На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Коврик своими руками из старых джинсов.

Из любых, старых вещей всегда получаются отличные коврики своими руками. Вот к примеру, тканный маленький коврик из бывших, до дыр затёртых джинсовых штанин. Для того чтобы соткать такой понадобятся:

  • Старые джинсы (можно и не джинсы)
  • Крепкая верёвка
  • Большой картон
  • Ножницы
  •  Прищепка

Для начала нужно соорудить ткацкий станок. Его мы сделаем из куска ненужного картона, надрезав по бокам полоски, через которые мы проденем верёвки.

Собственно, продеваем верёвку через отверстия ткацкого станка.

Джинсовые штаны режем тонкими,  длинными, одинаковыми полосками.

Эти полоски продеваем через нити ткацкого станка, чтобы получилось переплетение вертикальных верёвок с горизонтальными полосками джинса.

Коврик сплели. Теперь, чтобы коврик не рассыпался, нужно скрепить края. Для этого оставшиеся отрезки джинсовых полосок мы разрезаем на два, и завязываем узлом.

Вот, и всё. Коврик своими руками готов, его можно снять с ткацкого станка и устелить пол в ванной, или у входа в качестве половичка.

Это была одна технология плетения, а сейчас посмотрите второй способ кругового плетения коврика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх