На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

26 способов домашнего применения столового уксуса

sposoby domashnego primenenija stolovogo uksusa

Добрый день, друзья!

Думаю, вам известно, что применение уксуса не ограничивается только кулинарией. Способы применения уксуса такие многогранные: от использования в быту для стирки и чистки до применения в лечебных целях!

Кстати, я в кулинарии его почти не использую, разве что для консервирования овощей на зиму. Хотя шашлык, маринованный в уксусе, получается мягким и сочным, я все же научилась мариновать его, используя только специи, лук и растительное масло. Но вот разные химические очистители давно заменила на столовый уксус. Столовый белый уксус – это не только экономия денег, но и фантастическое самое универсальное эффективное природное средство, которое поможет справиться со множеством бытовых проблем.

Применение уксуса в быту

О некоторых способах применения столового уксуса и других натуральных чистящих средств для дома я уже писала. А сегодня остановлюсь более подробно.

Итак, уксус домашнее применение.

1.Освежитель воздуха. Уксус – прекрасная замена химических освежителей воздуха, часто не очень то приятного резкого запаха. Раствором столового уксуса можно протереть различные поверхности в комнатах или с помощью распылителя разбрызгать уксус по углам и неприятный запах незаметно исчезнет.

2.Устранение неприятных запахов в холодильнике. Водный раствор уксуса помогает поглощать неприятные запахи в холодильнике и пищевых контейнерах. Для этого поверхности достаточно протереть тряпочкой, смоченной в уксусе.

3.Очищение разделочных досок. Протерев уксусом деревянные разделочные доски, избавляемся не только от неприятного запаха, но и от вредных микробов.

4.Мытье стекол, пластика и нержавейки. Стеклянная и пластиковая посуда и другие вещи заблестят, если протереть их также разведенным пополам с водой уксусом.

Для чистки нержавейки и хрома можно смешать уксус с содой. Я люблю таким составом чистить поверхность газовой плиты. Просто без всяких усилий все очищается и блестит!

Для чистки медных и латунных поверхностей сделайте такую пасту: чашку уксуса смешайте с чайной ложкой соли, добавьте чашку муки, нанесите на поверхность на 15 минут. Затем ополосните водой и отполируйте сухой тряпочкой.

Для того, чтобы отмыть кухонную мебель, тоже можно использовать уксус.

5. Чистка духовки. Уксус часто применяют для чистки духовки от нагара и жира. На эту тему у меня есть отдельная подробная статья, не буду повторяться.

6.Чистка ванны, туалета и душевых кабин. Для чистки ванны и унитазов используют опять же смесь уксуса и соды. Смесь используют как скраб, чистят поверхности и смывают водой.

Для дезинфекции помещений, чтобы убить микробы, уксус распыляют на все поверхности и в углы ванной комнаты.

Чтобы очистить душевую головку от коррозии и солевых отложений, нужно поместить ее в плотный пакет с уксусом, завязать и подержать там часок. Затем смыть водой.

Если у вас несъемный душ и такую процедуру провести невозможно, попробуйте намочить в уксусе тряпочку и обернуть ею душевую головку.

7. Чистка кафельной плитки. Для чистки кафельной плитки и зазоров от плесени смешайте по стакану уксуса, аммиака и воды и пол стакана пищевой соды.

Для удобства можно пользоваться зубной щеткой.

8. Чистка керамических поверхностей. С помощью той же зубной щетки, смоченной в уксусе, прекрасно чистится керамика.

primenenie uksusa v bytu

9. Удаление накипи. Для удаления накипи в чайнике прокипятите в нем воду, добавив немного уксуса.

10. Удаление пятен с одежды. Для удаления пятен от пота на одежде можно смочить пятно уксусом, оставить на 10 минут, а потом вещь постирать.

Можно поступить следующим образом: смешать уксус с равным количеством воды и замочить в этом растворе вещи на несколько часов. Этот способ должен избавить от многих пятен.

Чем еще можно удалить различные пятна с одежды>>

11. Использование уксуса при стирке. Применение столового уксуса при каждой стирке поможет решить многие проблемы:

избавит одежду от неприятного запаха, который нередко бывает от мужских рубашек или от накопившегося грязного белья, и придаст свежести;

применение столового уксуса лучше любого химического средства смягчает одежду, это и дешево, и для стиральной машинки полезно;

уксус помогает сохранить и восстановить цвет одежды, ведь от частых стирок темная и цветная одежда становится тусклой, помочь справиться с этой проблемой как раз в состоянии уксус;

уксус может выполнять и роль антистатика, поэтому незаменим при стирке нейлоновой и другой синтетической одежды.

Держите всегда бутылочку столового уксуса дома и при стирке добавляйте в барабан стиральной машины пол стакана уксуса.

12. Отбеливание вещей. В большую кастрюлю с водой налейте чашку уксуса и доведите до кипения. Огонь выключите, опустите в воду кухонные полотенца или носки и оставьте постоять ночь. После стирки вещи станут снова белоснежными.

13. Стирка детских игрушек. Почти все маленькие дети берут игрушки в рот, поэтому их нужно часто стирать и мыть. Тут уж никакую химию использовать нельзя. Налейте в ведро 4 литра воды и добавьте чашку белового столового уксуса. Опустите в ведро с водой игрушки, пусть они там часок полежат и пропитаются. Останется затем хорошо промыть водой и высушить на солнце. Игрушки станут чистыми, и не страшно будет снова ребенку их в рот потянуть.

14. Чистка утюга. Для того, чтобы очистить подошву утюга, достаточно бывает протереть его уксусом. Для очистки внутри налейте в паровой отсек уксус, поставьте утюг в вертикальное положение и включите режим отпаривания минут на 10. Затем нужно тщательно промыть отсек водой.

Читайте подробнее, как можно почистить утюг в домашних условиях>>

15.Отклеивание ценников. Как часто приходится помучиться, чтобы отклеить ценники с новых вещей или какие-нибудь наклейки на банках, деревянных и пластиковых поверхностях. А ведь и тут можно применить уксус. Его нужно немного подогреть, смочить в нем губку и приложить к ценнику или наклейке. Даже липких следов не останется!

16. Удаление ржавчины. Мелкие предметы (болты, гайки, инструменты) замочите в уксусе на несколько дней или прокипятите с уксусом. Далее промываем их водой и никаких следов ржавчины!

17.Отклеивание обоев. Вот не знала, что уксус помогает старые обои отклеивать, как раз недавно этим занималась. Нужно смешать уксус с водой в равных пропорциях и распылить на обои с помощью пульверизатора, можно губкой намочить обои. Дать немного постоять и тогда обои легко будут отрываться со стены.

18. Удаление краски с кисточки. Засохшая краска прекрасно растворяется в горячем уксусе. Подержите кисть в нем в течение получаса и затем промойте в мыльной водой и ополосните в чистой. Кисти станут как новенькие, чистые и с мягкой щетиной.

Но это еще не все способы применения уксуса!

19. Избавление от муравьев. Уксус является безопасным и эффективным репеллентом, отгоняя муравьев и других насекомых, как только вы вымоете столешницы с раствором уксуса.

Можно еще распылить уксус, разведенный водой, в местах, где появились муравьи, и они больше не появятся.

20. Сохранение букетов. Для того, чтобы продлить жизнь букета и дольше им любоваться, в воду добавьте 2 столовых ложки укуса и столько же сахара.

Применение уксуса в лечебных целях

21. Против высокой температуры. Пожалуй, это самый известный способ применения уксуса. При высокой температуре им протирают тело больного (уксус нужно разбавить водой) и через довольно непродолжительное время температура снижается.

22. При икоте. Кусочек сахара смочите в уксусе или капните немного уксуса в чайную ложку сахара и быстро съешьте.

23. Лечение грибка на ногах. При грибке полезно делать ванночки из уксуса: одну часть уксуса смешать с пятью частями воды. Такие ванночки принимают в течение 15-20 минут один раз в неделю.

24. При укусе насекомых. Оказать первую помощь при укусе насекомых можно, прикладывая к месту укуса ватку, смоченную в столовом уксусе, а еще лучше в яблочном. Можно добавить к уксусу несколько капель йода.

Вообще, в лечебных целях чаще применяют именно яблочный уксус.

25. При ангине. В стакане теплой воды нужно развести столовую ложку яблочного уксуса и этим раствором полоскать горло.

26. Применение уксуса для волос. Ополаскивание волос с яблочным уксусом сделает их послушными, гладкими, крепкими и красивыми. Особенно для жирных волос полезна такая процедура. У меня уже опыт есть, даже мастер в парикмахерской отметил, как мои волосы улучшились.

И хотя довольно много я описала способов применения уксуса, наверно, это еще не все.

Напишите, как вы применяете уксус дома?

Хорошего всем настроения и удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх