На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Создаем шкатулку для колец из бобины от скотча

Подготовка к свадьбе, наверное, самая чудесная пора. Но, в то же время — такая волнительная. И любая мелочь, которая только на первый взгляд, является таковой, способна превратить свадебное торжество в волшебную сказку. Давайте вместе попробуем немного поколдовать и превратим обычную бобину от скотча в прелестную шкатулочку для колец.

Для этого превращения нам понадобятся:

- картонная бобина от скотча;

- крышечка от баночки с ватными палочками;

- картон;

- небольшой кусочек прозрачного пластика ( можно взять из упаковки от игрушек, крышки от одноразовых пищевых контейнеров и пр);

- тонкий двусторонний скотч;

- атласная белая ткань;

- клей (гель Момент, Титан, горячий клей), кому с каким больше нравится работать;

- белая акриловая краска, акриловый контур;

- кружева, бусины, ленты, стразы и прочие для украшения шкатулки.

Ну что, приступим? Вперед!

Бобина от скотча должна быть шириной 3 см. Обычный скотч шириной 5 см, но такая высокая шкатулка нам не нужна. Если не найдете узкую бобину, можно обычную аккуратно обрезать крепкими ножницами до нужной ширины.

На листе плотного картона обводим бобину вокруг и вырезаем донышко нашей будущей шкатулки.

свадьба 2016
 

Если плотного картона нет, можно вырезать несколько кружков из обычного тонкого картона. Достаточно будет три кружка. И еще один, вырезаный по размеру внутренней окружности бобины. Он нам пригодится чуть позже.

подушечка для колец
 

Три кружка склеиваем между собой двусторонним скотчем. Получаем вот такое толстенькое донышко

шкатулка ручной работы
 

 Клеем-гелем Момент приклеиваем донце к бобине. Крепко прижимаем и немного ждем, чтобы хорошо приклеилось.

свадебные аксессуары
 

Иногда (а у меня так вообще никогда, я ж не волшебник - только учусь) не получается вырезать ровный, идеально совмещающийся с бобиной кружок-дно. Ничего страшного. Этот выпирающий краешек просто подрезаем ножничками и немного зашкуриваем наждачной бумагой (это необязательно, если получится все ровно подрезать).

шкатулочка
 

Ну вот, шкатулка готова! Шутка!

Это пока только заготовка. Пока отложим ее.

 

Теперь можно начать колдовать над крышечкой. Берем пластиковый контейнер от ватных палочек. Вот такой.

 

Сам контейнер нам не нужен. Нужна только крышка. 

На этом этапе уже можно начать проявлять свою фантазию. Мне вот всенепременнейше захотелось, чтобы в крышечке было окошко в виде сердечка. Вы же можете оставить крышку целехонькой или вырезать в ней отверстие любой формы: круглое, овальное, ромб, капля и т.д. Но будьте осторожны, не советую использовать сложные формы (завитки, звезды и т. п.), так как дальше мы будем обрабатывать это отверстие тканью.

 

Итак. На крышке рисуем задуманную фигуру и аккуратно вырезаем острыми ножницами.Для того, чтобы крышка была красивой и ткань лучше легла верх крышки слегка "наращиваем". Можно для этого использовать очень тонкий слой синтепона. Я же использовала ленту утеплителя с липким слоем. Вот такую.

 

Наклеиваем эту ленту на крышку в три слоя (синтепона 0, 5 см. будет достаточно и одного слоя) и не забываем в каждом слое вырезать наше окошко. Дальше тонким скотчем проходимся по внешнему краю крышки и по верху. Скотч поможет закрепить ткань на крышке. Вот так выглядит крышечка, упакованая скотчем.

 

Переходим к работе с тканью. Снимаем с двустороннего скотча защитные пленки. Кусочком белой атласной ткани накрываем крышку, стараясь не допустить складок. За счет скотча ткань ляжет ровно и не будет в процессе скользить. Аккуратно натягиваем ткань на боковые части крышки, следим за складками! Не допускаем их появления и сразу избавляемся, если "прорвутся". Крепко прижимаем расправленную на боковушках ткань, чтобы она схватилась со скотчем.

 

Излишки ткани по краям срезаем.

 

Еще раз проверяем крышку на отсутствие складочек, по краю обрезаной ткани можно пройтись зажигалкой, чтобы край не осыпался. Вот, что у нас получилось.

 
 

А теперь самое страшное! Хотя нет, не так страшно, но ручонки у меня тряслись.

Аккуратно надрезаем ткань внутри окошка-сердечка и все надрезаные хвостики подклеиваем внутрь. Вот так.

 

Из прозрачного тонкого пластика вырезаем кружок. Его диаметр можно взять равным внутреннему диаметру бобины.

 

Вырезаный кружок из пластикм вклеиваем внутрь крышки. Будьте аккуратны с клеем, не запачкайте часть пластика, которая остается видна  в вырезаном окошке. Ту часть, которая не видна закрашиваем белой акриловой краской, чтобы прикрыть приклеенные тканевые хвостики.Пока выглядит не очень, но мы потом все задекорируем.

 

Край крышки обработаем косой бейкой. Она закроет тканевый край и послужит уплотнителем для крышки шкатулки, чтобы она хорошо закрывалась.

 

Пока мы колдовали над крышкой, наша бобинка от скотча основательно сдружилась (склеилась) с донышком. 

Давайте к ней вернемся. Из атласа вырежем прямоугольник 23×9 см. и круг с припусками 1-1, 5 см. Диаметр круга равен внутреннему диаметру бобины. Помните, в самом начале мы вырезали один кружок из картона? Вот по нему-то и рисуем круг на ткани.

 

Внутренние стенки шкатулки оклеиваем двусторонним скотчем и на него аккуратно приклеиваем отрез ткани длинной стороной. 

 

Оклеив внутреннюю поверхность, выворачиваем ткань и точно также на двусторонний скотч приклеиваем ткань на внешние стенки шкатулки.

 

Помним про складки! Гоним их прочь! Тщательно все расправляем и, надрезав ткань, все излишки подклеиваем на дно.

 



Вырезаем из картона еще один кружок и приклеиваем к нему ткань. А затем закрываем все некрасивости на донышке шкатулки, соединив эти две детали вместе.

 
 

Шкатулка почти готова! Чтобы закрыть донышко внутри шкатулки точно также, как и ранее оклеиваем картонный круг тканью и приклеиваем его внутрь шкатулки.

 

Ну вот теперь почти все! Мы молодцы! Шкатулка готова! Впереди только самое приятное - декорирование! Можно сделать перерыв, выпить чаю и приступать к украшательству! 

 

Дальнейшие этапы могут быть выполнены в произвольной форме! Кому как нравится. В моей шкатулке внутри есть маленькая подушечка, сшитая из той же ткани и набитая тоненьким синтепоном.

 
 

Подушку обшила по краю бусинами.

 

Еще к подушке пришиты две бусины для колечек.

 

Будьте смелее и воплощайте ваши фантазии! Украшайте шкатулку бусинами, кружевом, лентами, цветочками из пластики или лент, расписывайте контурами! Творите! И у вас все получится! 

 
 
 
 
 

 Как говорят, не ждите чуда — чудите сами! Творите и вытворяйте! Любите и будьте любымы! 

Всем счастья и вдохновения!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх