На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как сделать подставки-салфетки из бумаги своими руками

На кухне, во время массовой готовки, очень часто не хватает подставок, на которые можно поставить горячую кастрюлю или сковородку. А когда приходят гости на обед, то им бывает нечего постелить, чтобы гости не испачкали белоснежную скатерть. На все эти случаи можно собственноручно сделать много-много подставок и салфеток, бюджет которых не превысит и двух долларов.

А всё потому, что затраты потребуются только на клей и, возможно, лак, так как основной материал – это старые газеты, журналы, которые вам с радостью отдаст любой сосед, чтобы избавиться от устаревшего хлама. Да и в современный век бесплатной рекламы, практически в каждом подъезде можно обнаружить целые горы ненужной, выброшенной рекламной газеты, которые пригодятся в нашем быту.

Итак, приступаем к делу.

Любой журнал, или газету, которая состоит из нескольких листов нужно отделить друг от друга, после чего разорвать каждый двойной лист, чтобы получить 2 одиночных.

Теперь все эти листы необходимо скрутить в трубочку. Для этого нам в помощь любая деревянная и круглая палочка, как, например, карандаш.

Его мы прикладываем к уголку газетного листа и начинаем постепенно закручивать весь лист.

Когда уже практически скрутим, но не до конца, то этот конец – небольшой уголочек, нужно смазать клеем с двух сторон (середину не обязательно ради экономии клея) и тогда закрутить до конца.

Подождать немного и выдернуть карандаш, как только вы будете уверены, что клей высох, и трубочка не раскрутится обратно.

Таких трубочек нужно сделать несколько штук. Не стоит делать много, чтобы не оставлять лишние, а лучше накрутить ещё в процессе, если вдруг не хватит.

Теперь берём трубочку; один конец смазываем клеем и начинаем по чуть-чуть закручивать в улитку, постоянно подмазывая клеем оставшуюся полоску. Не обязательно в процессе скручивания смазывать её всю. Местами можно пропускать. Так, круг всё равно не распадётся, и клей сэкономим.

После первой трубочки, конец которой мы смазали клеем, прикладываем вторую и начинаем её накручивать на уже сформировавшуюся конструкцию, не забывая местами использовать клей, чтобы всё это держалось. Аналогичным образом накручиваем третью, четвёртую, пятую, десятую и ещё столько, сколько вы посчитаете нужным. Размер подставки, или салфетки, остаётся на ваше усмотрение.

Когда конструкция будет готова, нужно дать её высохнуть до конца. Пусть полежит один час.

Теперь нужно придать большую плотность, чтобы конструкция не смялась при первой тяжёлой кастрюле, которую, вы поставите на неё. Можно использовать лак, а можно любое средство, которое придаст бумаге твёрдый, деревянный эффект. Сейчас много всяких разносторонних, акриловых жидкостей, из которых можно хоть статую слепить, хоть подставку покрыть. Капнув в неё пару капель краски коричневого цвета можно получить красивый, соломенный оттенок.

Подставка-салфетка готова к последующей эксплуатации.

Для тех, кто любит работать с деревом, предлагаем посмотреть интересную идею, как можно из дерева сделать простую, но удобную подставку из ноутбука:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх