На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими руками.

Дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, имеют ухоженный вид, долговечны и просты в эксплуатации. При этом укладка тротуарной плитки своими руками дело хоть и трудоемкое, но достаточно не сложное и не требующее специальной техники.

Самое благоприятное время для строительства дорожек и площадок – сухая теплая погода. В начале весны, когда почва содержит большое количество влаги и поздней осенью, когда уже возможны первые заморозки заниматься укладкой плитки не рекомендуется.

Этапы работ.

  1. Для начала необходимо определиться с назначением дорожки. Так, для подъездных и парковочных мест толщина основания должна быть больше, чем для пешеходной зоны.
  2. Снимаем примерно на 20-25 см. глубины
    верхний слой почвы.
  3. Готовим основание. Для дорожек с большой нагрузкой на уплотненный грунт, покрытый геотекстилем, укладываем 150-200 мм. щебня. Лучше использовать продукцию фракции 20-40 мм. На щебень наносим монтажный слой песка толщиной не более 5 см. Для дорожек и площадок c пешеходного назначения вместо основания из щебня можно устраивать более дешевое, песчаное.
  4. На подготовленное и выровненное по уровню основание производится укладка тротуарной плитки своими руками. Каждую уложенную плитку необходимо простукивать резиновым или деревянным молотком. Толщина шва должна быть одинаковой и составлять примерно 2-5 мм. Иногда возникает необходимость делать резку плитки. Для этой цели потребуется болгарка и отрезные диски по бетону.
  5. Когда вся тротуарная плитка уложена, швы необходимо просыпать мелким сухим песком и тщательно промести. В случае обнаружения пустот процедуру надо повторить. По окончании мощения всей территории или некоторого участка производится уплотнение всей дорожной конструкции в целом. Уплотнение производится механической или ручной трамбовкой.
  6. Края мощения необходимо зафиксировать. Для этой цели пригодятся бетонные бортовые камни. Для их установки необходимо прокопать канавки шириной с бордюрный камень. В подготовленную канавку помещают бетонный раствор, на котором фиксируются бордюры.


Залог успешного выполнения работ: уплотнение, тщательная подгонка камней друг к другу и заполнение швов. Если все эти условия выполнены, то укладка тротуарной плитки своими руками порадует результатом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх