На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Детское платье из старой футболки

Рассказываю, как можно за полчаса состряпать легкий сарафан для детки из взрослой футболки.

Что понадобилось:
— швейная машинка;
— мужская футболка;
— нитки хлопковые;
— нитка-резинка;
— ленты.

Исходные данные:
— детке 2 года;
— рост 89 см;
— футболка мужская, размер М.

1. Берем футболку и отрезаем как считаете нужным. Я резала по линии начала рукава и получила желаемую длину ниже колена. Если отрезать ниже, то платье будет короче — кому как нравится.



2. Обрабатываем край.



3. Верхнюю нитку оставляем обычную, а вместо нижней ставим шпульку с намотанной вручную ниткой-резинкой. Такая нитка-резинка продается в любом отделе со швейным-тряпочным богатством. Бывает разных цветов, у меня дома только белая. Нитку наматывать надо вручную, натягивая. Самое обидное при этом упустить полную шпульку из рук :)
4. Строчим по кругу с одинаковым расстоянием друг от друга ряд за рядом. Мне понравилось когда рядов 7. Ткань не натягивать, я вообще ткань не держала, слева только поправляла подол, направляющие машинки сами её подтаскивают как им надо. Если тянуть, то трикотаж будет растягиваться и плотной сборки не получиться, выйдет слишком широкое по объему платье. Первый от края ряд будет шире чем последний, не надо сразу пугаться что широкое платье получается, подбирается с 3-го ряда ощутимо.


Внутри такая картина.


5. Примеряем на детку или прикладываем к самой удачной майке и намечаем где делать лямки. Пристраиваем лямки.



Всё, собственно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх