На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Шкатулка для чая


Для изготовления своими руками шкатулки для чая в технике картонаж, необходимо подготовить два отреза-компаньона хлопковой ткани (с изображением кухонной утвари и в клетку), переплётный или пивной картон (3 мм и 2 мм толщиной), ватман, густой клей ПВА, прозрачный полимерный клей, а также макетный нож, малярный скотч, ножницы, карандаш и линейку.

Моделирование и сборка короба
Шкатулка будет состоять из двух основных частей: короба и секции для чайных пакетиков. Для формирования короба из переплётного картона вырежьте по два прямоугольника размером 21,5х9,5 см (основания шкатулки), размером 9,5х8,9 см (боковые стенки), а также заднюю стенку размером 20,9х8,9 см и откидную крышку 21,5х9,7 см.

К нижнему основанию шкатулки (21,5х9,5 см) приклейте боковые и заднюю стенки шкатулки. В конце приклейте верхнее основание.

Согласно приведенным на схеме размерам, вырежьте из картона детали секции для чайных пакетиков. Сначала склейте под прямым углом основания, а после приклейте боковые перегородки. Все детали шкатулки на данном этапе необходимо склеивать при помощи прозрачного полимерного клея, а малярный скотч использовать для временной фиксации деталей.
Оклеивание короба
Для оклеивания лицевой стороны короба из ватмана вырежьте прямоугольник 40,9х9,5 см, а из ткани с изображением кухонной утвари – 43х12 см. Приклейте ткань на ватман, оставив с каждой стороны припуски в 1 см.

Здесь и далее для склеивания тканевых и бумажных деталей используйте клей ПВА.
Оклейте полученной заготовкой боковые и верхнее основание короба.

Срежьте лишнюю ткань на углах короба.

Заведите припуски ткани вовнутрь и приклейте их.

Аналогично обработайте уголки стыков, приходящихся на дно шкатулки.

Теперь подготовьтесь к оклеиванию внутреннего дна короба: из ватмана вырежьте прямоугольник размером 20,5х9 см, а из ткани – 22,5х11 см. Приклейте ткань с изображением кухонного инвентаря к бумаге, а уголки ткани обрежьте под прямым углом.

Приклейте заготовку на дно шкатулки, припуски заведите на стенки.

Для оклеивания внутренней части шкатулки из ватмана вырежьте заготовку 38,5х8,8 см, а из ткани в красную клетку – 40,5х10,8 см. Под прямым углом срежьте уголки ткани, а потом заведите вовнутрь и приклейте припуски вдоль длинных сторон прямоугольника.

Приклейте заготовку к внутренней части короба. Таким образом, на данном этапе снаружи и изнутри должны быть оклеены две боковых стороны и верхнее основание короба шкатулки.

Оформление крышки и секции для чайных пакетиков
Для реализации данного этапа из ватмана вырежьте прямоугольник 21,3х20 см, а из ткани с изображением кухонной утвари – 24,3х23 см. Приклейте картонную заготовку откидной крышки (21,5х9,7 см).

Ко внутренней стороне заготовки приклейте сначала припуск длиной 24,3 см, а после боковые припуски.

Теперь ватман приклейте к нижнему основанию шкатулки, заведя припуск на заднюю стенку.

Чтобы закончить оклеивание внешней части шкатулки, вырежьте прямоугольники: из ватмана 20,5х8,5 см, из ткани в клетку – на 1 см больше с каждой стороны, т.е. 22,5х10,5 см. Срежьте все уголки под углом 45 градусов, заведите припуски вовнутрь и приклейте припуски вдоль длинных сторон, а потом – вдоль коротких сторон короба. Приклейте полученную заготовку ко внутреннему основанию, а припуск заведите на крышку.
Займитесь оформлением секции для чайных пакетиков. Для этого из картона (2 мм ) вырежьте прямоугольники размером 20,3х8,7 см и 20,3х8,5 см. Склейте их по длинной стороне. Затем, в соответствии с указанными на схеме размерами, вырежьте 4 детали перегородок и вклейте их между основаниями.
Оклеивание секции для пакетиков начните с внешней части боковых сторон. Для этого из ватмана вырежьте контуры деталей, оклейте их тканью с изображением кухонной утвари. Приклейте детали ко внешним боковым сторонам секции для пакетиков, а припуски заведите на дно оснований и через срезы вовнутрь ячеек.

Срезы внутренних перегородок оклейте полосками ткани.

Переходите к оклеиванию внутренней части секции. Из ватмана вырежьте 3 прямоугольника 16х6,4 см, а из ткани в клетку – 18х8,4 см. Полученными заготовками оклейте внутренние ячейки, заводя припуски на боковые перегородки.

Для оклеивания боковых сторон перегородок, из ватмана вырежьте 6 деталей, оклейте их тканью, а припуски заведите вовнутрь. Приклейте их к картонным деталям.
В завершении создания картонажной шкатулки для чая, оклейте тканью основания секции для пакетиков, приклейте заготовку к откидной крышке и прикрепите декоративную ручку.



Шкатулка для чайных пакетиков готова.

Елена Трегуб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх