На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Мастер-класс: как сделать пляжную сумку-сетку «Охраняющий воду»

Мой мастер-класс посвящен изготовлению практичной и удобной сумки, которая будет незаменимым помощником во время пляжного сезона.

По размеру моя сумка рассчитана на полуторалитровую бутылку воды или лимонада. А яркий спрут не только украшает сумку, но и охраняет её содержимое! Конечно, если вода в сумке начнёт покрываться инеем (всё-таки погода сейчас непредсказуема), то можно заменить воду на плед.

пляж 2017
 

Работа рассчитана на людей, обладающих самыми простыми навыками в вязании: умение вязать воздушные петли, столбики без накида, и столбики с накидом. Более опытные мастера, надеюсь, не обидятся за некоторые подробности и просто пропустят то, что они итак уже знают. Ваши дети тоже могут поучаствовать в общей работе, кое-что они смогут сделать сами.

Времени потребуется примерно один день. Но у меня, как у многих хозяек, это время разбилось на 4 вечера.

Итак, нам понадобятся:

  • моток натуральной прочной пряжи средней толщины (я взяла лён, толщина — 360 метров в 100 граммах);
  • вязальный крючок номера 3 - 5;
  • силиконовый шнур (можно заменить на другой материал, придающий большую жесткость, например, толстую леску). Без него можно обойтись, просто дно будет более гибким;
  • для спрута я использовала остатки разной пряжи, подходящей друг к другу, разной по составу и фактуре;
  • сантиметровая лента;
  • ножницы.


                       для изготовления самой сумки                                                         для изготовления спрута

сумка летняя
 

Вязать сумку мы будем по кругу, по спирали. А это значит, что не будет ни одного шва — это красиво и удобно.

1. В самом начале нужно связать небольшой плоский круг (3 - 4 ряда). Для этого в петельку из 5 воздушных петель делаем 10 - 12 столбиков без накида. Как только вы связали полный ряд, просто продолжайте вязать столбики из первой петли первого ряда и далее, делая 10 - 12 прибавок (прибавка — это два столбика в одну петлю предыдущего ряда) за один виток. Точное число прибавок вам придётся расчитать самим опытным путём, исходя из ваших ниток и плотности вязания. Если круг ровно ложится на плоскости, то прибавок достаточно.

Для жесткости я решила добавить в процессе вязания донышка силиконовый шнур. Когда связано несколько рядов нашего круга, кладём шнур поверх петелек предыдущего ряда. Тогда, провязывая обычный столбик, мы автоматически будем обхватывать и шнур. Шнур должен ложиться ровно, не болтаясь и не стягивая работу. 

Если вы решили вообще обойтись без уплотнения, тогда вяжите донышко обычными столбиками без накида, не забывая о прибавках, и проверяя свой круг по плоскости.

В любом случае, нам нужно вязать донышко, пока оно не достигнет нужного вам размера. Если вы планируете, как и я, ставить в неё бутылку воды, то хватит 9 - 10 сантиметров.

                     маленький круг в 3 ряда                                                                   начинаем обвязывать шнур

сумка-сетка
 

Оставшийся конец шнура я срезаю наискосок, чтобы сделать переход к обычным рядам более плавным. 

Ну вот, одна часть работы завершена, у нас есть дно сумки! Изнанка мне тоже нравится.

                                                                                  готовое донышко сумки

 

сетка крючком
 

2. Теперь наша сумка начнёт расти вверх, и прибавки не нужны: из одной петли мы провязываем одну. Для начала сделаем 5 - 6 рядов столбиками без накида, чтобы низ сумки был более плотным. Уже становится виден подъем вверх.

сумка крючком
 

3. Наконец, мы начинаем вязать сетчатый узор, и сумка будет расти намного быстрее.

Для первого ряда сетчатого узора нам нужно будет чередовать столбики без накида с воздушными петлями в таком порядке: 2 столбика без накида, далее 5 воздушных петель, следующие 2 столбика без накида мы делаем в четвертую и пятую петли соответственно (пропустив 3 петли предыдущего ряда). Это хорошо видно на схеме.

мастер-класс шнур
 

Когда вы сделаете полный ряд сетчатым узором, и окажетесь рядом с «началом», чтобы продвинуться дальше по спирали, сделайте 5 воздушных петель и 2 столбика без накида провяжите, вводя крючок под арку из воздушных петель предыдущего ряда. На фотографии это видно. Засчёт того, что столбики без накида будут располагаться не на вершине арки из воздушных петель, а вначале этой арки, будет получаться фактура, похожая на волны. Далее вяжите этим узором, пока не получите желаемую высоту сумки. 

мастер-класс по вязанию
 

Связав сетку до нужной высоты, последним рядом обвязываем арки столбиками без накида (столько в одну арку, сколько поместится при вашей плотности вязания; у меня получалось 8 столбиков в каждую арку). Чтобы арочки были выразительнее, можно провязывать следующим образом: последний столбик одной арки не довязать, сразу вытянуть нить из-под следующей арки для вязания первого столбика другой арки, и оба начатые столбика закончить вместе, соединив их вершину одной петлёй.

 

спрут крючком
 

Теперь, когда последний ряд довязан, нам нужно завязать узел и спрятать оставшуюся нить так, чтобы её не было видно. Заправить нить, спрятав её между плотными столбиками можно крючком или иглой, как вам удобнее. Эти операции лучше проводить на изнаночной стороне изделия. Оставшуюся часть нити нужно аккуратно отрезать. Также нужно поступить с начальным концом нити на донышке.

осьминог крючком
 

Самая значительная часть работы завершена! Моя сумка получилась высотой примерно 33 см. В нагруженном виде, она, конечно, окажется выше и вместительнее.

авоська крючком
 

4. Чтобы сумку было удобно носить и завязывать, предлагаю связать для неё плоский шнур из столбиков с накидом. От тонких (хотя и красивых) шнуров я отказалась, чтобы было комфортно носить сумку на плече. 

вязаный шнур крючком
 

Чтобы правильно рассчитать длину шнура, нужно померить высоту вашей сумки, умножить её на два (будут две лямки) и прибавить длину периметра круга (чтобы сумка раскрывалась на всю ширину), плюс сантиметров 10 на узлы. По окончании этой работы, тоже прячем концы нити среди связанного полотна в самых плотных местах.

Вставляем готовый шнур в верхний ряд нашей сетки, распределяем по центру (чтобы свободные концы были одинаковой длины). Крепим концы шнура внизу к сетке. Я прикрепила их на узел, чтобы можно было менять длину лямок (дочка вряд ли откажется пользоваться такой сумкой). 

Теперь можно «поселить» в сумку бутылку для примерки. Кажется, ей там вполне комфортно!

сетка крючком схема
 

 А теперь, когда сама сумка готова, начинаем самое приятное — декор! Будем мастерить спрута.

Спрут в природе — красивое морское существо, яркое, разнообразно окрашенное, очень подвижное. Поэтому для его изготовления я выбрала из своих запасов пряжи нити разной фактуры и оттенков: волнистые, блестящие, меланжевые. Главное, чтобы вместе они красиво сочетались.

5. Наш спрут состоит из четырёх толстых шнурков, связанных крючком. Шнурок этот довольно редко используется в изделиях, так что кто-то из вас впервые познакомится с техникой вязания такого шнура.

Для его вязания используют нить с двумя рабочими концами. Один отмеряется заранее, для нашего шнурка мы отмерим 160 см. В этом месте делаем обычную начальную петлю, с которой начинают вязание крючком. Оба конца нити мы располагаем на указательном пальце левой руки: короткий конец (вспомогательная нить) мы располагаем перед пальцем, а длинный (основная нить) — за пальцем (рисунок 1). Процесс вязания этого шнурка состоит из трёх движений:

1. Вспомогательную нить подхватываем крючком движением сзади-вниз-вперёд-вверх (крючок движется по часовой стрелке). В результате вторая петля у нас на крючке (рисунок 2).

2. Основную нить подхватываем в обратном направлении — спереди-вниз-назад-вверх (то есть против часовой стрелки). Теперь у нас три петли на крючке (рисунок 3).

3. Третью образовавшуюся петлю протягиваем через две предыдущие.

И так будем повторять, пока у нас не закончится вспомогательная нить.

авторская сумка

Когда вспомогательная нить закончится (рисунок 5), пора делать узелок, направив в петлю на вершине сначала короткий конец нити, а затем обрезанную основную нить в ту же петлю, но с другой стороны (рисунок 6). Так узелок будет крепче. Края прячем крючком или иглой внутрь шнурка (рисунок 7) и обрезаем. Получаем аккуратный кончик шнурка (рисунок 8).

Вяжем этим способом 4 шнурка.

авторский трикотаж

6. А сейчас самое время звать на помощь маленьких мастеров и мастериц! Для них есть работа.

Сначала складываем шнурки вместе (не обязательно ровно), связываем их крепкой нитью из вашей пёстрой компании длиной примерно 1 метр, делаем несколько оборотов, обвязывая шнурки вместе. Закрепляем несколькими узелками (рисунок 9). 

Каждый шнурок завязываем на узел (рисунок 10). 

Дальше опускаем «щупальца» вниз, узлы остаются вверху. Оставшимися концами нитки обматываем толщину «щупалец», направляя её концы навстречу друг другу (рисунок 11), делая периодически узлы, закрепляем двойным узлом. После этого оставшиеся концы нити прячем внутри «головы» спрута (рисунок 12).

поделки с детьми

Вот и готов наш обитатель морских глубин! 

Можно придать его щупальцам причудливые изгибы (на удивление этот вид шнурка довольно хорошо держит форму).

 

Настал час отправить спрута на службу: охранять ценную влагу в нашей сумке. Щупальца замечательно проникают внутрь ячеек сетки и крепко держатся за них. Но если вы переживаете за сохранность охранника, то можете незаметно пришить его щупальца с изнанки тонкой ниточкой, подходящей по цвету.

Как носить? На плече. Или как рюкзак, тогда морской спрут будет охранять не только содержимое сумки, но и вашу осанку!

 

        

Спасибо за внимание! Приятного всем вам лета! Будьте неповторимыми! Творите с удовольствием!

P.S.: Мастер-класс участвует в конкурсе, поэтому буду рада вашей оценке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх