На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Мамин сундук: 13 вещей из прошлого, которые снова в моде

Модные вещи, родом из прошлого.

Одни вещи выходят из моды, в то время, как другие в нее возвращаются. Именно так случилось и с этой дюжиной предметов. Еще не так давно, о них собирались забыть все, а уже сегодня они вновь возвращаются в обиход. Приятного просмотра!

1. Джинсы с высокой посадкой

Джинсы с высокой талией.

Джинсы с высокой талией.


Для советского человека джинсы были не просто предметом одежды, а настоящим объектом вожделения, символом достатка и благополучия. Сейчас же брюки из денима, а то и не одни, есть в гардеробе любого человека. Но, если, перебирая залежи одежды на старой антресоли, вы наткнетесь на пару голубых джинсов с завышенной талией и они подойдут вам по размеру, обязательно переселите их в свой шкаф, ведь именно такие джинсы на сегодняшний день являются неоспоримым трендом.

2. Платье трапеция

Лаконичные платья трапеции.

Лаконичные платья трапеции.


Во второй половине 60-х в моду вошел лаконизм, плавные линии и свободный крой. Именно в это время в журналах появились снимки девушек в платьях трапециях рубашечного типа, которые не потеряли свою актуальность до сих пор и спустя почти 60 лет, вновь вернулись на модную арену. Так что, если в гардеробе мамы или бабушки до сих пор хранится подобное платье, не спешите его выбрасывать, возможно, именно оно станет эксклюзивной деталью вашего модного образа этой весной.

3. Джинсовые шорты

Короткие джинсовые шорты с высокой посадкой.

Короткие джинсовые шорты с высокой посадкой.


В конце 80-х на модной арене появились джинсовые шорты, носить которые, к слову, решались далеко не все девушки, да и достать такую вещь было весьма непросто. В те годы, короткие шорты с высокой посадкой носили звезды и представители бунтующей молодежи. На сегодняшний день именно такие шорты находятся на пике популярности и это не удивительно, ведь они прекрасно подчеркивают линию талии и визуально удлиняют ноги.

4. Джинсовая куртка

Простая куртка из денима.

Простая куртка из денима.


В 1985 году любая вещь из денима для простого советского человека была пределом мечтаний, и джинсовая куртка не стала исключением. Куртки того времени не отличались особыми изысками: плотная джинсовая ткань голубого или синего цвета, свободный крой и металлические пуговицы. Однако и сейчас, несмотря, на огромный ассортимент изделий из денима, куртки образца 80-х считаются самыми актуальными и модными.

5. Свитер с открытой спиной

Свитера и джемперы с открытой спиной.

Свитера и джемперы с открытой спиной.


Как и в конце 80-х в моде вязаные и трикотажные свитера с открытой спиной. Конечно, с тех пор разрезы стали больше и соблазнительные, но и в гардеробе мамы может найтись стоящая вещь, которую можно смело использовать сегодня.

6. Крестьянские сарафаны

Сарафаны в крестьянском стиле.

Сарафаны в крестьянском стиле.


В 1970-м в моду вошли крестьянские мотивы, и все советские модницы начали мечтать о легких блузах, сарафанах и платьях с цветочными принтами и легкими оборками. Собственно, такие сарафаны не потеряли актуальности и сегодня. В коллекциях известных дизайнеров было представлено множество длинных платьев в деревенском стиле на любой вкус.

7. Чокер

Модное шейное украшение.

Модное шейное украшение.


Чокер - короткое шейное украшение, которые носили женщины самых разных эпох, но именно в 90-х годах он перестал быть просто украшением и стал настоящим трендом. В 2017-м слово чокер приобрело новое звучание, но его внешний вид особо не изменился. Как и в 1990-м, в моде украшения из проволоки, лент или кожи, дополненные пластиковыми бусинами, драгоценными камнями, шипами и стеклярусом.

8. Лосины

Яркие лосины.

Яркие лосины.


Яркие обтягивающие лосины стали настоящим символом молодежной культуры 80-х. Как известно, мода циклична и броские леггинсы кислотных оттенков, с замысловатыми узорами и металлическим блеском снова в тренде. Носить такие брюки можно с короткими юбками, платьями, шортами, туниками, майками и свитерами оверсайз.

9. Лоферы

Женские лоферы.

Женские лоферы.


Удобные лоферы родом из далеких 60-х снова в моде. Только если раньше они считались школьной обувью, то сейчас в них можно отправиться куда угодно. К слову, почти за 60 лет внешний вид лоферов практически не изменился, но появилось множество расцветок и материалов для их изготовления.

10. Комбинезон

Оригинальные комбинезоны.

Оригинальные комбинезоны.


В далеком 1979 году в моду вошли, диковинные для советского человека, женские комбинезоны. Стоит отметить, что в тот период надеть такую вещь осмелилась бы далеко не каждая женщина, да и приобрести нечто подобное было весьма сложно. Сейчас, всевозможные комбинезоны вновь находятся на на вершине модного Олимпа, а огромное количество моделей позволяют выбрать фасон, соответствующую любому событию.

11. Вязанные туники

Летние вязанные туники.

Летние вязанные туники.


В далеких 70-х достать ту или иную модную вещь было очень дорого и сложно. Поэтому, нашим мамам и бабушкам приходилось выкручиваться, добывать дефицитные журналы и стараться связать или сшить понравившуюся вещь. Именно в это время в моду вошли оригинальные легкие туники, вязанные крючком, которые не потеряли актуальности до сих пор.

12. Ботинки

Ботинки Dr.Martens.

Ботинки Dr.Martens.


Грубые кожаные ботинки, которые появились в продаже в 50-х годах и быстро приобрели всемирную славу не потеряли актуальность и сегодня. Модные блогеры и знаменитости носят ботинки известного бренда практически в любое время года, сочетая их с брюками, кожаными куртками, платьями и романтичными юбками.

13. Мини юбка

Мини юбки в стиле ретро.

Мини юбки в стиле ретро.


Это сейчас мини юбкой едва ли удасться кого-то удивить, а вот надеть подобную вещь в 1970-м - означало бросить вызов обществу. В любов случае, если в гардеробе мамы или бабушки сохранилась какая-нибудь мини юбочка, можете смело прибрать ее к рукам.

Видео-бонус:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх