На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Отопление частного дома своими руками

Как правильно сделать отопление частного дома своими руками должен знать не только человек, который планирует заниматься этим самостоятельно, но и тот, кто хочет обратиться за помощью к специалистам, дабы ориентироваться в основных аспектах и контролировать качество выполняемой работы.

Итак, основным отопительным элементом является котел. По типу топлива, применяемом в нем, бывает:

газовый — самый дешевый вариант отопительной системы, котел прост в эксплуатации, его обслуживание обходится недорого;

электрокотел — подходит как альтернативный источник тепла, на уровне с более дешевыми вариантами. Требует отдельного кабеля высокого напряжения;

котел на твердом топливе — обязательно наличие запаса дров или угля, некоторые современные модели имеют функцию поддержания горения;

В среднем для обогрева 1м² комнаты необходима удельная мощность 1,5 кВт. Для определения необходимой мощности будущего котла, нужно разделить площадь дома на 1,5 кВт, плюс еще 20%, что позволит нагревательному прибору работать в щадящем режиме.

Современные котлы имеют автоматическую регулировку температурного режима, циркуляционные насосы и дополнительный контур для горячей воды.

Оптимальным нагревательным элементом для частного дома служит вода, поэтому и отопительная система будет называться водяной. Многие ошибочно называют ее паровой. Подобного в обычном доме не сделать, так как нужны трубы, выдерживающие большое напряжение, и соответствующий котел.

Далее выбирают нагревательные элементы и трубы. В недалеком прошлом использовали стальные трубы, но они уходят в прошлое, так как для их соединения нужна сварка, точная подгонка размеров, а в некоторых случаях и нанесение резьбы. Стальные трубы отличаются малым сроком службы.

Металлопластиковые трубы установить очень просто с помощью обычного разводного ключа, но они не выдерживают частых перепадов температуры, поэтому их выбирать нужно очень осторожно и внимательно относится к производителю. Самые лучшие металлопластиковые трубы — немецкие.

Полипропиленовые трубы — оптимальный вариант для тех, кто хочет сделать отопление частного дома своими руками. Они соединяются между собой очень просто, при помощи специального паяльника, без предварительного нанесения резьбы. Эти трубы стойко переносят перепады температур.

Медные трубы — долговечны, гигиенични, надежны. Но они стоят очень дорого.

На сегодня распространены два типа отопительной системы: Одно- и двухконтурный.

Одноконтурная или однотрубная система считается самой простой. В ней все радиаторы подключены последовательно друг к другу. Горячая вода, выходя из котла, циркулируется по трубам, постепенно отдает нагревательным элементом тепло и возвращается обратно. Именно поэтому крайний участок в отопительной системе будет самым холодным.

Двухконтурная или двухтрубная система — отлично подойдет для многоэтажных зданий. К одному радиатору подсоединено две трубы: по одной горячая вода из котла поступает в него, по другой — возвращается обратно в котел. Таким образом, нагревательные приборы в каждой комнате будут одинаково теплыми и есть возможность контролировать температурный режим в отдельном помещении. Перемещение жидкости по трубам здесь осуществляется при помощи циркуляционных насосов.

Некоторые, когда делают отопление частного дома своими руками, прокладывают труды в полу. Такой способ эффективнее распределяет тепло в помещении, а его принцип построение ничем не отличается от двухконтурного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх