На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как засолить скумбрию в домашних условиях

Какое же русское застолье обойдется без такой замечательной закуски, как соленая рыба?

И неважно, будет ли это селедка или салака, килька или скумбрия, горбуша или семга. Главное, чтобы было из чего сделать вкусные бутерброды или что подать к отварному либо запеченному картофелю. И если вы тоже являетесь поклонником этого продукта, то, возможно, рецепт соленой скумбрии не будет лишним в вашей записной книжке разумной хозяюшки (или хозяина). Такая рыбка пригодится вам не только в качестве закуски или дополнения к картофельному гарниру, но и для приготовления форшмака и различных салатов («Сельди под шубой», например, или «Винегрета с сельдью»). Кстати, на чистку скумбрии вам потребуется гораздо меньше времени, поскольку она менее костлява в отличие от селедки.
Для засолки выбирайте упругие тушки рыбы одного размера без желтых пятен и неприятного резкого запаха. Размораживайте скумбрию естественным образом (оставив на столе), но не в емкости с водой.
Ингредиенты:

  • скумбрия свежемороженая – 3 тушки среднего размера весом около 1,3 кг;
  • соль крупная – 60 гр. (2 ст. л.);
  • песок сахарный – 30 гр. (1 ст. л. с горкой);
  • вода очищенная (то есть питьевая) – 1 литр;
  • кориандр молотый – кофейная ложечка;
  • гвоздика – 5-6 бутончиков;
  • перец душистый и перец черный – по 12 горошин;
  • лист лавровый – 4 шт.


Кроме того, можете расширить список ингредиентов, добавив палочку корицы (или использовать пряность в виде молотого порошка), лимонный сок, зелень укропа (как свежую, так и сушеную), семена горчицы.
Время приготовления – в целом 3 суток. Сам процесс засолки занимает не более 30 минут.
Как засолить скумбрию в домашних условиях:
Прежде всего, вскипятите воду, бросьте в нее все специи, размешайте, оставьте охлаждаться и настаиваться. А чтобы горячая вода быстрее остыла, вылейте ее (разумеется, вместе со специями) в широкую тарелку с бортами и поставьте на подоконник или вынесите на балкон.

Каждую тушку скумбрии очистите от внутренностей, отрежьте хвосты и головы, тщательнейшим образом промойте под проточной водой (конечно же, холодной) и хорошенько оботрите (бумажные салфетки в этом деле идеальные помощники). В очищенном виде вес 3 рыбин уменьшится примерно на 300 г.

Поместите рыбные тушки в удобную емкость (это может быть стеклянная форма с высокими бортами или эмалированная кастрюля) и залейте остывшим к тому времени (или едва теплым) маринадом.

Сверху положите перевернутую вверх дном плоскую тарелку, на нее поставьте гнет в виде наполненной водой семисотграммовой или литровой банки. Уберите полученную конструкцию на трое суток в холодильник.

Через три дня извлеките рыбу из маринада и промокните салфетками остатки жидкости. Снимите с тушек кожу, удалите хребетную и мелкие кости.

Теперь остается только порезать филе слабосоленой скумбрии на кусочки и использовать по назначению (просто поставить на стол, разложив на тарелке и посыпав лучком, или собрать из нее бутерброды).

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх