На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Плетение сервировочных ковриков

Сегодня я предлагаю мастер-класс по плетению сервировочных ковриков для начинающих. В основе которого лежит плетение овального дна.
Когда мы смотрим на какие-то вещи, нам кажется все легко и просто. А когда беремся за дело, оказывается, важна каждая мелочь. Я тоже испробовала много приемов плетения овального дна, училась у других мастеров и пока остановилась на этом. Надеюсь, этот способ будет вам полезен, и вы легко его освоите и примените в других изделиях.


Нам понадобятся трубочки трех цветов, рабочие бежевые и коричневые из бумажных полосок шириной 7 см, и голубые трубочки, для стоячков, из бумажек шириной 10 см. Стоячки хорошо просушиваем, а рабочие пару часов сушим и заворачиваем в пакет, и я перевязываю резинкой и оставляю кончики открытые, чтобы они подсыхали, а то влажные плохо входят друг в друга.
Я плела коврик размером 30 на 40 см. Расчет трубочек производила таким образом.
Сначала нужно посчитать периметр нашей салфетки, это периметр круга с радиусом 15 см и плюс 2*10 по длине, получилось 94+20=114см — периметр нашего коврика. Делим на расстояние между стоячками (от 1.5 до 2), я делила на 1.5, получается 76 стоячков. Полтора беру, потом, у что так аккуратнее выходит и малозаметны места соединения трубочек, так как они попадают в плетении между стоячками, и к тому же, есть возможность при необходимости уменьшить количество стоячков.


76 стоячков изначально брать очень много, поэтому делим пополам (для дальнейшего удвоения) получаем 38. Теперь можно рассчитать, как мы их будем проплетать. Сначала берем прямую серединку 10 см, делим на 1.5, получаем около 7 плюс 2 крайние, то есть, 9 трубочек. 9 умножаем на 2 конца, получаем 18. 38-18=20 и 20/2=10 еще нужно добавить 10 трубочек, по 5 с каждого конца, прибавляя через каждые 1.5 – 2 см. Но я решила сократить 2 стоячка, чтобы не растягивать сильно по длине, ведь у нас остался запас на сокращение. Для горизонтального стоячка берем 3 короткие трубочки, а для вертикальных по две, чтобы остались длинные концы на загибку.
Всего получается 73 голубые трубочки на стоячки и плюс 12 трубочек для плетения серединки.
Можно приблизительно посчитать количество рабочих трубочек. Для этого измеряем длину плетения. Нам необходимо проплести 30 рядов (2 ряда на 1 см плетения) по кругу. Средняя длина плетения от 20 до 114 см равна 67 см. Таким образом, 67*30=1910 см делим на длину трубочек 30 см получаем 70шт. Но, так как мы плетем двумя трубочками сразу, то умножаем на 2, и выходит всего 140 шт обоих цветов. Бежевого выходит т слегка поменьше и приблизительно делим на 60 шт бежевого и 80 коричневого. Можно взять и поровну, и плести пока не закончится.
Самое сложное – математика, позади, трубочки покрашены, и готовы для плетения, можно приступать. Делаем раскладку как на картинке выше и оплетаем.


После двух рядов начинаем добавлять стоячки.


Трубочку в руках сминаем и подкладываем под горизонтальный стоячек и оплетаем эти два конца, не трогая горизонтальный. А в следующем ряду торчащие подложенные стоячки отгибаем и проплетаем через все голубые трубочки.



С другой стороны:


Так делаем с обоих сторон. И добавляем стоячки через ряд или два. Если через два, то салфеточка получается более вытянутая.


Я проплела 16 рядов и теперь вставила дополнительные стоячки, чтобы их получилось в два раза больше.


Доходим до начала ряда и можно переходить на голубой цвет, сплетем косичку. Для этого отрезаем наискосок кусачками бежевые трубочки и наставляем голубыми, которые предварительно сделаем влажными.


Проплетаем один ряд, а дальше плетем в другом направлении еще ряд, можно даже перевернуть нашу салфетку.



Доходим до начала нашей косички и опять меняем цвета. И плести можно уже на изнанке.


Если вам так не удобно, можно и не менять второй раз направление, просто получится еще одна косичка.


Затем проплетаем 3 ряда коричневым и начинаем раздвигать стойки по одной.


Плетем еще 9 рядов, заканчиваем ряд и переходим к загибке.


Смачиваем стоячки как следует. И на лицевой стороне заводим за два стоячка и выводим вперед, и так по кругу. Последний вставляем в полученные петли. Перед первыми двумя стоячками я поставила ненужные трубочки, чтобы осталось место для продевания последних двух стоячков.


Картинка с изнаночной стороны, вставляю последниие стоячки.


Дальше на лицевой стороне беру один стоячёк и вставляю в отверстие за следующими.




И так по кругу до последнего. Все стоячки оказываются на изнаночной стороне.


Теперь их заправляем с изнанки. Опять -таки заводим за два стоячка, но уже спереди.


И тоже по кругу до последнего. Аккуратно загибаем, придавливаем плотно пальцами и поправляем где необходимо, чтобы трубочки ложились ровненько.




Оставшиеся концы срезаем бокорезами и можно нанести клей ПВА между рядами, а можно сразу покрыть разбавленным клеем ПВА и после просыхания покрыть лаком.


Вот и результат наших трудов. Приятного вам творчества и аппетита!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх