На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Кошелёк своими руками из клеёнчатой бумаги

Очень красивый кошелёк легко можно сделать своими руками, имея под рукой клеёнчатую бумагу. Хотя, всё это можно назвать условным и относительный, по той простой причине, что кошелёк для вас может стать красивым, оригинальным и подарочным конвертом, в который вы положите, ну, например, деньги на подарок и поздравительную открытку, например, на свадьбе.  Это будет оригинально и неожиданно, нежели класть всё это в некрасивый почтовый конверт. А клеёнчатую бумагу, может заменить всё что угодно. Поэтому предлагая посмотреть основу из основ, как делается красивый кошелёк, а будете ли вы его использовать в качестве кошелька, останется на ваше усмотрение.

Итак, для нашего кошелька использовались следующие материалы:

  • Плотный картон. Размер кошелька бы заранее определён размером картона. Если вас нужна другая форма, то вам придётся самостоятельно рассчитать размер
  • Линейка
  • Ножницы
  • Простой карандаш
  • Красивая и плотная бумага
  • Мишура для декора

Картон нужно сложить так, чтобы две части были одинакового размера – они составят тело кошелька, а третья часть составляла ½ от одной части – это будет закрывающий элемент. Например, изначально картон был в длину 25 сантиметров и я приняла решение использовать следующие пропорции 10/10/5/ .  Но это необязательно, и вы можете при 25 сантиметров использовать пропорции  11/11/3.

Теперь нужно положить на стол подарочную (клеёнчатую) бумагу и перевести картон, с припуском по 2 см с каждой стороны; вырезать бумагу; приклеить к лицевой стороне картона, а припуски – подогнуть с изнаночной стороны будущего кошелька. Лишние уголки лучше срезать, чтобы все загибы получились аккуратными.

Для пущего глянца, а заодно и большей прочности, обклеиваем весю лицевую сторону кошелька широким, прозрачным скотчем. Старайтесь клеить аккуратно, чтобы не образовать под скотчем складочки.

Необходимо приделать магнитную кнопку. Чтобы она расположилась точь-в-точь, нужно замерять как его расположение по центру, так и расстояние её загибов, чтобы канцелярским ножом продырявить кошелёк для заклёпки один раз, и не испортить при этом ничего.

Со второй деталью магнитной заклёпки поступаем  также.

Следующим шагом после заклёпки – прикрыть наготу внутренней стороны кошелька. Это делается так же, как и внешняя сторона, только без припусков по бокам; вырезаем; приклеиваем; не забываем освободить заклеенную часть магнитной заклёпки. Это делается аккуратно, с помощью канцелярского ножа.

Теперь, чтобы кошелёк стал кошельком нужно приклеить внутренний отдел, в который можно положить деньги. Делается это из вырезанной не рвущейся, плотной бумаги, аналогичного размера, как серединная часть кошелька, умноженная на два, потому что и эта часть будет сгибаться в 2 раза.  А для её боковой части, вырезаем две одинаковые полоски подходящего размера (всё нужно вымерять по деталям), сгибаем обе части одинаковой гармошкой, и приклеиваем по бокам как сами гармошки, так в полностью готовую деталь-отделение для кошелька, внутрь самого кошелька. Только перед тем, как вклеивать, необходимо красиво обработать края, как показано на рисунке. Это даже можно сделать атласной ленточкой.

Ей же, атласной ленточкой, можно приклеить простую полоску, которая в принципе-то и не нужна, ибо функцию несёт слабо значимую, но, как говорят:  “пущай радует глаз”

Если кошелёк будет использоваться в качестве конверта на свадьбу, то как раз под эту ленту можно будет засунуть поздравительную открытку, а деньги положить в само отделение.

А чтобы внутри всё казалось как в сказке, можно обклеить котиками, стразиками, сердечками и прочими штуковинами для красоты.

Вот и всё. Красивый кошелёк своими руками, а для кого-то красивый конверт для праздничного мероприятия готов. Его технология не самая сложная, но и совсем лёгкой назвать её нельзя. Поэтому, если вам такой сделать сложно, то сделайте самый постой кошелёк, а точнее бумажник, по предложенной в видео, схеме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх