На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как сохранить кнопки пульта ДУ в идеальном состоянии


В наше время практически у каждого в доме есть электронная техника, которой нужно управлять при помощи дистанционного пульта. При частом использовании пульта ДУ, символы, нанесенные на кнопки со временем, стираются, внося некий дискомфорт при дальнейшем использовании пульта.

Ну вот, например, посмотрите на этого старичка, как вам? Почти все кнопки остались без краски. И если еще переключать каналы как-то получится, то чтоб зайти в меню или, например, переключить вход устройства, можно не раз ошибиться перед тем как найдете нужную кнопку. Конечно спасти этот пульт уже вряд ли получится, а вот предохранить кнопки нового пульта от такой судьбы можно.
Есть несколько способов защиты пульта ДУ, например, можно просто замотать его в пакетик, можно купить специальный силиконовый или термоусадочный чехол, можно просто купить новый пульт, когда старый придет в негодность. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. Я предлагаю вам свой способ защиты кнопок. Применить его сможет каждый, потому как для его реализации не понадобится ничего сложного и дорогостоящего.
Понадобится
Для доработки нам нужно будет всего лишь небольшой отрезок пищевой пленки, которая сейчас есть практически в каждом доме. Из инструментов понадобится канцелярский нож или скальпель, еще пригодится любая пластиковая карта, желательно не нужная. Возможно кому-то понадобится отвертка.
Процесс нехитрой доработки пульта дистанционного управления
Мой способ предполагает покрытие кнопок пищевой пленкой, для этого нужно разобрать пульт, это конечно минус этого способа, но что поделаешь.
Итак, вынимаем батарейки и разбираем пульт, обратите внимание на вашу модель дистанционки, возможно в отсеке с батарейками есть шурупы, которые нужно выкрутить, иногда шурупы могут скрываться под наклейками.

Чтоб легко разобрать пульт не повредив его крепежи, нужно слега наточить край пластиковой карты, вставить ее в паз между двумя половинками и провести от края к краю, слегка раскачивая карточку. На этом этапе нужно действовать осторожно, чтоб не сломать хрупкие крепежи. Так же нужно сделать и с другой стороны пульта.


После того как разобрали пульт нужно отрезать кусок пищевой пленки. Размеры пленки должны быть с запасом. Для создания более надежного защитного слоя я складываю пленку вдвое.


Теперь наша цель придать пищевой пленке форму кнопок. Для этого нужно положить ее между лицевой частью пульта и кнопками.


Теперь нужно аккуратно продавливать каждую кнопочку, тем самым придавая пленке форму. Нужно будет пройти 2-3раза по каждой кнопке. На этом этапе нужно действовать так чтоб пленка не смещалась в процессе. Иначе придется все начинать заново.



Все кнопки продавлены, замечательно. Теперь можно положить плату и вторую часть пульта на место, придавить, но не защелкивать. Следует проверить все ли кнопки продавились. Если одна или несколько кнопок плохо отформованы, контакты кнопок могут прикасаться к плате, вызывая ложные срабатывания пульта. Если все в порядке можно защелкивать.



Теперь остается удалить излишки пленки, я для этого использовал канцелярский скальпель. Теперь пульт готов к работе.




Это уже не первый мой пульт, который я усовершенствовал таким образом. Нижний пульт на фото я покрыл пленкой около 1,5 лет назад, как видно пленка уже имеет износ. На кнопке включения пленка уже отсутствует, но тогда я использовал только один слой пленки.


Конечно же такая доработка не вечна и пленка со временем порвется, но процедура замены занимает всего 15-20 мин.
Смотрите видео


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх