На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

10 продуктов, которые нельзя смывать в канализацию

Чтобы не наносить вред городским коммуникациям, сантехнике, окружающей среде и собственному бюджету, проследите, чтобы в раковину не попадали предметы из этого списка.

Яичная скорлупа

Если ее оставить в сливе, то острые края скорлупы буду цеплять и собирать все мелкие остатки пищи. А это повлечет за собой засор.

Лекарства

Таблетки растворимы и, казалось бы, безопасны для труб. Они насыщают воду активными компонентами и таким образом отравляют ее. Если нужно утилизировать пачку таблеток, то смыть их — не лучший вариант.

Мука

Когда мука смешивается с водой, она разбухает. В трубах образуется тесто, так что засор гарантирован.

Наклейки на фруктах, овощах

Выбрасывать их нужно исключительно в мусорное ведро. К клейкой стороне прилипают мельчайшие остатки пищи, к тому же в воде эти бумажки не растворяются.

Кофейная гуща

Остатки кофе тоже устроят тебе неприятный сюрприз. Выбрасывай гущу в мусорное ведро, чтобы не пришлось вызывать сантехника.

Масло и жир

Абсолютно все сливают масло после жарки в канализацию, а этого делать нельзя. Жир не растворяется в воде, а оседает на стенках труб слой за слоем. В итоге возникает пробка, которая мешает нормальному стоку воды.

Рис

Многие полагают, что ничего страшного не случится, если в раковину попадет пара зернышек. А ведь рис имеет свойство набухать, при этом он очень липкий.

Краска

Липкая и вязкая краска — настоящая катастрофа для труб! Мало того что она закупоривает слив, так еще и ее химические испарения — угроза твоему здоровью.

Макаронные изделия

При контакте с водой разбухают, образуют комочки, налипают на поверхность. Что еще нужно, чтобы забилась раковина?!

Сливочное масло

Застывает в трубе, создавая преграду для слива воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх