На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Добавь немного черного перца в стиральную машинку… Ты удивишься, что произойдет!

Добавь немного черного перца в стиральную машинку… Ты удивишься, что произойдет!

Для того, чтобы сохранить цвет одежды после стирки, не обязательно покупать специальные химикаты. У природы есть в запасе несколько секретов, которые мы сегодня раскроем для вас.

Черный перец

Положите одну чайную ложку гранулированного черного перца в барабан и постирайте вещи на самом холодном режиме. Перец поможет избавиться от остатков стиральных средств на одежде, из-за них вещи и теряют цвет прежде всего.

flickr/Cinnamon Vogue

Соль

Если добавить в барабан пару чайных ложек соли – эффект будет приблизительно тот же. Соль послужит своего рода наждачной бумагой и “соскаблит” излишки моющих средств, которые иначе въедаются в волокна ткани.

flickr/Joanna Bourne

Уксус

Столовый уксус тоже может помочь избавиться от излишков мыла на волокнах ткани. Кроме того, он сработает как натуральный кондиционер и сделает ткань мягче. Попробуйте добавить одну мерную чашку уксуса. Запах выветрится, когда вещи высохнут.

flickr/Chris Martin

Лимон

Вместо уксуса отлично подойдет лимонный сок. Он не только поможет вещам сохранить цвет, но и добавит приятный аромат.

flickr/S.

Кофе

Кофе или черный чай помогут сохранить от выцветания черные вещи. Сварите две мерные чашки напитка и плесните прямо в барабан. Но сначала убедитесь, что стираете только черные вещи – одежду других цветов потом придется отстирывать заново.

flickr/Steven Depolo

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх