента аккуратно вырезаем 6 одинаковых деталей разного цвета, максимально похожих на равносторонние треугольники. Если нет специального трафарета или линейки, то это бывалому моряку не помеха. Берем в руки бинокль, включаем навигатор и находим нужную форму в интернете, или просто обводим с экрана треугольник, изображенный на фото. Уточню: одна сторона выкроенного мною треугольника равна 9 см. Вы можете уменьшить или увеличить размер по желанию.

шитье, аксессуар для шитья

Получившиеся треугольники очень похожи на морские флажки.

лоскутное шитье, красивая игольница

4. Из готовых треугольников сначала формируем две половинки, по три треугольника в каждой, сострачиваем.

лоскутные схемы, игольница для шитья

Вот, что должно получиться с изнанки

игольница, игольница для булавок

Вот, что должно получиться с лицевой стороны

шитье из треугольников

5. Затем ровно скалываем половинки, прокладываем центральный шов, получая шестиугольник.

сделай сам

6. Выкраиваем изнаночную сторону. Для этого просто прикладываем готовую верхнюю часть к изнаночной ткани (изнанка к изнанке), подравниваем, обводим контур маркером (мелом, мылом, карандашом) и вырезаем ножницами.

материалы для рукоделия

Если мы привлекли к работе босоногих матросиков, а они к этому моменту устали и грозят устроить бунт на корабле, поручаем им продувать макароны к обеду или искать жемчужину в ракушках. И пока салажата будут радостно развиться на камбузе, мы успеем проследовать далее по курсу.

морской стиль

7. Осталось самое простое — аккуратно сложить лоскутную часть с изнанкой (лицо к лицу) и проложить по периметру пару миль строчки, не забыв оставить 2-3 см для выворачивания.

8. Выворачиваем получившийся шестиугольник, набиваем маленьким кусочками синтепона, зашиваем вручную дырочку. Наша морская игольница почти готова. Середину игольницы немного стягиваем, пришив пуговки сверху и снизу. У моей игольницы верхняя пуговка красная, как пылкое и доброе сердце морячки.

Слышу: «Эй, капитан, а где картинки про набивку и про пуговки?» Капитан смущен и извиняется. Под угрозой нападения пиратского фрегата капитану пришлось срочно сворачивать с фарватера, не успев сделать пару промежуточных фотографий.

Но все приключения закончились удачно! Я поздравляю всех участников с успешным завершением нашего морского путешествия, из которого мы вернулись с улыбкой и с настоящей морской игольницей из треугольников.

красный
синий

Не хочется с вами расставаться, дорогая команда, но это всё.

Благодарю за внимание всех наблюдателей и участников. Желаю отличных выходных и интересных путешествий по волнам вдохновения!

С уважением, ваша Ольга.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх