На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как исправить проблемы со смывом порошка стиральной машиной

Все владельцы стиральных машин замечают, что со временем часть порошка остается в специальном отсеке, полностью не смывается. Это оказывает отрицательное влияние на качество стирки – уменьшается рекомендованное количество моющих средств. Одновременно появляется еще одна проблема – существенно увеличивается время наполнения стиральной машины водой. Найти и устранить причину можно в течение нескольких минут.

Что следует подготовить
Специальных инструментов никаких не требуется, для работы нужны лишь плоскогубцы, старая зубная щетка и желание починить стиральную машину самостоятельно.
Решение проблемы
После завершения стирки отройте лоток для порошка. Если на дне есть остатки – пора чинить агрегат.

Для проверки включите стиральную машинку с вынутым лотком и посмотрите, с какой силой подается вода для смыва.

Имейте в виду, что во время такой проверки много воды проливается на пол, приготовьтесь ее убирать.
Закройте кран подачи воды в машинку, открутите шланг, он крепится на задней стенке к выходу патрубка.


Гайка пластиковая, отвинчивается руками.

Открутите ее, достаньте фильтр. Со временем он закисает, доставать приходится плоскогубцами, не надо прилагать больших усилий, пластмассовый корпус может не выдержать.


Тяните его на себя и постоянно проворачиваете в различные стороны.
Почистите сетку от загрязнений и поставьте фильтр на предыдущее место.


Закрутите гибкий шланг. Выбирайте положение шланга с таким расчетом, чтобы он легко без резких перегибов присоединятся к крану подачи воды. В какую сторону он в это время направлен не имеет значения, никакого самостоятельного наполнения машины не будет. Воду закрывает клапан, открывается устройство только от сигнала пульта управления стиральным агрегатом во время стирки.

Второй фильтр установлен на противоположном конце шланга, открутите и его, очистите сетку. Соберите все соединения и проверьте работоспособность машинки. Вода должна подаваться в отсек под большим давлением и полностью смывать стиральный порошок в бак.


После чистки всех фильтров – проверяем работу: засыпаем в лоток порошок и включаем машину стираться.

Все исправно смывает.


Давление воды хорошее.

Заключение
Большое сопротивление воды в шлангах в разы увеличивает нагрузку на насос, что приводит к его ускоренному выходу из строя, а это уже дорогостоящий и сложный ремонт. Не ленитесь периодически осматривать фильтры, не допускайте появления поломок, предотвращайте их.
Также не лишним будет заодно почистить ваши аэраторы смесителей.


Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх