На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Хитрости штык-ножа о которых знают не все


Боевой штык-нож для легендарного АК-74 поступил на вооружение в 60-х годах прошлого века и с тех пор остается надежным помощником солдата не только в российской армии. При этом далеко не все, даже служившие и ходившие в караул, знают, на что способен штык-нож кроме основного своего назначения – наносить колюще-режущие удары в рукопашной схватке с противником.
Молоток, пила и ножницы
Штык нож вставляется кольцом крестовины в ножны, которые выступают в роли импровизированной рукоятки молотка. Удары тыльной частью ножа позволяют забить гвоздь, колоть орехи и т. д.

На обухе нанесена заточка пилообразной формы, с помощью которой можно пилить стальные прутья.
При помощи Т-образного выступа в нижней части ножен и прямоугольного отверстия в лезвии ножа оба эти элемента могут быть соединены в один инструмент – ножницы.

С их помощью можно перекусывать проволоку заграждений, в том числе и находящуюся под напряжением – ножны и рукоять ножа выполнены из прочного диэлектрического материала, не проводящего ток.
Мундштук, терка для зажигания и кресало
Эту функцию по достоинству смогут оценить лишь те солдаты, которые оставались в карауле без сигарет. В отверстие под ремешок, со стороны кнопки-фиксатора можно вставить сигарету без фильтра (окурок), и, делая затяжки с противоположной стороны, выкурить полностью весь табак! При этом металл охлаждает дым и курящий не обжигает губы.

Внизу ножен есть участок пластика с прямым срезом, о который можно зажечь любую спичку (особенность материала).


Когда это место затирается, шершавость волокон можно восстановить при помощи серрейтора (пила) ножа.


В случае, когда спичек и зажигалок нет, а огонь необходим, штык-нож выручит и в этой ситуации. Необходимо распушить небольшой кусочек ветоши (ткань для чистки оружия, портянка и т. п., но можно и сухую траву) и зацепить ее на крючке для фиксирующего ремня.


Нож установить рукояткой на землю, вставив лезвие в технологическое отверстие на ножнах – так будет легче удерживать его в вертикальном положении.

При помощи любого минерального камня (его надо найти) наносятся удары по серрейторной заточке ножа. Высекаемые таким образом искры воспламенят ветошь.

Факел и копье
Внутри ножен имеется фиксатор, который необходимо достать и надеть на нижний металлический выступ.


На прижимные пружины наматывается пропитанная горючим веществом ткань и поджигается. Полученный факел не обжигает руки и позволяет ориентироваться в темном пространстве.

При помощи ровной палки подходящего сечения можно превратить штык-нож в метательное копье. Конец палки затачивается под дульное кольцо.

Нож одевается на подготовленное посадочное место и при помощи карабина, на котором висят на поясе ножны (тренчик), жестко фиксируется на импровизированном древке.


Чтобы крепление не соскакивало, следует сделать под него небольшой пропил. Со стороны рукоятки ножа кнопка фиксатора выполняет ту же функцию. С таким арсеналом можно идти даже на дикого кабана.

Подводя итоги
Вот так обычный штык-нож при солдатской смекалке способен пригодиться владельцу, решая, на первый взгляд, совершенно несвойственные для него задачи.

Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх