На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Покраска бампера своими руками

Для того чтоб покрасить бампер в домашних условиях нужна самая малость. Для начала необходимо помещение, в котором будет осуществляться покраска. Если вы собираетесь красить в зимний период помещение должно быть отапливаемым с поддержанием постоянной температуры. Если покраска будет производиться летом, помещение спасет поверхность от пыли и насекомых. Создайте для себя небольшую покрасочную капсулу. Вокруг стола, на котором будете работать, натяните полиэтилен. Получатся занавески, которые легко вымыть, и не жалко забрызгать и выбросить.

Для работы вам понадобится оборудование:

– компрессор;

– пульверизатор;

– шлифовальная машинка;

– наждачная бумага (р120, р180, р220, р320, р400, р500);

– паяльник (если есть трещины в капоте);

– шпатлевка;

– грунтовка;

– краска;

– лак;

– растворитель;

– респиратор;

Вымойте капот и обезжирьте его специальными растворами.

Убираем старый слой краски острым предметом. Ошелушиваем все, что плохо держится, иначе потом оно приведет к порче покрашенной поверхности.

 

Если есть трещины, устраните их с помощью паяльника.

После этого проходимся по поверхности шлифмашинкой. Ощупываем поверхность руками. Если, по вашему мнению, шлифмашинка не справляется, пройдитесь по капоту шкуркой р120.


Зашкуренную поверхность покрываем стартовой шпатлевкой.

Зачищаем ее нождачкой р120. После покрываем слоем финишной шпатлевки и зачищаем более мягкой наждачной бумагой р180.

Перед грунтовкой проходимся по шпатлеванной поверхности шкуркой р120. После обдуваем воздухом из пульверизатора и обезжириваем.

Грунтовка накладывается в несколько слоев, с обязательным высыханием и зачищения наждачным полотном предыдущего. Шлифуем грунт шкуркой р320. Последний слой зачищается шкуркой р400-р500.

Выбирая краску, обратитесь в специальный магазин. Там, при помощи специального оборудования, вам подберут тон, который будет неотличим от основного цвета вашей машины. И помните, отреставрированный участок бампера все же будет выделяться. На солнце его лакированная поверхность буде т блестеть ярче, чем уже поизносившийся слой лака остальной машины.

Покраска осуществляется послойно. Наносится 2-3 слоя краски.

Не берите краску в баллончиках. Хозяев техники прельщает то, что не нужно специальное оборудование, но оно того не стоит. Невозможность отрегулировать давление приводит к непрокрашиванию одних участков и чрезмерному слою на других.

После основной покраски наносим защитное лаковое покрытие. Лак так же наносится в несколько слоев, с зашкуриванием мягкой шкуркой каждого последующего.

Вот и все! Ваш бампер готов к дальнейшей эксплуатации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх