На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Делаем удобный и функциональный органайзер для лент и кружев

Делаем удобный и функциональный органайзер для лент и кружев | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Порядок дело хорошее — вот и настала пора для ленточек и кружева. Я, в основном, работаю с льняным кружевом и репсовой лентой, но, как оказалось, есть и разная отделочная лента в запасе. Тут же встал вопрос, как так рационально расположить, чтобы все было на виду и в то же время легко было наводить порядок, коробочки и ящички отпадают (как не стараюсь, там всегда бардак), а место на стене еще осталось, значит снова будет настенный органайзер.

Прежний опыт с изготовлением органайзеров для инструмента >>, а также спиц и крючков >> мне подсказал, что карманы, которые я там использовала, очень функциональны и хорошо себя зарекомендовали, значит они и будут у меня основой — итак, я начинаю:

Что потребуется:

- переплетный и пивной картон, скраповая бумага;

- льняная ткань и бязь, фетр;

- декоративная лента;

- клей Момент Столяр и клей Момент Кристалл;

- деревянный палочки и бусины, фанера;

- джутовая нить;

- инструменты: строительный нож, ножницы, ножовка, кисть, а также небольшой кусочек прозрачного пластика.

Делала я органайзер два дня. Первый день у меня ушел на изготовление круглых и плоских бобин. По плоским бобинам информации много на Ярмарке Мастеров, поэтому я опустила этот момент, а вот как делала круглые, расскажу подробно.

Для начала вырезала из пивного картона круглые заготовки, на одну бобину потребуется две детали, затем из бумажной трубочки (от бумажного полотенца или из под фольги) нарезала разной ширины бумажные кольца, надо только следить за тем, чтобы они были ровными, они будут соединительным элементом между боковинками бобины и на нее будет наматываться лента или кружево.

органайзер
 

Захотелось ярких бобинок и для декора внешней стороны, я использовала скраповую бумагу. Клеем Момент Кристалл приклеиваю бумажное кольцо по центру боковины, клей хорошо фиксирует картон и бобинка получается надежной и крепкой.

органайзер для кружева
 

Ширину я делала разную, так как кружева много, и хочется, чтобы оно не заминалось.

органайзер для лент
 

Также решила, что не лишними будут переносные стойки для небольших бобин. Ими очень удобно пользоваться, когда пришивается несколько видов кружева, я ставлю такую стойку около швейной машины и пришиваю то кружево, которое мне надо в данный момент. Из фанеры выпилила три квадратика 7 см на 7 см, в середине просверлила дырочку под стойку и приклеила стойку клеем Момент Кристалл.

организация пространства
 

Стойки для бобин я делала из бамбуковых палочек, взяв для этого три штуки, обмотала их джутовой нитью, предварительно промазав клеем, можно, конечно, и сразу взять круглую палочку, но у меня не нашлось нужного диаметра, пришлось выдумывать на ходу. Одну из палочек я сделала длиннее с обоих краев на 1,5 см, чтобы на эти концы одеть деревянную бусину.

мастерская
 

Вот и закончился первый день подготовки. Как оказалось, вырезать, склеить, попить чаю, затем намотать все кружево, затем снова вырезать, теперь уже плоские бобины, задекорировать их, опять попить чаю — и вот уже вечер!

Второй день весь ушел на изготовление самого органайзера.

Для начала вырезала карманы, их у меня будет три:1 карман для больших бобин, 2 карман для средних бобин, 3 карман для плоских бобин и стоек для маленьких, круглых бобин.

Когда будете вырезать карманы из картона, обрезки не выбрасывайте, они еще пригодятся.

мастер класс
 

Так как переплетный картон трудно биговать, я решила просто выбрать в месте сгиба паз, для этого надрезала по 0.3 мм полоску (главное не прорезать насквозь) и убрала верхний слой картона, сгибать стало легко.

 

На лицевой части 1 и 2 кармана делаю прорезь шириной 0,5 см, не дорезая до края 1,5 см.

 

Чтобы определить то место, куда будет крепиться перекладина для бобин, надо взять круглую бобину, поставить ее на боковину кармана, отступить от нижнего и бокового края по 0,5 см, серединку отчертить карандашом, в этом месте будет дырочка для перекладины.

 

Теперь, когда все отмечено, и дырочки на двух карманах сделаны, можно обклеить их льном. Клей я для этого использую Момент Столяр, он довольно густой, не пропитывает картон, а главное после высыхания вся конструкция получается очень плотной.

 

Боковины и дно фиксирую отдельными, картонными уголками, специально взяла белый картон, чтобы было хорошо видно место крепления, использую для этого клей Момент Кристалл.

 

Так как я хочу, чтобы лента у меня выступала из кармашка, то есть потянул кончик ленты и отрезал сколько нужно, а снимать бобину не надо, сделала прорезь в лицевой части кармана. Но вот вырезать окошки в переплетном картоне, очень сложно, поэтому поступила проще, сделала общую щель и затем нанесла разметку, ориентируясь на ширину бобин...

 

Как помните, я в начале предупреждала, чтобы обрезки не выбрасывали, вот они и пригодились. На разметку приклеила длинные полоски картона, а пустые места заполнила мелкими обрезками, получилась панель с прорезями под ленты...

 

Изнутри закрыла все декоративной вставкой. Взяла для этого пивной картон, нарезала полоски по внутреннему размеру, обклеила бязью в горошек, чтобы перемычки не так бросались в глаза, сделала "зубки дракона" из ленты "вьюнок". К сожалению, количество фотографии ограничено, поэтому как оформить внутреннюю часть кармана, более подробно можно посмотреть здесь >>.

 

Для того, чтобы перекладина легко скользила, и в то же время картон не обремкался, сделала в дырочках пластиковые вкладыши. Взяла для этого тонкий пластик, вырезала два прямоугольника, затем закрутила их на перекладине, сверху зафиксировала нитками, чтобы заготовки не раскрутились, и взяла фен. Горячим воздухом обдула пластик, но тут главное не перестараться, а то можно пластик расплавить, просто нужно его прогреть, и он примет форму, нужную нам. В результате получились вот такие столбики...

 

Из них вырезала четыре заготовки, на перекладину одела пакетик, затем капнула клей на край пластикового колечка и снова зафиксировала заготовки на перекладине до полного высыхания.

 

В это время из фетра вырезала 8 кружочков, чтобы спрятать край пластиковой заготовки и неровный край у ткани, в том месте, где вырезалась дырочка...

 

Пластиковое колечко вставила в дырочку, сверху приклеила фетровое колечко.

 

И вот карман уже готов:)

 

Когда работа с карманами будет закончена, берусь за основу. Потребуется две детали, на лицевой части делаю разметку карманов, вырезаю контур, обклеиваю лицевую и тыльную часть основы. Жду, когда все просохнет.

 

Вставляю карманы по местам и фиксирую их клеем Момент Кристалл. Декорирую лицевые торцы карманов.

 

А теперь самое интересное — это размещение всех своих "хомячьих" запасов:)

Ленточку продергивала с помощью крючка.

 

Место еще осталось, значит надо сделать еще небольшой запас кружева:)

 

Все мои органайзеры в сборе:)

 
 

Благодарю, что досмотрели до конца. Очень надеюсь на то, что смогу летом закончить ремонт в мастерской и показать, где разместились мои органайзеры:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх